Последние новости

7 ДНЕЙ ДО ПРИКАЗА

В Русский театр им. Станиславского будет назначен худрук

Назначенная Министерством культуры РА специальная комиссия собралась, чтобы всесторонне рассмотреть и оценить программы режиссеров - кандидатов в творческие руководители Ереванского государственного русского драматического театра им. Станиславского. Если искомый лидер обнаружится, в течение ближайших дней министр Лилит Макунц подпишет соответствующий приказ и у Русского театра появится новый художественный руководитель.

СУДЯ ПО НАКАЛЕННОЙ ДОНЕЛЬЗЯ И ПОЛЯРИЗОВАННОЙ АТМОСФЕРЕ ВОКРУГ РУССКОГО ТЕАТРА, можно предположить, что с назначением вопрос, скорее всего, не разрешится, по крайней мере страсти не улягутся, а наоборот, вздыбятся новым девятым валом. А потому в порядке легкого утешения следует констатировать следующий факт. Лилит Макунц нашла в себе силы признать, что столь импонирующая ей поначалу идея выборов худрука коллективом, и в первую очередь актерской труппой, чревата катастрофой. Ура! Тут повезло не только Русскому театру, повезло армянскому театру в целом - страшно подумать, куда бы завел подобный прецедент.

Способность во всеуслышание признать свою ошибку вызывает уважение, и тут впору пожать Макунц руку, но вместо этого подмывает сказать: мадемуазель министр, сказали "а", скажите "б"! В том смысле, что потерпите с назначением! Как сказал на встрече с министром два месяца назад актер-аксакал Русского театра Сергей Магалян, проекты, написанные пером, еще ни о чем не свидетельствуют. Театр, слава богу, работает, директор Фред Давтян приглашает на постановки, пускай соискатели делают спектакли, а там посмотрим, чей рахат-лукум слаще…

"Вы совершенно правы. Я об этом не подумал. Но я приказ свой не отменю". - "Почему?!" - "Потому что я самодур. Потому что сейчас во мне проснулась тетя родная. Дура неисправимая", - впрочем, это сказала не министр, а Король из знаменитой сказки великого Шварца. Министр же предпочла счесть, что негоже государственному лицу отказываться от своей прежней позиции дважды. Так что выборы все же состоялись - благо, что не коллективом.

ИТАК, ВЫБИРАЛА КОМИССИЯ. В КОТОРОЙ ЧИСЛИЛИСЬ ДИРЕКТОР Русского театра Фред Давтян и советник министра культуры по делам театра Карине Ходикян - согласно должностям. Имена остальных членов покрыты мраком неизвестности. Точнее, возможно, они хорошо известны в своей профессиональной сфере, но сфера эта - явно не театр. Ну это, положим, для нынешнего культурного руководства явно не шутка! Вплоть до того, что отменили изначальное приглашение кандидатов на комиссию и выбирать будут, не взирая на лица, а исключительно - на бумажки.

Несмотря на то что при нынешней заточенности на открытость и прозрачность подпольный обком под названием "Министерство культуры"  действует крайне подпольно, какая-никакая информация все-таки просачивается. Согласно ей, на Русский престол претендуют пятеро режиссеров: трое из Москвы и двое отечественного розлива.

ВЛАДИМИР РУБЕНОВИЧ ГАББЕ, наш соотечественник тбилисского происхождения, художественный руководитель Московского художественного театра им. С. Параджанова. Сам себя возглавляемый им театр позиционирует как "единственная в мире лаборатория, экспериментирующая в сфере уникальных Образов и Мифов великого Мастера ХХ века Сергея Параджанова. Театр изящных метафор, волшебных превращений и столкнувшихся стихий. Театр, воскрешающий тени наших предков и знойный гул величественных архетипов". Много слов, что пишутся с большой буквы, всегда настораживает. А тут и настораживаться нечего. За последние годы возглавляемый Габбе театр дважды показывался в Ереване, и иных талантов, кроме замечательной эксплуатации имени великого Мастера ХХ века, в себе не обнаружил. Практически самодеятельность. Впрочем, котировки акций г-на Габбе в предвыборной гонке были наиболее низкими.

