Последние новости

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ - ДЕНЬ СОГЛАСИЯ?

21 сентября будем отмечать очередную годовщину независимости Армении. Как сообщают спикеры правительства, в этом году праздничные мероприятия пройдут под лозунгом "Ты независим", а эпицентром, как обычно, будет площадь Республики.

"ВСЕ УЛИЦЫ, ВЕДУЩИЕ К ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ, БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ГРАЖДАНАМ, то есть они будут закрыты для движения транспорта. На всех сценах, которые будут действовать на улицах, ведущих к площади, будут представлены почти все музыкальные стили и все слои культуры… На этот раз вы увидите новые лица, молодые, талантливые лица", - сообщил журналистам руководитель аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян. По его словам, состоится также официальный прием по пр. Баграмяна, 26, где "также ожидает очень приятный сюрприз". Министр культуры Армении в свою очередь добавила, что в рамках мероприятий ко Дню независимости Армении 21 сентября будет проведен "Час селфи". Граждане смогут в течение часа, с 14:00 до 15:00, делать селфи со знаменитыми людьми…

Селфи с известными людьми - это, конечно, чудесно. Лозунг "Ты независим" - тоже. И все-таки хотелось бы, чтобы главным мессиджем праздничного дня был другой посыл.

Речь о том, что в связи с выборами в Совет старейшин Еревана последние две недели были, мягко говоря, несколько напряженными. За эти две недели мы узнали, что в Ереване живут "черные" и "белые", революционеры, контрреволюционеры и политические трупы, те, кого надо размазывать по стенке, и те, кого надо укладывать на асфальт. Кандидат в мэры от "Процветающей Армении" Наира Зограбян заявила, что в отношении нее в социальных сетях идет информационный террор. Политолог Александр Искандарян отмечает, что предвыборная кампания по выборам мэра чрезвычайно политизирована, имеют место жесткая риторика и жесткое противостояние.

Все это не только некрасиво, но и очевидно лишнее для нашего небольшого государства. Мы не можем допустить, чтобы политическое противостояние вошло в армянские семьи и пошел отец на сына, а брат на брата. А такие явления, представьте, есть, и за этими явлениями с пристальным злорадством следят из одного соседнего, но никак не дружелюбного государства.

К СОЖАЛЕНИЮ, АГРЕССИВНЫЙ ТОН В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ ЗАДАЕТ САМ ПРЕМЬЕР. Понятно, что Пашинян рассчитывает на убедительную победу своей команды, очень в этом заинтересован, но и чувство меры не должно отказывать, ведь есть победы, которые даются такой ценой, что лучше бы их и вовсе не было… В частности, разделение общества на своих и чужих – вряд ли приемлемая цена. Как недавно отметил кандидат в мэры от партии "Дашнакцутюн" Микаел Манукян, премьер должен помнить, что он премьер не "Гражданского договора", а Республики Армения.

Неужели премьеру надо об этом напоминать? Неужели он не понимает, что его выступления не проходят бесследно, а отражаются в поведении людей? Неужели не видит, что агрессивными заявлениями уводит общество в сторону, противоположную той атмосфере любви и согласия, о которых недавно так часто говорил? Или он по старой оппозиционной привычке считает, что заявленное на митинге все равно останется без последствий. Но сегодня Пашинян не оппозиционер, он первое лицо в государстве, стоящем перед серьезными вызовами.

Создавшаяся ситуация беспокоит многих участников нынешнего избирательного процесса. Кандидат в мэры от блока "Луйс" Артак Зейналян отмечает, что "используемые лексикон и технологии - это пережитки прошлого и они не соответствуют сложившейся ситуации". Член его команды, представитель партии "Республика" Арам Саркисян, заявил: "Я глубоко убежден в том и обращаюсь к премьер-министру Республики Армения Николу Пашиняну: наши люди хотят больше атмосферы любви и толерантности, наши люди не хотят бороться с самими собой, они устали бороться с самими собой. Хватит говорить о том, как будете укладывать контрреволюцию на асфальт, выгонять, о политических трупах и так далее".

В связи с создавшейся ситуацией было бы уместным, чтобы очередное празднование Дня независимости послало гражданам Армении четкий мессидж: нет "черных" и "белых", нет революционеров и контрреволюционеров. Есть только равные перед законом граждане Армении, будь то республиканцы, аодовцы, коммунисты, дашнакцаканы или члены "Гражданского договора", будь то премьер-министр Армении или экс-президенты. И на этом точка.

Предстоящие 23 сентября выборы очень важно провести не только справедливо и прозрачно, но и действительно в атмосфере любви и согласия. Кандидат в мэры от АРФД Микаел Манукян уже предложил всем кандидатам выступить с совместным заявлением. Хорошая идея, хотя вряд ли осуществимая: слишком накалились страсти.

А ведь была бы действительно чудесная картина, если бы в День независимости Армении все 12 кандидатов в мэры столицы вместе вышли к гражданам страны, представив четкое послание: 23 сентября – день выборов мэра Еревана, а вовсе не последний и решительный бой, в ходе которого надо не только победить, но и растоптать оппонента. Жизнь 23-го не заканчивается, нам вместе жить в этом городе и в этой республике и вместе ее развивать. И при господстве такого понимания, ради чего стоит приложить некоторые усилия, 23 сентября состоится победа не одной силы, а победа общая.

Основная тема:
Теги:
  • Աշոտ Ներսիսեան 19-Сен-2018
    Նիքոլի ասածն այն է, որ դուք, այսինքն՝ մենք, յոյս չունենանք, չսպասենք, թէ ինքը յեղափոխութիւն է արել, որ մենք, բոլորս, անկաշառ ընտրութիւններ ունենանք։ Ինքը յեղափոխութիւն արել է իր համար, որ իր թեկնածուն ընտրւի անկաշառ ընտրութիւններով։ Եթէ դու ուզում ես ընդհանրապէս անկաշառ ընտրութիւններ, որ քո թեկնածուն ընտրւի անկաշառ քւէարկութեամբ, դու պէտք է քո, սեփական յեղափոխութիւնն անես քեզ, կամ եթէ հայ ժողովրդին բաւականաչափ նւիրւած անձ ես, բոլորի համար։ Հասկացա՞ր։ Դէ քեզ տեսնեմ։ Մարդիկ դեն հասկանում սա, կամ հասկանում են, բայց կարծում են, թէ հիմքում ընկած է իմ ստորութիւնը, իմ նենգամտութիւնը։ Սխալւում են։ Հիմքում ընկած է Նիքոլի ստորութիւնը, Նիքոլի նենգամտութիւնը։
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48
    1954

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

  • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
    2024-03-12 18:44
    2224

    Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

  • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
    2024-03-11 14:14
    2169

    Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

  • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
    2024-03-11 09:59
    1195

    Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
    2024-02-01 10:07
    1743

    Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

  • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
    2023-12-14 10:09
    5925

    Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

  • ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ – 32-я ГОДОВЩИНА ВСЕНАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА
    2023-09-21 10:22
    2434

    Армен Григорян: "Надо ответить на вопрос: покидает ли Россия регион?"; Петрос Казарян: "Русские говорят, что не покинут… Говорят, что помогут нам, если эта власть уйдет"; Григорян: "Это не им решать про власть, есть Конституция…". ( Фрагмент интервью секретаря Совбеза Общественному ТВ 19 сентября).

  • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
    2023-08-18 10:18
    2830

    "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.