Последние новости

Научно-спортивный шаг вверх

В Армянском государственном институте физической культуры состоялось открытие новейшего научно-исследовательского центра "Спорт МУО" (материализация и усовершенствование образования).

На церемонии присутствовали министр образования и науки Араик Арутюнян и министр спорта и по делам молодежи Левон Ваградян. Араик Арутюнян осмотрел территорию института, понаблюдал за учебным процессом, в музее познакомился с историей единственного спортивного вуза страны. Министра образования и науки также встретился с преподавательским составом института.  

Ректор АрмГИФК-а Ваграм Аракелян познакомил министра с осуществляемыми в вузе преподавательскими и научными работами, международным сотрудничеством. Руководитель института представил членов совета вуза, отметив, что в последние годы имеет место омоложение кадров. Преподаватели представили министру актуальные проблемы. Араик Арутюнян поинтересовался, сколько в институте учится иностранных (не представителей Спюрка) студентов? Ответ его не удовлетворил.

"Вы говорите, что три года назад имел место обмен опытом с зарубежными коллегами, совершались обоюдные визиты. Такие возможности нужно использовать для привлечения иностранных кадров. Сегодняшнее открытие "Спорт МУО" может поднять ваш вуз на новый уровень, если вы правильно и эффективно будете его использовать. Я часто говорю об этом: вузы перестали быть исследовательскими центрами, а это сказывается на общем качестве образования. Без исследований нет образования. Говоря спортивной терминологией, если специалист не осуществляет исследований, он бывает в плохой спортивной форме, что сказывается на студенте и уровне образования.

Ваш институт единственный в своем роде в республике, что создает для вас дополнительные возможности. Однако они должны правильно использоваться. Сегодня большинство вузов Армении не соответствует существующим в мире международным стандартам. В этом направлении нужно проводить двойную, тройную работу, чтобы соответствовать хотя бы среднему уровню. В определенных направлениях и специальностях у нас есть серьезные успехи, но этого, конечно, недостаточно. Думаю, каждый, начиная с меня и заканчивая студентом первого курса, должен постоянно работать над собой. Без преобразования личности мы не сможем иметь достижения в какой-либо сфере, тем более в системе образования", - заявил Араик Арутюнян.

В беседе с журналистами министр образования и науки сказал, что он впечатлен возможностями центра. По его мнению, эффективность данной сферы поднимается сразу на несколько ступеней. Правительство вместе с министерством желают, чтобы вузы были также преобразованы в научно-исследовательские центры. Современное оборудование "Спорт МУО" позволяет исследовать спортсменов в различных условиях, устранять недочеты и  улучшать их спортивные результаты. Такого центра никогда не было – он единственный в регионе. Его наличие позволит не только улучшать состояние спортсменов, но и поднять рейтинг института. Медицинский университет в своем реабилитационном центре имеет хорошее оборудование и лабораторию, но "Спорт МУО" создан конкретно для спортивной сферы, что делает особенным его предназначение.

Министр также ответил на вопрос, связанный с улучшением качества преподавания урока физкультуры в общеобразовательных школах. "Создана рабочая группа, которая обсуждает различные модели развития физкультуры в школах. Те, что есть сегодня, в какой-то мере неэффективны из-за отсутствия в наших школах соответствующих мощностей. В настоящее время правительство фиксирует все имеющиеся в наличии возможности и инфраструктуру, чтобы предложить оптимальный вариант, используя реальные возможности каждой общины. Будет поощряться создание спортивных секций. При отсутствии соответствующих возможностей постараемся найти способы, чтобы физкультура полноценно преподавалась в школах", - сказал министр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      636

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      600

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1073

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1072

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1939

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05
      2826

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45
      1419

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
      2023-09-12 10:08
      2354

      Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.