Последние новости

ПОЛИТЗАЩИТА КОСТОЛОМА.

Из Страсбурга виднее?

Уж и не помню, сколько раз "политзаключенный" Мушег САГАТЕЛЯН попадал в поле моего зрения в связи с тяжкой обязанностью писать репортажи из зала суда с наиболее громких процессов. Не хотелось обо всем этом вспоминать, да и не вспомнил бы, если б не "сюрприз" от Евросуда в связи с делами по "1 марта". В вердикте по жалобе Сагателяна утверждается, что митинги на Театральной площади были мирными, вмешательство полиции незаконным, а версия о наличии оружия у митингующих не подтвердилась.

ИЗ СТРАСБУРГА, КОНЕЧНО, ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ ЕРЕВАНА ГОРАЗДО ВИДНЕЕ, и во всех деталях "1 марта" европейский судебный ареопаг ориентируется гораздо лучше, чем какие-то местные следователи, прокуроры, судьи; не говоря уже об очевидцах событий 1-2 марта 2008 года. Вердикт ЕСПЧ в сегодняшней политической ситуации в Армении и в мире, честно говоря, не удивил.  Иллюзии о юридической беспристрастности и деполитизированности международных правовых структур давно уже у меня развеялись. Хотя бы после антиармянского вердикта того же Евросуда по делу турка Перинчека или предшествующей этому скандальной ночной смерти Слободана Милошевича в тюрьме под сенью Международного трибунала.

Детали вердикта по Сагателяну я не знаю. Организаторы "1 марта" собираются с помощью Евросуда переписать эту страницу армянской истории, поменяв местами главных виновников и вынужденных участников. Любопытно, знают ли в Евросуде, что 10 дней подряд на Театральной площади шли несанкционированные митинги, и если это не нарушение закона - то что? И что делает полиция в так называемых демократических странах в подобных случаях? Знают ли господа судьи, что в палатках и багажниках машин мирных митингующих были дубинки и железные прутья? Да, пулемета "Максим" на площади не обнаружили, но чтобы пробить голову полицейскому или судье, вполне достаточно и увесистой, да еще отточенной железяки. Так чем ее считать? Оружием или детской погремушкой?

Вернусь, однако, к "политзаключенному" М.Сагателяну, который, говорят, болен и которому я искренне желаю выздоровления. Но, как говорил один философ: истина дороже. И в чем же она заключается?

КОГДА САГАТЕЛЯНА ПО ДЕЛАМ "1 МАРТА" ОСУДИЛИ В НАЧАЛЕ 2010 ГОДА НА 5 ЛЕТ за насилие в отношении представителя власти, послышались голоса в его защиту, при этом никогда не воевавший (по его же словам) костолом Мушег походя назывался "Героем Арцаха". Эта кощунственная деталь так меня возмутила, что пришлось напомнить некоторые подробности из биографии "героя". В частности, тот факт, что еще в конце июня 2002 года он был осужден сразу по 4 статьям: ложный донос, подделка документов, злоупотребление служебным положением и превышение власти. На упомянутом процессе, помнится, выявилось, как выпускник Степанаванского зооветеринарного техникума представил в МВД фальшивый диплом Белгородского индустриально-технического института. Так зоотехник стал майором, а потом дорос до полковника.

На этом доблестном пути кулаки "борца за демократию и права человека" с особым усердием потрудились в июне 1995 года, когда в Ботанический сад привезли задержанных отставных полковников милиции и жестоко их избили. Причем пример руко- и ногоприкладства подал тогда Вазген Саркисян.

Все вышеуказанное - материалы из судебного процесса 2002 года над Сагателяном. Тогда же были озвучены "подвиги" подсудимого 26 сентября 1996 года, когда он дубасил задержанных, тех, кто настаивал на проверке результатов президентских выборов, объявивших Л.Тер-Петросяна победителем. Тогда до полусмерти избили Давида Варданяна, Агаси Аршакяна, Филарета Берикяна, журналиста Гагика Мкртчяна и других. Они подтвердили в суде тяжесть руки "костолома" Мушега, да и сам он в последнем слове задушевно признался, что "надо было прикончить ("саткацнел") Агаси Аршакяна, чтобы он не давал сегодня показаний".

ПРОЗВИЩЕ "КОСТОЛОМ" ПРИЛИПЛО К САГАТЕЛЯНУ ВОВСЕ НЕ СЛУЧАЙНО И НЕ ФИГУРАЛЬНО. 9 декабря 1994 года за попытку побега он сломал руку заключенному А.Зорояну, защемив ее дверью грузовика, а потом приказал облить его водой и оставить на ночь во дворе Горисской тюрьмы. Через пару дней Зороян умер, а доблестные аодовские блюстители прав человека даже не выдали тело вдове для похорон. Жаль, что такие вопиющие нарушения прав человека до всевидящего ока ЕСПЧ не дошли. Впрочем, не помню, с какого года получили право обращаться туда граждане Армении. Разделяю мнение большинства о том, что многие наши служители Фемиды далеки от совершенства. Однако это вовсе не означает, что если потерпевшим в той же истории с Сагателяном 1 марта оказался полицейский, то не надо верить в его показания, а брать за основу лишь то, что поведал г-н Сагателян...

Все мы (от площадных крикунов до копошащихся в мусорных баках обездоленных) обладаем равными правами и, соответственно, обязанностями, за грани которых никому выходить не дозволено. Так что правоведам, даже столь заоблачного европейского полета, лучше ограничиться сутью правонарушений, а не пытаться выдвигать какие-то псевдоисторические версии. Кстати, в деле того же Перинчека они весьма грациозно обошли тему Геноцида армян, а тут взялись за "исследование" сути "1 марта".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24
      2621

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23
      3343

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.

    • 5 ЛЕТ БЕЗ КИМА БАКШИ
      2024-03-01 10:22
      1796

      Каждому отведен свой срок, после которого люди пытаются оценить, что сделал тот или иной человек в отпущенное ему время. Оценки эти не всегда объективны. Ким Бакши, скончавшийся 5 марта 2019 года, - один из тех немногих иностранных исследователей армянской истории и культуры, который по праву наделен званием друга армянского народа.

    • ВСТРЕЧИ НА МОСТУ
      2024-02-23 10:19
      3823

      Поэты, прозаики и драматурги продолжают бороздить литературное пространство, творить, потом стремятся издать свои произведения. В этом непростом деле на помощь коллегам пришел Союз деятелей культуры Армении, выпустив второй и третий объединенный том сборника "Литература: мост единства". В нем размещены произведения отечественных и иностранных писателей на армянском языке. Главный редактор издания Мхитар Мос-Мушегян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13
      2813

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46
      7304

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • 14 ЛЕТ НАЗАД 1 МАРТА МЫ ВСЕ ВИДЕЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!
      2022-02-28 10:01
      2727

      "Все те, кто говорит, что Роберт Кочарян политзаключенный…" 19 января 2010 г. Пашинян был осужден на 7 лет по статье 225 (часть 1) УК РА за организацию массовых беспорядков. В 2022 г. Международный суд по правам человека опубликовал решение по делу "Пашинян против Республики Армения", опираясь только на доводы режима.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11
      6942

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.