Последние новости

СК: В редакции Yerevan.today изъят только один компьютер

           В результате проведенного в редакции Yerevan.today обыска изъят диск только одного компьютера. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета, передает News.am.

           Как отмечается в сообщении, в рамках уголовного дела о публикации беседы глав СНБ  и ССС, создана рабочая группа, приняты меры для раскрытия преступления. Проведены обыски по 6 адресам, в том числе в редакции сайта Yerevan.today. В сообщении вновь подчеркивается, что обыск не связан с журналистской деятельностью.

          «11 сентября в сети широко распространилась запись беседы главы СНБ Артура Ванецяна и главы ССС Сасуна Хачатряна. Как выяснилось, запись беседы была сделана с нарушением установленных законом требований, за что предусмотрена уголовная ответственность. По факту возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 146 и п.4 ч.3 статьи 254 УК», - отмечается в сообщении.

          Источник указывает, что запись была размещена на www.youtube.com 5 сентября, а широкое распространение в СМИ получила 11 сентября. Однако, согласно поисковой системе Google, Yerevan.today разместил запись 9 сентября, но вскоре удалил.

          Во время обыска главный редактор сайта Севак Акопян заявил, что происшедшее стало результатом сбоя в системе Google, в этом направлении идет следствие.

           С этой целью изъят лишь компьютер, с которого была размещена запись, карты памяти еще 3 компьютеров, назначены экспертизы. В случае необходимости результаты экспертизы будут опубликованы, если они не нарушают тайну защищаемого законом лица или иных лиц, и если редакция сайта не выдвинет возражений.

           Пресс-служба СК также посчитала необходимым прокомментировать заявления главного редактора сайта, выходящие, по оценке СК, за рамки права и этики. В частности, в СК назвали необоснованным заявление С.Акопяна о том, что действия следственного органа препятствуют журналистской деятельности. В то же время, в СК подчеркивают, что изъятие компьютера и 3 карт памяти было продиктовано необходимостью. Более того, сотрудникам не было воспрещено взять необходимую им информацию с карт памяти для беспрепятственного продолжения работы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
      2022-01-05 10:10

      В основе решения СК - циничная позиция Пашиняна В последние дни 2021 г., под шумок предновогодней суеты, Следственный комитет под началом Аргишти Кярамяна закрыл дело о преступном обращении с останками армянских солдат в морге Абовяна. Эта история всколыхнула общественность в июне, когда появились фотографии подвального помещения, на полу которого были беспорядочно разбросаны мешки с останками тел погибших.

    • Алумян: СНБ, ССС и прокуратура провалили дело Кочаряна
      2019-07-20 12:36

      Служба национальной безопасности, Специальная следственная служба и прокуратура провалили дело Роберта Кочаряна. Об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения сказал адвокат второго президента Айк Алумян.

    • Обыск в кабинете судьи произведен с нарушениями
      2019-07-18 19:34

      Для проведения обыска и выемки в кабинете судьи Давида Григоряна, рассматривавшего дело второго президента Армении Роберта Кочаряна, Прокуратура вдохнула новую жизнь в заявление почти однолетней давности. По сведениям «Фактинфо», в возбуждении уголовного дела на основании данного заявления в прошлом было отказано, его законность была проверена прокуратурой, однако в конце июня решили изменить позицию.

    • Георгий Меликян: были изъяты лишь документы и носители по делу Кочаряна
      2019-07-18 18:39

      Во время обыска в рабочем кабинете судьи суда общей юрисдикции города Ереван Давида Григоряна были изъяты документы и носители, имеющие отношение к делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am адвокат Григоряна Георгий Меликян.