Последние новости

Состоялось заседание следственной комиссии парламента Армении

            Сегодня, 26 сентября, прошло второе заседание Следственной комиссии Национального Собрания Армении, созданной с целью изучения уровня защиты прав человека в стране – в связи фактами воспрепятствования осуществлению правосудия, нарушения прав на справедливое судебное разбирательство и конфиденциальность телефонных переговоров. Об этом сообщает Panorama.am.

            Перед началом заседания председатель Постоянной комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам и защите прав человека, экс-генпрокурор РА Геворк Костанян предложил присутствующим выразить мнения о том, какие силы в результате политических перераспределений в НС РА являются оппозиционными, чтобы в соответствии с этим избрать представителя оппозиции на пост зампредседателя созданной комиссии.

            Депутат НС РА от фракции АРФ «Дашнакцутюн» Спартак Сейранян отметил, что комиссия не обязана определять, какие политические силы в парламенте являются оппозиционными.

            А депутат от фракции «Царукян» Геворк Петросян указал, что в стране сложилась неконституционная ситуация, и в классическом плане в стране оппозиции нет.

            Депутат от той же фракции Сергей Багратян в свою очередь выразил мнение, что по логике оппозицией является непредставленная в правительстве политическая сила, в данном случае Республиканская партия Армении, другое дело, что представители РПА в парламенте занимают должности председателя НС и вице-спикеров. Это, по его словам, нонсенс.

            В свою очередь вице-спикер НС РА Арпине Ованнисян выразила мнение, что было бы правильным объявить оппозицией силы, которые в момент формирования парламента сами объявили себя оппозицией. Она указала, что пост замглавы Следственной комиссии НС РА должен занять один из депутатов от фракции «Елк» («Выход»).

            Кандидатуру депутата от фракции «Елк» Алена Симоняна поддержал и Геворк Костанян. Ален Симонян единогласно был избран заместителем председателя СК.

            Он предложил на все заседания комиссии приглашать Защитника прав человека (омбудсмена) Армении, а заседания проводить за закрытыми дверями.

             Также Геворк Костанян не исключил, что в комиссию в рамках расследования прослушки глав Службы национальной безопасности (СНБ) и Специальной следственной службы Армении (ССС) на допрос будут приглашены как главы СНБ и ССС, так и премьер-министр РА Никол Пашинян.

             «Логично, что как минимум данные лица на каком-то этапе будут приглашены на заседание комиссии, все субъекты будут приглашены», – отметил он.

              Г. Костанян отметил также, что в Республике Армения никто не может стать жертвой незаконной прослушки.

             «Мы посчитали приемлемым также то обстоятельство, чтобы сделать предметом для обсуждения до этого незаконно проведенные прослушивания телефонных разговоров, понять, насколько наш государственный аппарат, законодательная база являются основательными и достаточными для обеспечения конституционного права», – отметил Г. Костанян.

             В свою очередь депутат от блока «Царукян» Сергей Багратян предложил обсудить также вопросы незаконной прослушки телефонных переговоров, которые имели место ранее в отношении экс-министра иностранных дел Вардана Осканяна и бывшего депутата Левона Зурабяна. Об этом сообщает NEWS.am.

            Вице-спикер парламента Арпине Ованнисян поддержала эту инициативу. «Данная комиссия была создана для рассмотрения в принципе всех случаев незаконной прослушки и в конце должна дать заключение», - добавила Ованнисян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
      2023-07-04 09:29

      В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.