Еще один наш тбилисский соотечественник, выходец из Армянского театра им. Адамяна, РОБЕРТ МАНУКЯН, был представлен Лилит Макунц как наилучший кандидат в худруки на приеме после показа в Москве балета "Гаяне". Аттестован таким образом он был старейшим работником Конфедерации театральных союзов и тоже нашим тбилисским соотечественником Сергеем Маиловым, а это, надо полагать, для министра культуры авторитет невероятный. О серьезных постановках Роберта Манукяна говорить преждевременно, но тифлисец есть тифлисец. Человек крайне приятный, галантный, умеет целовать ручки, что, скорее всего, произвело на минкультовских дам неизгладимое впечатление. К тому же по ходу дела писал в Минкульт трогательные письма – мол, никогда не имел возможности ставить на родине, мечтаю послужить новой Армении. Словом, для будущего пиара почва крайне унавоженная, и в министерстве его кандидатуру рассматривают всерьез, что забавно.

Третий кандидат, КАРЕН НЕРСИСЯН, окончил наш Театральный институт, работал в России и с 2015 года стал главным режиссером Рязанского областного театра драмы. Видеть спектакли Карена Нерсисяна "живьем" не приходилось, но в интернетовских трейлерах выглядят они весьма достойно. Правда, инсайдерская информация из Москвы гласит, что, будучи одаренным режиссером, руководитель он никакой и в Рязанском театре всем заправляет заведующая литературной частью. Так или иначе, кандидатуру Карена Нерсисяна активно поддерживает часть труппы Русского театра, в которую вошли те, кого принято называть артистическим ядром. Сработает ли это, неизвестно.

ИЗ МЕСТНЫХ КАДРОВ ПРЕТЕНДЕНТОВ ДВОЕ: НОРА ГРИГОРЯН И СУРЕН ШАХВЕРДЯН. Их объединяет один общий недостаток: оба - дети режиссеров-мэтров, а это само по себе повод вопить о пропихивании, династической преемственности и всем прочем, с чем мы активно боремся. О генах, детстве, пропитанном театром, и знании его изнанки в таких случаях принято забывать. По крайней мере на молодого и перспективного режиссера Нору Григорян с самого начала, до объявления конкурса, было вылито столько помета, написано и сказано в кулуарах столько в столь популярном сегодня жанре доноса, что писатели и борцы нынче успокоились. То ли сочли, что "нашли и обезвредили", то ли переключились. Переключились на Сурена Шахвердяна. Что само по себе свидетельствует о том, что на сегодня это самая серьезная кандидатура. Если следовать известной логике, видя всю эту свистопляску, в Минкульте могут подумать: значит, хорошие сапоги, надо брать! Сколько бы ни кричали авторы заказных статей о том, что "в Русский театр хочет прийти телеведущий", плотная, очень профессиональная режиссура Сурена Шахвердяна вкупе с капитальным владением современным театральным языком очевидна всем, кто хоть как-то разбирается в театре, как к Сурену Вагеевичу ни относись.

 Но все это так, мысли вслух. При абсолютном неофитстве нынешнего культурного руководства делать какие-то прогнозы, основываясь на профессиональных подходах, вряд ли имеет смысл. Единственное, о чем можно сказать с уверенностью - на чье бы имя ни выписала приказ Лилит Макунц, он не станет объявлением конца марлезонского балета вокруг Русского театра.

Галерея (5 фото)

Основная тема:
Теги:
  • Гарник Аразян 01-Окт-2018
    Зачем долго думать? Назначьте и директором и главным режиссёром госпожу Макунц и дело с концом! Она отлично будет совмещать эти должности и одновременно быть министром. Тогда спасёте театр!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
    2024-04-25 10:44

    "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

  • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
    2024-04-19 11:56

    Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

  • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
    2024-04-13 10:02

    Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

  • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
    2024-04-12 09:10

    "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
    2024-04-13 10:02

    Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

  • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
    2024-03-04 10:40

    Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

  • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
    2024-01-09 10:14

    "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

  • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
    2023-11-01 14:00

    Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!