Последние новости

ВЫБЕРИ МЕНЯ!

Массовые шествия с шариками и флагами, речитатив программ с мегафоном в руках и призывами к ереванцам проголосовать за ту или иную команду, поход "в народ" и беседы на лавочках с потенциальным электоратом и, наконец, митинги в административных округах столицы с личным участием премьера в защиту выдвинутого им кандидата на пост мэра Еревана…

НА ДНЯХ ПРЕДВЫБОРНЫЙ МИТИНГ С ПЛАМЕННОЙ РЕЧЬЮ НИКОЛА ПАШИНЯНА прошел в Шенгавите. Ничуть не принижая значимость и актуальность политических тем, которые затронул глава правительства, вынуждена привлечь внимание к мелким на первый взгляд проблемам, которые в компетенции городских властей. Но коль у нас отныне все вопросы решает лично варчапет, придется апеллировать к его вниманию.

В плотном окружении охранников вряд ли премьеру можно было обозреть хотя бы центральные улицы, ведущие к метро, где перед станцией метро имени Гарегина Нжде проходил митинг. И вряд ли он заметил из окна автомобиля, что по всему периметру площади, где несколько автобусных остановок, не осталось ни одной скамейки - они бесследно исчезли в мае этого года после массовых акций, когда этими самыми лавочками и мусорными баками активисты перекрывали улицы. Баррикады разблокировали, но стройматериал, как трофей, увезли в неизвестном направлении. И теперь пожилым людям негде присесть на остановках в ожидании транспорта.

Кстати, нет никакой атрибутики, напоминающей, что данные пятачки являются остановками, нет ни навеса, ни прочего оборудования, присущего цивилизованному мегаполису. Но это не единственная проблема. Из-за того что искорежены мусорные баки, все лето шенгавитцы вынужденно терпят зловоние на улицах от переполненных бытовыми отходами ящиков. На проспектах Багратуняц и Нжде, не говоря уже о небольших переулочках, вываливающийся из баков мусор местами доходит в радиусе до двух метров. Примечательно, что даже запланированный визит премьера не повлиял на инертные коммунальные службы - в городе нет власти и никто не распорядился привести улицу в порядок.

КСТАТИ, ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ 12 КАНДИДАТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ различные политические силы и общественные движения, за дни предвыборной кампании успели побывать в этом и других районах, где проблемы идентичны. И, конечно же, ключевыми пунктами своих программ баллотирующиеся называют благоустройство города, озеленение, асфальтирование дорог, саночистку, то есть все то, что априори входит в обязанности местных властей. И рассчитывать на голоса за обещания выполнять обязательный минимум по меньшей мере смешно. Примечательно, что сами жители, подуставшие от чрезмерного внимания кандидатов и их команд, не раз высказывали мнение, что вместо шумных парадов и митингов с пустопорожними посулами засучить рукава после избрания, лучше бы пригнали мусороуборочную машину или пару баков. А еще могли бы перила в подземке приделать - одни металлические штыри торчат, а ступени все щербатые с разломами. Отремонтировать авансом, а не ультимативно, мол, выберете меня, и будет вам счастье.

Также практически все силы обещают реформы в транспортной сфере, открытие новых станций метро. При этом умалчивают, что те самые пертурбации, которые предлагаются, были разработаны прежней властью и практически по всем пунктам долгое время подвергались жесткой критике, и особенно за наем иностранной компании в качестве эксперта по транспортной реформе, услуги которой обошлись в кругленькую сумму.

Ко всему прочему, некоторые команды умудрились выставить заведомо непопулярные цели, завуалировав их под благо. К примеру, член предвыборного блока "Свет" Анаит Бахшян агитирует сделать детские садики платными, чтобы не отличаться от областных дошкольных учреждений, где плата обязательна. При этом указывает на очереди в садики и пытается подвести решение команды под Конституцию, мол, дошкольное образование, согласно Основному Закону, необязательно. А то, что треть населения живет в бедности, то, что даже скромные размеры платы могут отразиться на семейном бюджете, это уже не волнует идущих в градоначальники? Подумал ли кто-нибудь в этой дружной и креативной команде о таком прискорбном факте, что рождаемость в стране снижается на порядка 2 тысячи в год? То есть вскоре и имеющиеся дошкольные учреждения будут пустовать. И как это получается, что Тарон Маргарян сумел изыскать средства в бюджете и сделать садики бесплатными для ереванцев, а в марзах ну никак приоритеты не позволяют пересмотреть нормы в пользу населения? Зачем же возвращать нас к нулевой точке, зачем отметать то, что себя оправдало и на благо людей?

НЕДОУМЕНИЕ ВЫЗЫВАЮТ И ПУНКТЫ В ПРОГРАММАХ ДВУХ ДРУГИХ СИЛ ("Мой шаг" и "Наследие") о намерении демонтировать строения, которые сочтут незаконными. То есть если власти (конкретные чиновники) "допустили" - отвели им участок под строительство, а потом отказались узаконить это самое строительство (санузел, кухня, гараж или целый дом), то расплачиваться будет не чиновник, а собственно гражданин? А как же гуманность? Как же так получается - одним прощаются штрафы за нарушения, а других и вовсе всего лишат - и вложенные средства пропадут, и постройки снесут.

И все это под призывы улыбаться и ощущать гордость за страну, где законы не писаны, как в той рекламе стирального порошка: вначале все вытирают ноги о тряпку, а потом с замиранием сердца ждут, насколько она отстирается.

Грустно все это, господа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.