Последние новости
0
1879

Риторические вопросы армянского футбола

22 сентября в Академии футбола Авана состоится внеочередной конгресс Федерации футбола Армении, в ходе которого пройдут выборы нового президента и членов исполкома организации.

ЭТО СОБЫТИЕ ДОЛЖНО СТАТЬ ЗНАКОВЫМ вистории отечественного футбола, при этом какой-либо интриги предстоящие выборы не содержат. Кандидатура на должность главы ФФА одна - директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян. Список потенциальных членов исполкома из 17 человек, включая директора СНБ, недавно был опубликован на официальном сайте федерации. Нет никаких сомнений, что все кандидатуры будут единогласно утверждены. Кандидатуру Ванецяна дружно выдвинули все 9 клубов Высшей лиги чемпионата страны, а список потенциальных членов исполкома составлен не с бухты-барахты и наверняка согласовывался с будущим президентом ФФА. Подобной солидарности и единомыслия в армянском футболе не было никогда. А знаковость нынешних выборов состоит в том, что заканчивается 16-летняя эпоха правления Рубена Айрапетяна. Подводить итоги этого периода мы сейчас не будем, тем более что де-юре новый глава ФФА еще не избран.

Еще недавно Айрапетян и не помышлял о том, чтобы уступить кому-либо руководящее кресло, заявляя, что не видит на горизонте достойных кандидатур и не собирается уходить в отставку. Однако летом, когда на фоне кардинальных политических процессов в республике был поднят вопрос поиска нового руководителя армянского футбола, он сказал журналистам буквально следующее: "Если Артур Ванецян действительно хочет стать главой федерации, я нахожу это наилучшим решением. Президентом футбольной федерации должен быть человек, имеющий непосредственную связь с властями, это мое личное мнение. Мой опыт работы показывает, что есть вопросы, нуждающиеся в быстром решении. Если у тебя нет непосредственной связи с властями, многие вопросы остаются в воздухе. Сейчас мы стоим перед проблемой такого рода. Считаю Артура Ванецяна лучшим кандидатом. В случае его руководства договорные матчи будут исключены".

ВСКОРЕ ДИРЕКТОР СНБ ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВИЛ, что 9 клубов Высшей лиги согласны, чтобы он возглавил федерацию, став единственным и безальтернативным кандидатом. Заявление Айрапетяна заинтриговало: почему он так резко "сменил курс", да еще и защищает кандидатуру Ванецяна? Потому что он - человек, имеющий непосредственную связь с властями, или хорошо разбирается в тонкостях договорных матчей - "заразой", которая, по словам президента ФФА, проникла в армянский футбол, несмотря на его многолетние усилия? В связи с незаконными ставками на тотализаторе в обществе звучали обвинения в адрес самого Айрапетяна, который в свою очередь прямым текстом обвинял легендарного футболиста Хорена Оганесяна, а однажды в интервью заявил, что несколько игроков сборной специально "отдали" домашний матч со сборной Албанией (0:3) в отборочном цикле ЧЕ-2016, чуть позже объяснив, что, дескать, имел в виду "предательство" морального характера.

Однако сейчас нас главным образом интересует другое: в состоянии ли Артур Ванецян руководить футбольной сферой? Рассмотрим объективно ряд фактов. Главная проблема кандидата на пост главы ФФА - отсутствие опыта. Просто любить игру миллионов недостаточно - при таком подходе с тем же успехом можно назначить любого футбольного болельщика, обладающего опытом руководящей административной работы. Логично предположить, что директор СНБ совершенно не в курсе событий, имевших место в армянском футболе, и не знаком с его внутренней кухней. Его, конечно, могут ввести в курс дела, но насколько объективно и глубоко?

Обратим внимание на состав исполкома: Армен Никогосян, Армен Меликбекян (оба - советники нынешнего президента ФФА), Карен Шабоян (соучредитель и член фанатского движения First Armenian Front), Арсен Торосян (министр здравоохранения), Жанна Андреасян (социолог), Сурен Папикян (министр территориального управления и развития), Хачатур Адумян (один из основателей и членов FAF), Арен Мкртчян (помощник премьер-министра), Артур Оганян (до 14 марта являлся судьей суда общей юрисдикции Еревана), Рубен Рубинян (заместитель главы МИД), Сурен Абрамян (генерал-майор, член политсовета партии "Республика"), Ален Симонян (депутат НС РА), Грач Яган (президент ФК "Арарат", экс-футболист сборной Армении), Товмас Григорян (президент ФК "Лори"), Марина Ташчян (мать Генриха Мхитаряна, президент лицензионного комитета клубов ФФА), Акоп Симидян (и.о. директора государственной некоммерческой организации "Хозяйство особняков Конда").

