Последние новости

Гуманитарная инициатива "Аврора" учредила стипендию в память о Шарле Азнавуре

Гуманитарная инициатива "Аврора" учредила стипендию в память о Шарле Азнавуре и в благодарность ему. Об этом сообщает пресс-служба инициативы, передает Sputnik.

"Азнавур был воплощением армянской истории – ребенок беженцев, он стал кумиром миллионов и неизменно обращался в своем творчестве к теме гуманизма, которой была пронизана его жизнь. Его обаяние, его богатый опыт, его искренняя любовь к людям позволили ему увидеть мир, и мы навсегда запомним его дары нам: любовь, энергию, веру в себя и в других. Таково его наследие как филантропа и творца. Мы будем всегда скучать по нему и никогда его не забудем", – подчеркнуто в сообщении.

С самого начала деятельности Гуманитарной инициативы "Аврора" Азнавур поддерживал ее, соединив с этим начинанием свое имя. Он внес значительный вклад в первые две церемонии вручения премии "Аврора", прошедшие в 2016 и 2017 годах.

В память о нем "Аврора" учредит новую ежегодную стипендию в рамках стипендиальной программы благодарности, созданной в знак признательности странам, жители которых столетие назад, во время Геноцида, предоставляли гонимым армянам кров и пищу. Азнавур тоже был изгнанником, нашедшим приют и славу во Франции.

Новая стипендия на обучение в колледже UWC Dilijan в Армении будет ежегодно вручаться студентам из Франции и франкоговорящих стран.

Стипендия позволит сблизить два мира Азнавура – Армению и Францию и подарит нам возможность увековечить эту связь и продолжать выражать нашу благодарность ему, поддерживая новое поколение, говорится в заявлении, подписанном соучредителями инициативы Нубаром Афеяном, Вартаном Грегоряном и Рубеном Варданяном.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИМЕННЫЕ СТИПЕНДИИ ДЛЯ 10 СТУДЕНТОВ
      2019-03-06 11:07

      Председатель Союза армян России Ара Абрамян учредил именные стипендии для студентов Армении, отличившихся высокой  успеваемостью и общественной активностью. Десять учащихся 5 престижных университетов Армении будут получать стипендии в размере 50 тысяч драмов в течение одного учебного года (2 семестра). Среди вузов - Ереванский государственный университет, Российско-Армянский (Славянский) университет, Армянский национальный аграрный университет, Армянский национальный политехнический университет и Армянский государственный педагогический университет им. Х. Абовяна.

    • Шахматистка подала в суд
      2018-11-17 06:04

      Бывший член женской сборной Армении по шахматам, гроссмейстер среди женщин Лилит Галоян подала в суд на Федерацию шахмат Армении.

    • Студенты-участники Апрельской войны получили стипендии за высокую успеваемость
      2017-10-20 20:19

      Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров вручил стипендии трем участникам Апрельской войны в зоне карабахского конфликта 2016 года, которые в ходе учебы отличились высокой успеваемостью, сообщает Panorama.am.

    • Серж Саргсян принял стипендиатов фонда "Луйс"
      2017-07-21 19:39

      Президент Республики Армения, соучредитель фонда "Луйс" Серж Саргсян сегодня в резиденции Президента принял стипендиатов фонда 2017-2018 учебного года. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.