Последние новости

ДОКЛАДЫ ОПУБЛИКУЮТ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ

В Степанакерте состоялась международная конференция, посвященная 100-летию массовых убийств армян в Баку

17 сентября по совместной инициативе Арцахского научного центра, Института истории Национальной академии наук РА и Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга в гостинице "Европа" в Степанакерте состоялась международная конференция по теме "Баку 1918. Продолжение Геноцида армян", посвященная 100-летней резне армян в Баку.

НА ОТКРЫТИИ МЕРОПРИЯТИЯ СО ВСТУПИТЕЛЬНЫМ СЛОВОМ ВЫСТУПИЛ организатор конференции Ваан БАБАХАНЯН, сообщает АРЦАХПРЕСС. Он отметил, что конференция началась в Ереване 14 сентября. По его словам, в конференции принимают участие 30 участников из России, США, Армении и Арцаха, которые представили свои доклады. Цель конференции – доказать, что массовые убийства 1918 года в Баку являются геноцидом.

"В сентябре мы отмечаем 100-летие массовых убийств армян в Баку. Доклады этой конференции должны быть опубликованы на разных языках и распространены повсюду, потому как это реальные факты, которые говорят об акте геноцида против армян", - сказал В. Бабаханян.

Ваграм БАЛАЯН, вице-председатель НС, приветствуя участников от имени Национального Собрания, сказал: данная проблема актуальна, и это не секрет, что война идет не только на поле боя, но и в сфере пропаганды, и здесь нам также нужно показать себя с достойной стороны. Он приветствовал тот факт, что в таких конференциях участвует триединство Армения - Арцах - Диаспора. На конференции В. Балаян выступил с докладом "Массовые убийства армян в Шуши 23 марта 1920 года и их последствия".

По словам Степана ДАДАЯНА, директора Арцахского научного центра, работа конференции в соответствии с выбранными темами важна с нескольких точек зрения, учитывая тот факт, что ее участники выделили значимость проведения второй части мероприятия в Арцахе, подчеркивая политическую важность международной конференции.

Говоря о теме конференции, Дадаян отметил, что Азербайджан как искусственное политическое образование, созданное совместными усилиями младотурок и партией "Мусават", начал свое существование в сентябре 1918 года с массовых убийств армян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50
      13971

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53
      2429

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19
      48078

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26
      48779

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..