Последние новости

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА СТРОЙПЛОЩАДКЕ: СТАРЫЙ-НОВЫЙ «ДВИН» И НЕМНОГО ПОЛИТИКИ

Какой станет гостиница «Двин» после масштабной реконструкции и ребрендинга? Пока ответить на этот вопрос можно, только используя силу воображения и представляя, как материализуется в реальности то, что сегодня мы видим на постере.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ПРОЦЕСС СТРОИТЕЛЬСТВА ИДЕТ БЫСТРЫМИ ТЕМПАМИ, и уже недалек тот день, когда ереванцы и гости столицы смогут полюбоваться возрожденным «Двином». Правда, еще неизвестно, как будет называться новый гостиничный комплекс, которому уже сегодня прочат репутацию одного из самых роскошных пятизвездочных отелей в Ереване – останется при своем старом названии или сменит имя на «Давид Бек» или «Айастан». Кстати, ответ на этот вопрос должны дать ереванцы – об этом было заявлено в ходе презентации, устроенной  не в стенах офиса или зала, а непосредственно на строительной площадке, где вечером 19 сентября царило небывалое оживление – с музыкой, песнями, танцами с участием взрослых и детей. 

 Недалек тот день, когда ереванцы и гости столицы смогут полюбоваться возрожденным «Двином» «Здесь собрались люди, которые хотят увидеть, каким будет  новый «Двин», - сказал в беседе с корр. «ГА» лидер партии «Реформисты», принимающей участие  в выборах в Совет старейшин Еревана Ваан Бабаян. – А поскольку координатором строительства является наш кандидат в мэры столицы Артак Аветян, мы, естественно, принимаем участие».

В ходе презентации Артак Аветян рассказал историю строительства «Двина» и то, каким он станет по завершении реконструкции. Много добрых слов было сказано в адрес предпринимателя и мецената Артака Товмасяна, вкладывающего средства в реконструкцию гостиницы. Напомним, что «Двин» был построен в 1979 году по проекту видных армянских архитекторов Эдуарда Сафаряна, Ашота Алексаняна и Феликса Акопяна и удостоен Государственной премии Армянской ССР. В начале 2000-х он перестал функционировать, был выставлен на продажу, после чего последовали долгие годы запустения и неопределенности.

ТЕПЕРЬ ЖЕ ОТЕЛЬ, КОТОРЫЙ В СВОЕ ВРЕМЯ НАЗЫВАЛИ ОДНОЙ ИЗ ВИЗИТНЫХ КАРТОЧЕК ЕРЕВАНА, ОБРЕЛ НОВОЕ ДЫХАНИЕ – по завершении реконструкции новому «Двину», говорят, не будет аналогов ни в Армении, ни в регионе.

 Постер гостиницы 'Двин'На его территории расположатся первоклассные рестораны и клубы, в том числе детский, магазины, бизнес- и конференц-центры, SPA-салон, бассейн и фитнес-центр, большой и малый залы для проведения торжеств и т.д.

«Конечно, новый «Двин» очень сильно отличается от прежнего , - констатирует в беседе с корр. «ГА» заслуженный  архитектор Армении, один из авторов старого «Двина» и автор главного портала реконструируемой гостиницы Ашот Алексанян. – Но от него сохранились лучшие элементы декора, ставшие основным акцентом для возрожденного «Двина». Например, скульптурная  композиция “Танец горцев” за авторством Тиграна Арзуманяна – один из таких элементов. Как я отношусь к тому, что облик старого Еревана меняется? Понимаете, город – это живой организм, он дышит, развивается. Не нужно оглядываться с ностальгией на прошлое, надо смотреть вперед, развивать столицу – это касается, в том числе, и зданий…»

По словам же скульптора Тиграна Арзуманяна, ему очень дорога была старая гостиница «Двин».

 Идут строительные работы«Сейчас другие времена, новый «Двин» станет, как минимум, вдвое больше прежнего. Старое здание осталось позади нового.  Скульптура «Танец горцев» будет стоять с левой стороны. Нравится ли мне облик реконструированного «Двина»? Это совсем новое строение, новое мышление. Сравнивать невозможно. К старому Еревану и армянской архитектуре это никакого отношения не имеет», - говорит Т. Арзуманян. 

Под занавес немного политики. Мы спросили лидера Партии реформистов, как он оценивает предвыборную кампанию в Совет старейшин Еревана.

«Кампания проходит нормально. Есть предпосылки провести хорошие, справедливые выборы, - считает В.Бабаян.  - Атмосфера агрессивная? Ну так без этого никакие выборы не проходят – ни в одной стране. Между тем мы придерживаемся своей линии – не ведем черный пиар по отношению к другим кандидатам, всех уважаем и больше разговариваем на темы, касающиеся нашей программы, нежели критикуем других.  Критика – это функция электората. Кандидаты должны представлять свои программы, народ – выбирать…»

Кстати, по поводу выбора в контексте будущего названия реконструированного «Двина». Итак, предлагается 3 варианта: «Двин», «Давид Бек», «Айастан». Давайте обсуждать. Большинство участников презентации, которых мы опросили, склоняются к тому, чтобы «Двин» был переименован в «Айастан». А вы как думаете?

Основная тема:
Теги:
  • К.С. 20-Сен-2018
    Двин.
    Ответить
  • LEVON 20-Сен-2018
    ДВИН
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
    2024-03-27 10:06

    Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

  • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
    2024-01-08 10:24

    Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

  • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
    2023-12-13 11:26

    Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

  • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
    2023-12-08 10:56

    Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…