Последние новости

Пашинян: Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана

            Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана -  если кто-то не желает позволить произойти новому геноциду армянского народа. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на 73-й сессии ГА ООН, сообщает NEWS.am.

            Как отметил премьер-министр, урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается приоритетом внешней политики Армении. «Статус и безопасность Республики Арцах будут исключительным приоритетом Армении в переговорном процессе», - подчеркнул Пашинян.

            По его словам, любая попытка решить конфликт военным путем является прямой угрозой безопасности региона, демократии и правам человека. Армения продолжит конструктивное участие в мирном процессе по урегулированию конфликта в формате МГ ОБСЕ, которому предоставлен единственный международно признанный мандат на урегулирование конфликта, отметил премьер-министр.

           «Азербайджан должен изменит свое неуважительное отношение к переговорам, должен полностью отказаться от идеи военного решения проблемы и выполнить все предыдущие договоренности», - заявил Никол Пашинян. Более того, если Азербайджан действительно верен мирному процессу, то он должен начать диалог с основным субъектом конфликта – Нагорным Карабахом, добавил премьер-министр.

           «Азербайджан по любому поводу заявляет, что Карабах должен быть его частью. При этом заявляет, что не будет вести переговоры с Нагорным Карабахом. Проблема в том, как Азербайджан может претендовать на Карабах, не делая даже говорить с ним. Это возможно? Это возможно лишь в том случае, если власти Азербайджана интересует не народ, а исключительно территория Карабаха. Таким образом, становится очевидно, что намерения властей Азербайджана в заключаются «очистке» Карабаха от армян, как это произошло в Нахиджеване. Это дает Нагорному Карабаху право говорить, что войти в состав Азербайджана для него будет означать полное уничтожение. Следовательно, Карабах не может быть в составе Азербайджана, если кто-то не желает позволить произойти новому геноциду армянского народа», - заявил Никол Пашинян.

            Он также вновь подчеркнул, что конфликт моет быть урегулирован лишь путем взаимных компромиссов сторон в атмосфере мира, а не войны. Премьер-министр Армении также поблагодарил генерального секретаря ООН за содействие усилиям сопредседателей МГ ОБСЕ.

            Он также обратился к внутриполитической ситуации в Армении, подчеркнув, что свободные, справедливые и прозрачные выборы должны стать и станут необратимой реальностью в Армении. Пашинян, в частности, отметил:

           «Имею честь обратиться к вам как лидер, который недавно стал премьер-министром в результате народной революции, сейчас более известной как «Армянская бархатная революция». Я бы хотел кратко остановиться на нашей победе над авторитарной властью. Народ Армении сумел осуществить непредсказуемую и беспрецедентную революцию, без насилия, жертв или беспорядков.

           Я был избран в парламенте, в котором у меня было всего четыре надежных голоса, в том числе и мой собственный. Но это стало возможным. Это случилось, потому что люди требовали, и парламент, избранный всего лишь год назад, подчинился воле народа, не имея иной альтернативы. Сегодня парламент продолжает работать, но он не отражает волю нашего народа.

           Выборы же в Совет старейшин Еревана стали важным экзаменом по части проведения свободных, справедливых и конкурентных выборов, которые состоялись до моего визита в Нью-Йорк. Тот факт, что с момента обретения Арменией независимости и до сих пор впервые все кандидаты поздравили победившего кандидата, говорит об установлении в нашей стране совершенно новой политической культуры.

           В таком же духе мы собираемся провести и внеочередные парламентские выборы. Свободные, справедливые и прозрачные выборы должны стать и станут необратимой реальностью в Армении, что приведет к становлению сильных и жизнеспособных демократических институтов и противовесов. Создается новая политическая система, которую мы называем прямой, непосредственной властью и управлением народа. Возлагая на себя ответственность, наша команда имеет четкое видение и сильную политическую волю по осуществлению фундаментальных реформ, направленных на ликвидацию коррупции, прозрачное, подотчетное и эффективное управление, верховенство прав и закона, обеспечение независимости судебной системы, а также стимулирование экономического роста».

           Никол Пашинян также заявил, что, несмотря на коренные изменения, происходящие во внутриполитической жизни Армении, в повестке внешней политики страны нет резких поворотов.  Говоря о внешней политике Армении, он, в частности, отметил:

            «Преемственность внешней политики Армении свидетельствует о том, что она является предсказуемым и надежным партнером. Наши международные обязательства не подлежат пересмотру. Наша позиция четкая: Армения готова к конструктивному диалогу и сотрудничеству со всеми партнерами. Мы не намерены развивать наши отношения с одним партнером за счет другого. Мы придаем важное значение роли многосторонности на глобальном и региональном уровнях.

            Мы осознаем, что безопасность одной страны тесно связана с безопасностью других государств, и что глобальный мир требует согласованных действий.

            Мы готовы расширить гуманитарную миссию Армении, направленную на удовлетворение насущных потребностей нашей общины в Сирии. Как народ, переживший ужасы геноцида, армяне очень чувствительны к вопросам безопасности своих близких и готовы сделать все для их защиты».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • Рая НАЗАРЯН: «В СТЕПАНАКЕРТЕ ЛЮДИ НЕПРЕКЛОННЫ И ГОТОВЫ ВЫНЕСТИ ЛЮБЫЕ ИСПЫТАНИЯ!»
      2023-07-17 10:29

      Рая Назарян несколько месяцев назад на машине «скорой помощи» приехала из Степанакерта в Армению. Но вернуться ей не удалось, все это время она живет в Ереване у родственников. По поводу возвращения она обращалась в представительство Арцаха в Армении, в Международный комитет Красного Креста, но все тщетно - очередь месяцами не продвигается, говорит, берут только тяжелобольных. А неделю назад враг перестал пропускать машины даже под флагом Красного Креста.

    • НА ПУТИ К 9-й ЦЕЛИ ООН
      2022-10-13 11:33

      Сколько инфраструктурных инвестиций вкладывается на 1 кв. км Армении? 9-я «Цель устойчивого развития» (ЦУР) ООН заключается в создании стойкой инфраструктуры, содействии всеобъемлющей и устойчивой индустриализации и инновациям. И в этом важном деле значительную роль может сыграть техническое содействие, оказываемое многосторонними банками развития. Об этом 12 октября на форуме в Астане по реализации ЦУР заявила координатор Фонда технического содействия Евразийского банка развития (ФТС ЕАБР) Анна-Мария Чкония…

    • «ОСТАНОВИТЕ ГЕНОЦИД АРЦАХЦЕВ!»
      2022-04-01 10:23

       31 марта перед зданием ООН в РА состоялась акция протеста беженцев из Азербайджана, насильственно перемещенных лиц из Арцаха и активистов гражданского общества Армении с требованием остановить политику этнических чисток и продолжающийся Геноцид в отношении армян Арцаха.