Последние новости

ВТОРОЙ НА СТАРТЕ

Севанский сахарный завод готов к конкуренции

- Имен никаких называть не буду, скандальных разоблачений делать тоже не намерен, - прямо с порога заявляет гендиректор и один из учредителей ЗАО "Севанский сахарный завод" Армен АРАКЕЛЯН, приглашая войти вместе с ним в производственные помещения, которые на протяжении последних девяти лет простаивали.

 Севанский сахарный завод готов к конкуренцииНА ВОПРОС, ПОЧЕМУ ЗАВОД, ДЛЯ ПЕРЕЗАПУСКА КОТОРОГО В 2003 ГОДУ БЫЛО вложено порядка 2,5 млн долларов, перестал работать с 2009 года, при том что его месячный оборот в то время достигал около 400 тыс. долларов, собственник отвечает, что все дело было в кризисе и мировом росте цен на тростниковый сахар-сырец.

- На рынке в 2009 году возникла ситуация, при которой стоимость завозимого сырья выросла, вследствие чего импортировать сахарный песок, полученный из сахарной свеклы, стало выгоднее, чем осуществлять переработку сахар-сырца на месте. Поэтому продолжать деятельность завода было нецелесообразным. Плюс мы хотели увеличить наши производственные мощности, чтобы получать низкую себестоимость переработки. В этом и есть основная причина того, что девять лет завод не действовал. Каких либо иных препятствий и запретов для нашей работы не было, - объяснил г-н Аракелян.

Впрочем, пару месяцев назад, в конце июля 2018 года в ходе встречи премьер-министра Никола Пашиняна с бизнесменами армянского происхождения в Санкт-Петербурге один из присутствующих предпринимателей пожаловался на действия депутата-республиканца, владельца концерна "Алекс Григ" Самвела Алексаняна (бывшем, по сути, монополистом на сахарном рынке Армении), который, по его утверждению, вошел в долю с ним при строительстве сахарного завода в Севане и разорил его. Бизнесмен отметил, что теперь готов реабилитировать предприятие, если его хоть на время освободят от НДС. На что премьер пообещал оказать содействие в рамках закона.

 Севанский сахарный завод готов к конкуренцииПервые поставки из Бразилии

Дальнейшие действия владельцев завода не заставили себя долго ждать. В Министерство экономического развития и инвестиций была сразу же представлена новая инвестиционная программа для одобрения правительством и получения госсодействия.

ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ГЛАВА МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ АРЦВИК МИНАСЯН НА НАШ ВОПРОС, когда была получена заявка от компании, уточнил - месяца полтора назад. А сама идея вновь задействовать Севанский сахарный завод появилась, по словам гендиректора предприятия, в мае этого года, сразу после прихода нового правительства.

По планам уже в ноябре завод осуществит поставки первой партии сырья из Бразилии и приступит к производству, став вторым по счету заводом по производству сахара в Армении. Транспортировка сахар-сырца будет осуществляться морским путем до порта Поти, а далее в Армению либо автомобильным, либо железнодорожным транспортом. Для ремонта помещений, технического переоснащения и, соответственно, увеличения производственных мощностей понадобилось на сей раз инвестировать 120 млн драмов. В итоге если в 2008-2009 году производительность завода достигала 20 тонн ежедневно, то сейчас руководство заявляет о намерении производить до 60 тонн сахарного песка в день, что обеспечит предприятию ежемесячный оборот в размере 1 млн долларов. Вся продукция будет реализоваться на внутреннем рынке, поскольку конкурировать с ценами на внешнем рынке - задача практически невыполнимая в нынешних условиях.

- А на внутреннем сумеете? - интересуюсь у г-на Аракеляна.

- Будем стараться и сделаем для этого все возможное. Вы знаете, что у нас в стране многое поменялось и сейчас царит, скажем так, "бархатная" атмосфера. Рынок полностью свободный - как в плане импорта сахара, так и его производства, - констатировал глава предприятия, уточнив, что продавать готовую продукцию оптовикам Севанский завод будет по такой цене, чтобы в рознице он стоил порядка 270-275 драмов за килограмм, что примерно на 10% дешевле нынешних цен. Оптимизма добавляет тот факт, что сахарное сырье освобождено от таможенных пошлин при ввозе в Армению.

Рассчитывают предприниматели и на поддержку государства по налоговым льготам. Пока речь идет о предоставлении льгот по отсрочке выплат НДС за ввозимое сырье - сахар-сырец. Это уже выпаренный из сахарного тростника и наполовину готовый сахар, который подвергается дальнейшей переработке для получения сахарного песка без примесей. Эту заключительную операцию и будут осуществлять на заводе.

