Последние новости

ИРАН В ЦЕНТРЕ ИГР ВАШИНГТОНА

Теракт во время военного парада в одном из городов Ирана, унесший жизни нескольких десятков человек, стал очередным ударом по государственности Исламской Республики. Трагедия, унесшая жизни преимущественно мирных жителей провинциального иранского города, преследует заветную цель Запада подорвать Иран изнутри, посеяв в нем нестабильность.

ПРИМЕЧАТЕЛЕН ИМЕННО ХАРАКТЕР УДАРА ПО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ИРАН: попытки распространить на многие населенные пункты акции протеста в связи с ростом цен не увенчались успехом, и противники государственности внутри, и в первую очередь их заокеанские покровители решили нанести максимально болезненный удар, пытаясь продемонстрировать беспомощность вооруженных сил и Корпуса стражей Исламской революции.

Сделать это им в конечном итоге не удалось, однако показать уязвимость ИРИ перед внешним врагом те или иные западные круги и службы смогли. И совершенно очевидно, что речь идет далеко не о первом и уж точно не о последнем теракте, направленном на дестабилизацию Ирана, стоящем как кость в горле Вашингтона и Тель-Авива, с одной стороны, и суннитских государств Востока - с другой.

Между тем президент США Дональд Трамп использовал трибуну Генассамблеи ООН для очередных нападок, в том числе на Иран. Нельзя не обратить внимания, что критиковать официальный Тегеран - причем, как водится, на пустом месте - американский лидер принялся на фоне трагических сообщений о гибели мирных иранцев в результате последнего теракта. Но гибель нескольких десятков человек для всех американских администраций являлась уж слишком несущественной "мелочью". Главное для них – гнуть свою линию, что и было сделано в очередной раз.

Тем более что у Трампа слишком много внутренних проблем. Скоро будет уже два года, как он избран президентом США, но всей полнотой власти не обладает. Его администрацию с завидной регулярностью раздирают один скандал за другим, сам Трамп, оставаясь верен себе, может в течение суток выступить с несколькими взаимоисключающими заявлениями по одному и тому же вопросу, а тут на носу и частичные выборы в Конгресс. Нет каких-либо сомнений, что в случае победы Демократической партии ситуация для президента станет просто критической, особенно если учесть не прекращающуюся ни на день оголтелую кампанию против него в ведущих американских СМИ. Вот и приходится периодически ужесточать риторику против государств выдуманной предшественниками "оси зла". А поскольку даже сам черт не знает, что на уме у молодого северокорейского лидера Ким Чен Ына, то в Вашингтоне решили выступить с очередными угрозами против Ирана. То, что регион Ближнего и Среднего Востока крайне взрывоопасен априори, заокеанских воротил политического шоу-бизнеса, естественно, не интересует.

В ЭТОЙ СИТУАЦИИ РУКОВОДСТВУ ИРАНА ПРИХОДИТСЯ ХРАНИТЬ СПОКОЙСТВИЕ, хотя перед ним все явственнее встает вопрос дополнительных усилий по обеспечению безопасности государства и собственных граждан на фоне активизации пятой колонны при активной поддержке внешних сил. Как заявил министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф, Иран продолжит работу по противодействию санкциям США и попытки создания новой реальности, в которой уважающие себя страны смогут отстаивать собственные интересы.

На нынешнем этапе Тегеран во многом рассчитывает на размежевание между США и Европейским Союзом, который прилагает некоторые усилия с целью дистанцироваться от американского диктата. Усилия весьма робкие, поскольку экономическое давление из-за океана не ослабевает. Однако кризис европейской политики, все больше выливающаяся в катастрофу проблема мигрантов, уроки совсем недавнего прошлого заставляют страны Евросоюза хоть как-то противиться воле США. Именно в этом контексте Брюссель решительно заявил, что намерен придерживаться соглашения по иранской ядерной программе.

Насколько в действительности ведущие страны Евросоюза – Германия и Франция – смогут противостоять попыткам США дестабилизировать ситуацию на всем Ближнем и Среднем Востоке, покажет время. Ведь ситуация в центральных европейских СМИ ничем не лучше, чем в американских. Однако на фоне усугубляющихся внутренних проблем лидеры стран ЕС все-таки предпринимают робкие попытки воспротивиться воле Вашингтона, политика которого становится все более непредсказуемой. "Что может решить кризис между Израилем и Палестиной? Разумеется, не односторонние инициативы и не попрание законных прав палестинского народа на легитимный мир. Нет надежной альтернативы решению двух государств", - заявил на днях президент Франции Эммануэль Макрон, вновь отмежевавшись от односторонней произраильской позиции руководства США.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, СИТУАЦИЯ В РЕГИОНЕ ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ВЗРЫВООПАСНОЙ. Перед угрозой дестабилизации стоит такое сильное государство, как Иран, которому предстоит отвечать на все большее число внешних и даже внутренних вызовов. В Тегеране уже заявили, что не намерены уходить из Сирии до полной победы над террористами. Сделали это по одной простой причине: руководство Ирана прекрасно понимает, что отступление для самой Исламской Республики смерти подобно, ибо станет катализатором подрывных процессов против нее. Президент же США Дональд Трамп щеголяет противоречивыми заявлениями, пытаясь решить внутренние проблемы. Россия стремится играть стабилизирующую роль, однако санкций и иных нападок на нее все больше. Ждать спада напряженности в регионе, тем более в свете провокационной политики Израиля, не приходится.

Между тем Армения, под носом которой все это происходит, пока намерена заняться продолжением "бархатной революции"…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