Последние новости

Путин: РФ и Азербайджан будут реализовывать проекты в Каспийском регионе

Лидеры России и Азербайджана рассчитывают, что компании обеих стран будут активно реализовывать перспективные проекты в Каспийском регионе, в том числе в сфере добычи нефти и газа, сообщает ТАСС.

"Рассчитываем, что российские и азербайджанские компании активно займутся реализацией перспективных проектов в Каспийском регионе. Прежде всего в сфере транспорта, грузоперевозок, добычи нефти и газа, экологии и, безусловно, биоресурсов", - заявил президент РФ Владимир Путин на девятом межрегиональном российско-азербайджанском форуме в Баку.

Путин напомнил, что российские энергетические компании работают успешно на рынке Азербайджана. В частности, глава государства упомянул работу компании "Роснефть" совместно с госкорпорацией Азербайджана, которая в скором времени приступит к разведке и освоению нефтегазового месторождения. "Около $4 млрд инвестировал в энергетические проекты в Азербайджане ЛУКОЙЛ, а Транснефть - наша ведущая монополия по транспортировке нефти - обеспечивает надежный транзит азербайджанской нефти на экспорт по нефтепроводу Баку-Новороссийск", - перечислил Путин.

Он подчеркнул, что существуют хорошие возможности для углубления кооперации в автомобилестроении. "Инвесторы из Азербайджана участвуют в строительстве в России сельхозобъектов. В их числе, например, тепличный комплекс в Нижегородской области, инвестиции составили более миллиарда рублей. А также совместное предприятие по выпуску продуктов питания в Краснодарском крае", - сказал глава государства.

"Новые возможности для взаимовыгодной кооперации между нашими государствами открыла и конвенция о статусе Каспийского моря. Это, безусловно, прорывное решение", - отметил Путин.

Вместе с тем президент заметил, что еще многое предстоит сделать для полномасштабной имплементации этого соглашения.

"Безусловно, там еще многое нужно сделать для того, чтобы все работало, чтобы добиться полномасштабной имплементации. Но уже состоявшееся подписание, состоявшийся документ уже создает нам хорошую базу для сотрудничества в Каспийском регионе", - сказал глава государства.

Путин также заявил, что Россия и Азербайджан выстраивают отношения на взаимном уважении и поиске баланса интересов.

"В целом, говоря об отношениях между Россией и Азербайджаном, хотел бы подчеркнуть, что отношения между нашими государствами, безусловно, выстраиваются на принципах добрососедства и взаимного уважения. Мы всегда ищем баланс интересов и находим его", - сказал президент.

Он напомнил, что в ходе переговоров лидеров в Сочи 1 сентября был подписан пакет документов и соглашений, которые создают дополнительную базу для дальнейшего строительства межгосударственных связей России и Азербайджана. Путин отметил, что на азербайджанском рынке действует порядка 700 совместных компаний с российским участием, а общий объем прямых российских инвестиций в республику составляет более полутора миллиардов долларов.

"В 2017 году заметно - почти на 12% - выросли поставки азербайджанской сельхозпродукции в Россию, это общий объем, так, на минуточку, полмиллиарда долларов. Наши партнеры проявляют повышенный интерес к этой сфере", - сказал Путин, заметив, что об этом свидетельствует участие более 30 азербайджанских компаний в международной продовольственной выставке в Москве в сентябре.

По словам президента РФ, Россия и Азербайджан осуществляют совместные инфраструктурные проекты. "В частности, идет создание международного транспортного коридора "Север-Юг" - это Иран, Азербайджан, Россия, который призван сблизить европейские и азиатские рынки", - напомнил глава государства.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что интенсивные контакты между Азербайджаном и Россией, в том числе на высшем уровне, свидетельствуют о партнерстве и дружественном отношении Москвы и Баку.

"С Владимиром Владимировичем мы встречаемся регулярно, не так давно в начале сентября я совершил официальный визит в Российскую Федерацию, мы провели очень плодотворные переговоры, очень обстоятельный обмен мнениями по всем вопросам повестки дня", - сказал Алиев.

Он заметил, что приезд Путина в Азербайджан меньше чем через месяц после предыдущих переговоров - "яркое свидетельство того уровня отношений, который между нами существует". Президент Азербайджана напомнил, что в ходе его визита было подписано 16 документов, которые будут предопределять на многие годы вперед поступательное развитие двусторонних отношений.

"Президент Российской Федерации [Владимир] Путин за последние пять лет четвертый раз посещает Азербайджан, я также регулярно совершаю визиты в Россию. Это также является ярким свидетельством нашего партнерства, дружественных добрососедских отношений между нашими странами", - сказал Алиев.

Положительную динамику, по словам президента Азербайджана, демонстрирует торгово-экономическое сотрудничество. "И в прошлом году, и в этом году товарооборот растет. Россия для Азербайджана является партнером номер один по импорту и партнером номер один по экспорту наших товаров не нефтяной сфере", - сказал глава Азербайджана.

Прочные связи у России и Азербайджана в энергетической и нефтегазовой сфере. "В сфере электроэнергетики наши энергосистемы работать в параллельном режиме. Мы обсуждали в рамках моего сентябрьского визита вопросы, связанные со строительством второй очереди высоковольтной линии электропередачи, которая позволила бы еще больше наладить энергообмен, а также расширить сотрудничество с третьими странами в этой сфере", - сказал президент Азербайджана.

Азербайджан также рассчитывает, что коридор "Север - Юг" станет одной из важнейших транспортных артерий Евразии и будет способствовать сближению двух стран".

По словам Алиева, участие президентов двух стран в работе форума Россия - Азербайджан свидетельствует о том значении, которое придается межрегиональному сотрудничеству.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"