Последние новости

Гагик Минасян: Аудиторская палата в Армении должна быть абсолютно независимой

Депутаты Национального Собрания Армении на заседании во вторник, 2 октября, обсуждают во втором чтении законопроект о внесении изменений в Закон РА «Об Аудиторской палате», передает Panorama.am.

Как отметил основной докладчик, депутат НС РА от фракции Республиканской партии Армении Гагик Минасян, проект касается текущих заключений, которые представляет Аудиторская палата.

«В современных демократических странах сотрудничество парламента и Аудиторской палаты имеет важное, существенное значение для этих двух независимых органов. Оно само по себе делает публичной проведенную палатой масштабную работу, парламенту же это дает возможность объективно осуществить одну из важнейших своих функций, а именно, контрольную функцию», – отметил депутат.

Гагик Минасян отметил, что есть новые предложения, нацеленные на обогащение данной законодательной инициативы.

«Отмечу, что в мировой практике, комиссия парламента, которая сотрудничает с Аудиторской палатой, традиционно подписывает меморандум о том, в какие сроки палата должна представить текущие заключения. Пытались предусмотреть это в нашем законе, однако, на наш взгляд, подписание меморандума ограничивает независимость Аудиторской палаты, поскольку парламент также становится участником данного процесса.

Мы говорим, что Аудиторская палата должна быть абсолютно независимой, и даже подобного небольшого вмешательства со стороны парламента быть не должно. По этой причине мы предлагаем, чтобы в течение первых трех рабочих дней каждого квартала председатель Аудиторской палаты направлял в НС РА перечень намеченных заключений», – указал депутат.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЛЮС БИЗНЕС-ИНТЕЛЛЕКТ
      2022-07-09 09:51

      «Грант Торнтон» открыл в Ереване свой «Виртуальный офис» 7 июля известная аудиторско-консалтинговая компания «Грант Торнтон Армения» (GTA) запустила в Ереване свой «Виртуальный офис» - инновационную площадку, которая совмещает ряд важных обеспечивающих бизнес-процессы инструментов, представляя в понятном визуальном формате информацию посредством современных решений анализа данных. По сути речь идет о цифровизации бизнес-процессов, в рамках чего Grant Thornton Armenia разработала эту своеобразную площадку, которая позволяет предоставлять клиентам услуги с совершенно новыми подходами.

    • АУДИТ НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ У «ГД»
      2022-07-01 09:37

      Власти исполняют «колыбельные» по поводу растраты средств госказны Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян регулярно жалуется на недостаточный уровень бюджетного финансирования в сфере здравоохранения. Последний раз об этом она заявила менее месяца назад. Однако как сочетаются эти жалобы с бесконтрольными расходами этим ведомством бюджетных денег, периодически вскрываемые Аудиторской палатой (АП) РА, - большой вопрос…

    • ШТАНГИ К… СЛЕДУЮЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ
      2021-07-14 11:20

      Орошаемых земель все меньше, а госсубсидий все больше "ГА" уже публиковал отдельные фрагменты из разоблачений Аудиторской палаты Армении, взятых из годового (2020 г.) сообщения ведомства. Сегодня речь пойдет, очень мягко говоря, о небезупречной деятельности в 2019 году Водного комитета Министерства территориального управления и инфраструктур РА и связанных с ним водопользовательских компаний. Из представленных ниже материалов видно, в частности, какая бесхозяйственность и бардак царят в структурах, от которых напрямую зависят фермеры и крестьяне. Случайно ли, что хаос и некомпетентность в жизнеобеспечивающей сельскохозяйственной системе сказываются сегодня на гибнущем в полях и садах урожае?

    • ФОКУСЫ С ДОРОГАМИ ОБОШЛИСЬ КАЗНЕ В МИЛЛИАРДЫ ДРАМОВ
      2021-07-07 10:22

      Некоторым автомобильным дорогам то ли по незнанию, то ли умышленно был присвоен более высокий статус, в результате чего из государственного бюджета на сохранность дорог было выплачено почти на 600 млн драмов больше, чем полагается. Впрочем, это далеко не полный перечень фокусов с классификацией автодорог, чудеса с казенными деньгами имели место в связи и с погодными условиями, и с составом дорожного покрытия, и с проштрафившимися организациями-подрядчиками.