КАКОЙ НАПРАШИВАЕТСЯ ВЫВОД? Людей, хорошо знающих армянский футбол, в будущем составе исполкома почти нет. А те, кто есть, являются действующими работниками ФФА. Ладно, приплюсуем сюда еще двух президентов клубов и с большой натяжкой двух членов FAF. Можно предположить, что именно советники Рубена Айрапетяна (Никогосян и Меликбекян) будут знакомить будущего шефа с внутренней кухней армянского футбола, Хорошо это или плохо? Точно не знаем, но, судя по отдельным публикациям в СМИ, особого восторга это обстоятельство не вызывает. Зато можно точно сказать, что аффилированность части будущих членов исполкома с нынешней властью сильно напоминает то, что было (точнее, пока есть) при действующем президенте ФФА. В чем дело? В армянском футболе дефицит профессионалов? Или важно иметь послушный исполком, где все решения принимаются единогласно, с одобрения шефа?

Еще одна проблема для Ванецяна - нехватка времени. Учитывая политические реалии, глава СНБ не может иметь достаточно времени на незнакомое и трудоемкое дело - армянский футбол. Сам Ванецян в этой связи сказал журналистам следующее: "Не думаю, что должность президента ФФА будет мешать моей работе в СНБ. Основную работу будут выполнять представители футбольного мира, а я буду также принимать очень активное участие. Думаю, в нынешней ситуации в случае моего избрания я принесу довольно много пользы футболу". Хорошо, поверим словам государственного мужа. Но ведь представителей футбольного мира в будущем исполкоме немного, а активное участие подразумевает вникание в суть проблем и нахождение или одобрение оптимальных путей их решения. Сможет ли будущий президент ФФА найти "25-й" час в сутках, чтобы все успеть?

Интересно в таком случае, кого критиковать журналистам в случае неудачной деятельности ФФА: футбольное окружение Ванецяна или самого директора СНБ, обладающего сегодня огромным влиянием? С кого спрашивать за неудачи (речь идет о здоровой и конструктивной критике), если, конечно, у кого-то хватит смелости критиковать руководителя силовой структуры, пусть и за дела футбольные? Или все будем сваливать на нерадивых чиновников? В случае с тем же Айрапетяном в силу разных причин и мотивов критикой занимались далеко не все представители СМИ. Что уж будет теперь?

ИЗ ПЛЮСОВ ОТМЕТИМ АВТОРИТЕТ СНБ и связи - личные и деловые (вспомним слова Айрапетяна). Авторитет в качестве президента ФФА нужно будет зарабатывать с нуля, но это дело наживное и вполне достижимое. Во всяком случае если Ванецян в состоянии руководить важным силовым ведомством, то он вполне способен быть хорошим топ-менеджером спортивной федерации. Однако его помощникам в федерации будет очень сложно обсуждать с шефом футбольные вопросы из-за двух вышеуказанных причин - нехватки времени и опыта. Чтобы вывести армянский футбол из комы, в которую его загнало уходящее руководство, нужны огромные усилия. Хватит ли у главы СНБ физического времени разгребать кучу накопившихся проблем? И как это отразится на эффективности работы СНБ, учитывая архиважность интересов национальной безопасности? Ведь нашему больному футболу необходима круглосуточная "сиделка". И не на несколько месяцев, а на весьма длительный срок. Сможет ли А. Ванецян разорваться на две части, каждая из которых требует к себе ежесекундного пристального внимания?

Множество риторических вопросов, поднятых в данной статье, рано или поздно получат свои ответы. Однако ряд выводов из нашего анализа, не претендующего на пророческий статус, уже очевиден. 1. ФФА возглавит человек с дефицитом футбольного опыта и времени. 2. Высокая государственная должность руководителя СНБ наверняка станет помехой для объективной критики в СМИ. 3. В будущем исполкоме ФФА практически нет футбольных специалистов.

Если при всех этих факторах Артуру Ванецяну удастся вывести армянский футбол из кризисного состояния, это будет чудом сродни попаданию сборной Армении в финальный раунд чемпионата мира. Но ведь и нереальными две эти мечты не назовешь, не так ли?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      268

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      277

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1032

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1026

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1032

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1026

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.

    • МХИТАРЯН ПО-ПРЕЖНЕМУ В ЦЕНЕ
      2024-03-13 16:14
      1751

      12 марта немецкий статистический портал Transfermarkt обновил стоимость футболистов итальянской Серии А. Трансферная цена Генриха Мхитаряна не изменилась в третий раз подряд, сообщает sportball24.com.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ СПАРРИНГИ С КОСОВО И ЧЕХИЕЙ
      2024-03-12 14:34
      2087

      Главный тренер сборной Армении по футболу Александр Петраков в преддверии матчей с национальными командами Косово и Чехии опубликовал имена приглашенных игроков. В предварительный список вошли 24 кандидата, сообщает пресс-служба Федерации футбола Армении.