Последние новости

Необходима полная смена управленцев

Отношения Армении и России находятся на высоком уровне, но проблемы есть, и связаны они не столько с Москвой, сколько с Ереваном. Об этом, как пишет Sputnik, заявил международный эксперт по вопросам безопасности, бывший помощник главного советника президента Армении по нацбезопасности Владимир ПОГОСЯН в ходе видеоконференции на площадке МИА "Россия сегодня".

ОТМЕТИМ, ЧТО СО СМЕНОЙ ВЛАСТИ В АРМЕНИИ ПРОИЗОШЛИ СОБЫТИЯ, создавшие некоторый негативный фон в двусторонних отношениях: арест генерального секретаря ОДКБ, обыски в 12 часов ночи в офисе "Южно-Кавказской железной дороги" и прочее. В Москве 8 сентября состоялись переговоры Никола Пашиняна и Владимира Путина, после которых армянский премьер написал в своем Facebook, что армяно-российские отношения сегодня находятся на беспрецедентно высоком уровне.

Данный оптимизм Пашиняна, по сути, не разделяет Погосян, отмечая, что у новых властей Армении нет понимания того, как выстраивать отношения со стратегическим союзником. Погосян сослался на недавний разговор с одним из высокопоставленных чиновников Совбеза Армении. Собеседник Погосяна фактически признался, что они не знают, как нужно разговаривать с Россией. Такая неопытность в числе других факторов объясняется еще и тем, что команда Пашиняна преимущественно состоит из людей, обучавшихся в западных вузах и практиковавшихся в американских и европейских фондах и прочих НКО.

По его словам, премьер нуждается в людях, которые умеют вести диалог с Россией, использовать тот громадный потенциал, который сегодня имеется. Более того, Погосян убежден, что чем дольше Пашинян будет оставаться у власти, тем сильнее он убедится в необходимости полной смены управленцев. "Я ничего не имею против Пашиняна. Он записал свое имя в историю, это без сомнений. Но он должен быть восприимчив к критике. Критика – это аптека для государственного деятеля и политика", - считает Погосян.

Он выразил недоумение в связи с тем, что власти Армении не реагируют на выпады вооруженной группировки "Сасна црер", лидеры которой выступают с ярко выраженными антироссийскими призывами. В частности, заявляют о необходимости закрытия российских телеканалов в Армении, вывода российской военной базы и подразделений Пограничного управления ФСБ в Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.