 Севанский сахарный завод готов к конкуренцииРазные процессы

Однако роль государства может быть гораздо шире, чем просто предоставление льгот по отсрочке выплат НДС при импорте сахар-сырца.

РЕЧЬ ОПЯТЬ-ТАКИ ИДЕТ О СЫРЬЕ, НО НА ЭТОТ РАЗ О САХАРНОЙ СВЕКЛЕ, переработку которой технологически Севанский завод может себе позволить. Но финансовых возможностей самостоятельно организовать всю цепь - от выращивания до переработки - у него нет.

Несмотря на то что на предприятии еще с советских времен остался участок свеклопереработки, в ближайшей перспективе задействован он не будет. В те годы в Армении наряду с сахарным производством массово производилась и сахарная свекла, из которой делали сахар, а из отходов - корм для скота. Ее производство дотировалось государством, но взамен на предприятии создавались сотни, а в селах - тысячи рабочих мест. Теперь дотировать некому, а принимать свеклу завод готов максимум по 15 драмов за килограмм. Для сравнения: в 2010-м фермеры не согласились даже на 30-35 драмов, которые им предлагал Ахурянский сахарный завод.

- Для выращивания и дальнейшей переработки сахарной свеклы нужно создавать огромный агрокомплекс, увеличивать посевные территории страны, внедрять новейшие технологии, чтобы получить сырье низкой себестоимости. А наши финансовые возможности ограниченны для таких масштабных инвестиций. В России, к примеру, сахарная свекла стоит 1500 рублей за тонну. Представляете, сколько нам надо вложить, чтобы конкурировать с такими ценами, - анализирует ситуацию г-н Аракелян.

Кстати, в свое время сахарный завод в селе Ахурян Ширакской области обвиняли как раз в том, что он предпочел работать на завозном сырье, а не закупать сахарную свеклу у местных сельчан. Чтобы и с Севанским заводом не случилась аналогичная история, глава Минэкономразвития Арцвик Минасян сразу делает оговорку - взваливать на плечи предпринимателей организацию всего процесса, включая производство свеклы, неэффективно и нецелесообразно.

- Прошлый опыт это полностью доказал. Ведь когда производитель сахара самостоятельно занимается также и вопросами получения сырья, то у него при этом возникают серьезные расходы, которые могут привести к непредвиденным ситуациям. Поэтому мы должны отделять эти процессы друг от друга, - пояснил министр.

 Севанский сахарный завод готов к конкуренцииНужны эффективные инвестиции

И вот тут роль государства может быть более чем серьезной. Тем более когда речь идет о производстве продукта стратегического значения для обеспечения продовольственной безопасности страны. В правительстве сейчас, продолжил г-н Минасян, разрабатывается программа по массовому производству свеклы, которая подразумевает активизацию и индустриализацию сельского хозяйства, организацию правильного оборота посевных территорий с их диверсификацией по областям.

ПО ОЦЕНКАМ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ, ПРОИЗВОДСТВО СВЕКЛЫ приведет к другим положительным эффектам. Например, при правильной организации севооборота можно увеличить и зерновые посевы, также являющиеся компонентом продовольственной безопасности.

- Это предполагает серьезные инвестиции в агросектор - от пополнения машинно-тракторного парка и усиления профессиональных возможностей до использования корректных механизмов вовлечения землевладельцев в процесс с учетом их выгоды и защиты собственности,- отметил г-н Минасян, добавив, что разработка программы была начата еще в 2016 году. Но после его ухода на пост министра охраны природы работы были приостановлены. Как скоро столь масштабный проект будет окончательно готов и представлен правительству, глава Минэкономразвития ответить сейчас затрудняется.

Что касается Севанского сахарного завода, то возобновление производства приведет к созданию 75-80 рабочих мест. А какие еще предприятия можно реанимировать и создать рабочие места в области, поинтересовались у губернатора Гегаркуникской области Ишхана Сагателяна.

- Простаивающих производственных помещений у нас много, особенно в Гаваре, который раньше был одним из промышленных центров республики. Но вопрос в том, что профиль многих из них должен поменяться, поскольку та продукция, которая раньше там выпускалась, сейчас может иметь серьезные проблемы при реализации. В этом смысле нам нужны эффективные инвестиции. Одним из таких проектов, с которым связываем большие надежды, может стать задействование в ближайшие месяцы хлопко- и шерстопрядильной фабрики в общине Цовазард с созданием только на начальном этапе свыше 120 рабочих мест. Инвестор уже имеет большие площади в Армавирском регионе, засеянные хлопком, плюс этот проект окажет свое влияние на развитие овцеводства в нашей области, - заключил губернатор.

Ереван - Севан - Севан

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…