Последние новости

СНГ ПЕРЕСМОТРИТ КОНЦЕПЦИЮ СВОЕГО РАЗВИТИЯ

В Душанбе состоялось заседание Совета глав государств Содружества

В столице Таджикистана 28 сентября прошло очередное заседание Совета глав стран - членов Содружества независимых государств. Глава Таджикистана Эмомали Рахмон особо поприветствовал премьер-министра РА Никола Пашиняна, который в первый раз принял участие в заседании Совета.   

ЛИДЕРЫ СТРАН - УЧАСТНИЦ СНГ ПРОВЕЛИ ЗАСЕДАНИЕ ВНАЧАЛЕ В УЗКОМ СОСТАВЕ, после чего перешли к обсуждению вопросов в расширенном составе. На заседании в узком формате обсуждалось взаимодействие в рамках Содружества, вопросы о председательстве в организации, дате и месте проведения очередного заседания Совета. Принято решение, что Туркменистан и Узбекистан будут сопредседательствовать в СГГ СНГ в 2019 году, а следующий саммит состоится 11 октября 2019 года в Ашгабаде. На расширенном заседании рассмотрены важные вопросы политического взаимодействия, дальнейшего развития сотрудничества в культурно-гуманитарных областях, в сферах обеспечения безопасности, а также ряд проектов, направленных на совершенствование правового и организационно-кадрового обеспечения деятельности СНГ.

В заявлении, принятом по случаю 70-летия со дня принятия Всеобщей декларации прав человека, участники встречи отметили важность наращивания национальных усилий по обеспечению реализации прав человека и основных свобод. В документе отмечается важность наращивания национальных усилий по обеспечению реализации прав человека и основных свобод, закрепленных в декларации, а также необходимость развития конструктивного, равноправного и уважительного диалога, отказа от практики двойных стандартов в сфере прав человека.

Совет утвердил межгосударственную программу совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы, которая предусматривает направления и формы сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговле людьми и незаконной миграции, а также преступлениям, совершаемым в сфере информационных технологий. Утвержден также проект Конвенции СНГ о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Конвенция направлена на совершенствование нормативно-правовой базы и активизацию совместной деятельности государств – участников СНГ в исследовании и использовании космического пространства.

Согласно СМИ, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на заседании, что у стран СНГ отсутствует общее видение и генеральный план развития Содружества и что не удалось до конца сформулировать теоретическую модель и создать практическую стратегию экономической интеграции стран.

"В РАМКАХ АДАПТАЦИИ СОДРУЖЕСТВА К СОВРЕМЕННЫМ РЕАЛИЯМ мы приступили к ревизии концепции дальнейшего развития СНГ", - сказал он, предложив "поручить правительствам обновить в данном документе экономический блок". "Он может стать идеологической основой для более полного использования научно-производственного и инвестиционного потенциала в рамках Содружества. Необходимо разумно увязать это с разработкой Стратегии экономического развития СНГ на период после 2020 года", - заявил Лукашенко.

Принято решение объявить 2021-й Годом архитектуры и градостроительства в СНГ. В этой связи правительствам стран - участниц СНГ  и соответствующим органам отраслевого сотрудничества Содружества предложено предусмотреть мероприятия по его подготовке и проведению.

В ходе саммита премьер-министр РА Никол Пашинян провел ряд двусторонних встреч, на ходу переговорил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Состоялся также короткий разговор с президентом России Владимиром Путиным. По словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, перспективы визита главы РФ в Армению при этом не обсуждалась. "По другим делам говорили, по оперативным, текущим", – пояснил Песков.

По сообщениям СМИ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • ПОРТРЕТ ПРАВЯЩЕЙ СЕМЬИ В ИНТЕРЬЕРЕ 0,1% ВСЕХ ДОХОДОВ…
      2023-07-03 10:38

      Год назад в последние дни июня Пашинян провел пресс-конференцию в дистанционном режиме, в ходе которой коснулся опубликованных в СМИ сведений о том, что его брат за год побывал руководителем 4-х фирм. Без цитаты тут не обойтись, ответ Пашиняна выглядел так: "Смотрите, как ужасающе звучит: директор 4-х фирм! В реальности, он работает директором 1-й группы фирм. Могу объяснить на собственном примере. Когда в свое время я занимался делами СМИ, то была газета, была типография, несколько ООО, и директором этих ООО был один человек, так как это, по существу, была группа фирм, которая действовала в единой связке. В таких случаях предпочтительно иметь одного директора, ведь речь идет о едином экономическом организме".

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".