Последние новости

САММИТ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ СНГ, ВСТРЕЧИ И ЗАЯВЛЕНИЯ ПАШИНЯНА

Прошедший в столице Таджикистана саммит глав государств СНГ сам по себе, как того и следовало ожидать, стал очередным рутинным мероприятием. Основная цель проходящих раз в год подобных саммитов – поддержка самого существования Содружества, остающегося долгие годы лишь форматом для поддержания связей между бывшими советскими республиками.

ПРИНИМАЮЩИЙ У СЕБЯ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ЭМОМАЛИ РАХМОНОВ, избавившийся от русского окончания собственной фамилии и превратившийся в Рахмона, выложился от всей своей азиатской души. Горы красиво выложенных арбузов, дынь, тыкв, граната и винограда стали чуть ли не визитной карточкой очередного заседания Совета глав государств Содружества. Но когда дело дошло до самих переговоров, сразу встал вопрос эффективности сотрудничества между бывшими советскими республиками в рамках СНГ.

Как всегда, разоткровенничался президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, главы государств в рамках адаптации Содружества к современным реалиям решили приступить к "ревизии концепции дальнейшего развития СНГ". Он предложил поручить правительствам государств-членов обновить экономическое направление сотрудничества, которое может стать идеологической основой для более полного использования научно-производственного и инвестиционного потенциала. Лукашенко также призвал уделить большее внимание разработке Стратегии экономического развития СНГ на период после 2020 года. И самое главное: президент Белоруссии в очередной раз констатировал, что у стран СНГ отсутствует общее видение и генеральный план развития Содружества, более того, не удалось до конца сформулировать теоретическую модель и создать практическую стратегию экономической интеграции стран.

О том, что многие решения, принятые в Душанбе, носят чисто формальный характер, особенно сомневаться не приходится и без белорусского лидера. В частности, принято заявление по случаю 70-летия Всеобщей декларации прав человека. В свете присутствия в СНГ такого авторитарного государства, как Азербайджан, где оппозиция даже мечтать не может о проведении митинга в центре Баку, вкупе с республиками Средней Азии, отмеченная в принятом документе "важность наращивания национальных усилий по обеспечению реализации прав человека и основных свобод" выглядит просто трагикомично. Во многом формальный характер будет носить и реализация утвержденной на саммите в Душанбе межгосударственной программы борьбы с преступностью на 2019-2023 годы – по той простой причине, что правоохранители при желании довольно эффективно сотрудничают и в рамках двусторонних соглашений между государствами-членами.

ОДНАКО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ ТЕТ-А-ТЕТ САММИТЫ глав государств СНГ являются весьма удобной площадкой. Вот президент Молдавии Игорь Додон, не обладающий в своей стране реальной властью и уверенно ведущий собственную Партию социалистов к поражению на ноябрьских выборах (это предмет отдельного разговора), получил очередную возможность покрасоваться рядом с Владимиром Путиным…

Наиболее важное значение саммит в Душанбе, и здесь нет ничего парадоксального, имел для Армении, молодой лидер которой пока лишь пытается "въехать" в ситуацию на разных международных площадках. И здесь, чтобы не ошибиться, нам необходимо поставить четкую грань между тем, что происходит на самом деле, и бурным потоком информации, тиражируемой властями Армении для внутреннего "революционного" потребителя.

Если отбросить пропагандистскую мишуру, то в сухом остатке от важных контактов премьер-министра Армении в Нью-Йорке и Душанбе имеем следующее. Попытки окружения Пашиняна всех последних месяцев организовать "историческую", как оно же считало, встречу с Дональдом Трампом завершились полным провалом. Как бы в утешение удалось лишь сфотографироваться с президентом США на официальном приеме. Что же касается российского направления, то Владимир Путин, как заявил его пресс-секретарь, в рамках саммита в Душанбе коротко переговорил с армянским и молдавским коллегами. Песков особо подчеркнул, что во время беседы Пашиняна с Путиным вопрос организации визита президента России в Армению не обсуждался. Уже после возвращения в Ереван Никол Пашинян, несмотря на все прежние потуги своего окружения и обслуживающих СМИ, вынужден был признать: никакой ясности в связи с возможным визитом Путина в Ереван внести не может. Далее премьер-министр Армении заявил, что правильным считает организовать визит Путина в начале следующего года. Что считает правильным в этом плане сам президент России, как говорится, осталось за кадром.

НА ФОНЕ ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ ПРОГРЕССА НА РОССИЙСКОМ И АМЕРИКАНСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ лидер "бархатной революции" заявил о достигнутых с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым договоренностях относительно понижения напряженности в зоне карабахского конфликта. Здесь тревогу вызывает одно очевидное обстоятельство, связанное с сутью правящего в Азербайджане режима. Как известно, официальный Баку на протяжении десятилетий регулярно нарушает взятые на себя при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ обязательства. Сейчас же Пашинян и Алиев достигли каких-то устных договоренностей, которые никак не закреплены. Стоит ли новому руководству Армении столь доверчиво относиться к "бакинскому хану", который к тому же имеет большой управленческий опыт? Конечно, Ильхам Алиев - выпускник МГИМО - должен быть польщен оценками Пашиняна относительно своей грамотности, но стоит ли впопыхах отдавать какие-то приказы Вооруженным силам Армении на основании устных договоренностей, да еще достигнутых без международных посредников? Как нам представляется, именно этими вопросами должен задаваться премьер-министр Армении.

Как бы то ни было, власти Азербайджана признали, что между Алиевым и Пашиняном достигнуты какие-то устные договоренности. "Стороны выразили приверженность переговорам по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, укреплению режима прекращения огня для предотвращения инцидентов на линии соприкосновения и на границе между Арменией и Азербайджаном. Стороны решили выработать механизмы по установлению оперативной связи между соответствующими структурами" - говорится в сообщении пресс-службы Алиева, распространенном в пятницу поздно вечером, дабы не отстать от очередного появления премьер-министра Армении в прямом эфире известной социальной сети. Однако уже с субботы государственные средства массовой информации, находящиеся в прямом подчинении администрации президента Азербайджана, вновь стали распространять ложь о якобы активном нарушении армянскими сторонами режима прекращения огня. И все встало на свои места…

Таким образом, очередной саммит СНГ остался позади, внешнеполитических вызовов перед Арменией меньше не стало, вопрос встречи Пашинян – Трамп практически снят с повестки, нет какой-либо определенности относительно визита в Ереван Владимира Путина, что за договоренности достигнуты с Алиевым и "с чем их едят" никому не понятно.

На этом фоне лидер "бархатной революции" заявил о своей решимости принудить парламент Армении пойти на самороспуск. Ждать спокойной осени не приходится.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • «БАСТИОНЫ» УЖЕ В ПУТИ
      2023-11-15 10:53

      В последние дни получили очередную порцию реверансов из Европы. Объяснения в вечной любви. Впрочем, честнее сказать, что это не столько Армения получила, сколько правительство Никола Пашиняна.