Последние новости

Армянские бизнесмены обсудили проблемы с представителем ЕЭК

            Член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков в среду провел встречу с армянскими бизнесменами, на которой обсуждался ряд интересующих их вопросов, передает АРКА.

           "Нам прислали большой блок вопросов, мы заранее постарались "снять температуру" на рынке и попросили армянских коллег представить вопросы. Это вопросы, связанные с налоговой политикой, таможенным администрированием и ряд других. Есть традиционный блок вопросов, который постоянно поднимается и он связан с трудностями, которые испытывает бизнес", - сказал Жаксылыков во время беседы с журналистами.

           Он отметил, что из-за отсутствия прямого выхода Армении на единую таможенную территорию вынужденно приходится поддерживать контакт через транзитные страны.

          "Понятно, что грузы, которые отправляются из Армении, или импортируемые товары попадают под процедуру таможенного транзита, чего нет при торговле между другими странами  ЕАЭС. Это создает определенные трудности. Традиционно большой комплекс вопросов связан с НДС", - сказал член Жаксылыков.

            Второй блок вопросов, по его словам, связан с таможней и процедурами пересечения КПП "Верхний Ларс", поскольку есть технические ограничения на перевозку определенных типов грузов, в частности, лес-кругляк.

           "В мае, если память мне не изменяет, было принято решение и ограничение по лесу было снято. Есть и другие вопросы, связанные с экспортом алюминия через порт Новороссийск", - сказал Жаксылыков.

           В свою очередь, заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении  Акоп Авакян отметил, что важен показатель товарооборота со странами ЕАЭС за июнь-июль 2018, который вырос на 20.1%.

          "Для нас, естественно, важны показатели экспорта и тут у нас также зафиксирован рост на 31.1%", - сказал Авакян.

          Замминистра отметил, что существует ряд неразрешенных вопросов, которые будут обсуждены, в частности, касающихся защиты прав на интеллектуальную собственность, эффективности работы системы возврата НДС, импорта сельхозпродукции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42
      2717

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…

    • ЗАКИДАТЬ БЫ ИХ ЯЙЦАМИ
      2023-01-17 17:05
      2003

      Армения – аграрный аутсайдер ЕАЭС По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в январе-ноябре 2022 года производство сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС в хозяйствах всех категорий по сравнению с январем-ноябрем 2021 года увеличилось на 5,1%. Рост наблюдался в Казахстане – на 8,5%, Кыргызстане – на 6,4%, России – на 4,7%, Беларуси – на 3,5%. Примечательно, что Армении в этом перечислении комиссии нет вообще: видимо, потому, что в нашей стране рост сельхозпроизводства составил минимальные полпроцента…

    • АРМЕНИЯ – ЗОЛУШКА ИЛИ ЗАМАРАШКА?
      2022-12-30 10:29
      3966

      Почему в нашу страну не идут инвестиции Когда хотят подчеркнуть успешность ЕАЭС, то обычно указывают на рост товарооборота между странами интеграционного союза, а президент России Владимир Путин и вовсе каждую встречу с лидером того или иного государства ЕАЭС (и не только) начинает именно с этого обстоятельства. Гораздо реже при этом упоминается динамика взаимных инвестиций. Между тем инвестиции - гораздо более важный показатель, свидетельствующий о глубинных, капитальных связях между государствами, в то время, как товарооборот – это всего лишь взаимные торговые потоки…

    • СТРАТЕГИЯ «ПРОТЯНУТОЙ РУКИ»
      2022-11-25 09:46
      3360

      Продовольственная безопасность Армении – в воспоминаниях Скучное сообщение на днях о третьем заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭС на самом деле было чрезвычайно важным, и не случайно было опубликовано множеством СМИ. Кстати, названная структура была создана решением глав государств ЕАЭС для обеспечения эффективного взаимодействия министерств сельского хозяйства стран союза при реализации согласованной агропромышленной политики.