Последние новости

ПЛАНКА СЛИШКОМ ЗАВЫШЕНА

На своем очередном заседании правительство одобрило законодательную инициативу по законопроекту "О государственном бюджете Республики Армения на 2019 год". Согласно законопроекту, совокупный объем доходов госбюджета на 2019 год запланирован в размере 1 триллион 533,7 млрд драмов (без межбюджетных трансфертов), а объем расходов - 1 триллион 685,3 млрд драмов (без межбюджетных трансфертов), дефицит - 151,6 млрд драмов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КОНЕЧНО, ПАРАМЕТРЫ, НАШЕДШИЕ МЕСТО в проекте главного финансового документа будущего года, еще могут быть откорректированы. Обычно между первым представлением бюджета и его окончательным вариантом происходят изменения некоторых показателей. Более того, на днях премьер-министр заявил, что правительство еще будет работать над этим бюджетом и он подвергнется серьезным изменениям, назвав проект бюджета инерционным и призраком бюджета предыдущего правительства. Тем не менее ожидать существенных коррективов основных параметров вряд ли стоит, поэтому уже сейчас на основе представленного законопроекта можно составить первое впечатление о расходно-доходных планах правительства на 2019 год.

В общих чертах бюджет-2019 выглядит довольно амбициозно, ибо предполагает значительный рост и доходов, и расходов казны по сравнению с показателями бюджета текущего года. Другое дело, насколько эта амбициозность имеет под собой реальные основания, насколько параметры бюджета реалистичны.

Прежде всего отметим, что в будущем году правительство намерено увеличить доходы бюджета на 225 миллиардов драмов. В текущем году этот показатель доходов бюджета зафиксирован на уровне в 1 триллион 308 млрд. Расходов тоже будет значительно больше, нежели в 2018-м. А именно больше на 220 миллиардов. Тут, кстати, отметим, что больше всего планируется израсходовать средств на социальную сферу и культуру, что, разумеется, отрадный факт. При этом важным обстоятельством является то, что тратить правительство традиционно намерено больше, чем получать. И в этом плане с оценкой премьера относительно инерционного характера бюджета можно согласиться. Дефицит бюджета почти не сократится. Если в текущем году он запланирован в 156 млрд драмов, то на будущий год отмечен показатель в 150 млрд.

ИЗ ЗАФИКСИРОВАННЫХ В ПРОЕКТЕ ГЛАВНОГО ФИНАНСОВОГО ДОКУМЕНТА 2019 г., пожалуй, особого внимания заслуживает показатель налоговых доходов бюджета. В частности, планируется собрать налогов в размере 1 триллион 396 миллиардов. Это больше показателя текущего года почти на 150 миллиардов. В частности, в бюджете на этот год поступления по линии налогов и пошлин зафиксированы на уровне 1 триллиона 248 миллиардов.

Таким образом, очевидно, что рост доходно-расходных параметров бюджета будущего года планируется обеспечить в основном за счет налоговых поступлений. В принципе для динамично развивающейся экономики это вполне естественно, ибо развитие подразумевает расширение налогооблагаемой базы. Другое дело, что пока нет оснований рассчитывать на серьезное расширение этой базы в течение будущего года. Да, есть некоторые инвестиционные планы, но вряд ли их налоговую отдачу правительство почувствует уже в будущем году. Скорее всего, основным инструментом обеспечения повышенных требований по линии налоговых доходов станет усиление налогового администрирования, ужесточение борьбы с тенью.

С одной стороны, это (усиление налогового администрирования), безусловно, необходимая составляющая налоговой политики. Но с другой - явно недостаточное условие обеспечения роста доходов казны. Здесь гораздо важнее расширение налогооблагаемой базы, стимулирование развития бизнеса, улучшение делового климата. Кроме того, 150-миллиардный рост налоговых поступлений, даже с учетом ужесточения антитеневой борьбы, представляется слишком завышенной планкой. Амбициозной, конечно, но сомнительной...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

    • ГОСБЮДЖЕТ-2022: НАПОЛЕОН И МОНОМАХ ОБЗАВИДУЮТСЯ
      2021-11-20 09:47

      А народ замер, боясь еще больше спугнуть цены Порой создается устойчивое впечатление, что наши два министерства, экономики и финансов, и Центральный банк Армении словно бы относятся к разным странам, зачастую действуя разрозненно и описывая реальность и перспективы каждый на свой лад. Пожалуй, сходятся эти ведомства лишь в одном: когда слагают панегирики в честь проекта госбюджета на будущий год…

    • КОГДА В АРСЕНАЛЕ ЛИШЬ ПЛЕТКА И КНУТ
      2021-11-10 17:14

      Спорный проект госбюджета-2022 еще можно изменить В ходе продолжающихся в парламенте дебатов относительно проекта госбюджета Армении на будущий год почти не слышно предложений по сокращению расходной части – особенно спорных статей, касающихся финансирования деятельности министерств и ведомств.

    • КТО ТАМ ВЯКАЕТ О "СОЦИАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ"?
      2021-10-11 10:15

      Кому все и сразу, а пенсионерам – "поэтапные" 2-3 тысячи драмов На заседании правительства Армении 30 сентября без каких-либо обсуждений был одобрен весьма лаконично представленный министром финансов Тиграном Хачатряном проект госбюджета на будущий год. Депутатам-гэдэшникам сверху поручено хорошенько изучить главный финансовый закон страны с тем, чтобы на предстоящих парламентских слушаниях по проекту госбюджета-2022 возможно красочнее представить, как правительство в столь тяжелых условиях заботится о социальном благополучии населения…