Последние новости

Эксперт: После выборов в Совет старейшин Еревана Армения вернулась в 90-ые

После досрочных выборов в Совет старейшин Еревана Армения вернулась обратно в 90-ые. Подобное мнение на встрече с журналистами 24 сентября высказал политолог, глава института "Кавказ" Александр Искандарян, сообщает NEWS.am.

Так, по словам эксперта, в демократических обществах и в странах с демократической системой ценностей в ходе выборов столь значительной разницы в процентах набранных голосов между политическими силами не встречается. Это, как заметил Искандарян, скорее специфика прото-демократических государств.

"На мой взгляд, недаром на выборы пошел "Мой шаг", а не партия "Гражданский договор". Эту партию фактически спрятали. Это были выборы, можно сказать, первого лица страны, то есть премьер-министра Никола Пашиняна. Также можно сказать, что это была эйфория и широкая поддержка действующей власти", - пояснил политолог.

При этом эксперт подчеркнул, что, на его взгляд, если бы кандидатом в мэры Еревана был выдвинут не Айк Марутян, а кто-то другой, то результат, в любом случае, оказался бы тем же. Таким образом, Искандарян считает, что выборы на себе тянула не столько партия, сколько личность самого Пашиняна. А это, в свою очередь, демонстрирует то, что в стране с парламентской системой правления нет развитых политических партий.

"Это ситуация начала девяностых, когда политическая система, в общем-то, должна быть заново создана, если, конечно, будет заново создана", - заключил политолог.

Он также отметил, что чрезвычайно логично, что после досрочных выборов в Совет старейшин Еревана, в кратчайшие сроки должны будут пройти и досрочные выборы в парламент Армении.

Так, по мнению эксперта, будет логично, если после удачных для себя выборов в муниципалитет, премьер-министр решится провести досрочные выборы в Национальное собрание, поскольку он спокойно может опереться на широкую социальную поддержку, доказательством чего стали результаты прошедшей накануне избирательной кампании в столице.

"Я думаю, что вероятность проведения досрочных парламентских выборов в кротчайшие сроки достаточно велика, потому что это рационально… Держать такой парламент до 2022 года было бы не просто и они бы сталкивались с проблемами управленческого характера", - пояснил Искандарян.

При этом политолог заметил, что удержать столь высокую популярность до 2022 года премьер-министру и его команде будет довольно сложно, поскольку та эйфория, которая возникла и все еще держится после смены власти в стране, рано или поздно пойдет на спад, что естественным образом не исходит из интересов нынешних властей Армении.

Искандарян также заявил, что если досрочные парламентские выборы в Армении пройдут осенью или зимой этого года, то у Республиканской партии Армении даже не будет шансов пройти в Национальное собрание.

При этом, по его словам, если же выборы состоятся после зимы, то у РПА появятся определенные шансы что-то изменить, однако, данные изменения, по мнению политолога, вряд ли будут серьезными и кардинальными, поскольку у Республиканской партии Армении нет для этого достаточных ресурсов.

"Опыт других стран, которые проходили через такого рода события, и то, как работает нынешняя исполнительная власть Армении в области PR, показывают и наводят на мысль, что еще довольно долго высокая популярность действующей власти в стране сохранится", - пояснил эксперт.

Изменить ситуацию, как считает Искандарян, РПА может лишь со временем и в случае ребрендинга, и смены пиара, на что, однако, также понадобится время и серьезная работа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.