Последние новости

МЕЖДУ "ГЕРОИЧЕСКИМ ПРОШЛЫМ" И "ЛУЧЕЗАРНЫМ" БУДУЩИМ

Статья журналиста Н.Пашиняна в его газете "Айкакан жаманак" ("Забыть "героическое прошлое", 9 декабря 2005 г.), которую я процитировал 25 сентября сего года в "Голосе Армении" в рамках материала "Так что нам делать с армянской историей?", вызвала, судя по сайту, большой интерес не только у постоянных читателей нашей газеты.

ДЛЯ ТЕХ, КТО РАСЦЕНИВАЕТ ЛЮБУЮ КРИТИКУ В АДРЕС СОТВОРЕННОГО ИМИ КУМИРА как происки "контрреволюционеров" и защитников "преступного режима", стала неприятным, шоковым открытием позиция "вождя", издевающегося над героическим прошлым армянского народа, заключающего это словосочетание в кавычки, осуждающего и проклинающего наших предков. Зомбированные из тех, кто прочитал и обладает способностью анализировать, наверняка призадумались. Ведь многие из них, как ни разнятся наши позиции, являются патриотами и искренне верят, что г-н Пашинян преисполнен благих намерений...

Мне приходилось уже отмечать, что журналистам со стажем сложнее маневрировать в политике, потому что их все же читают, кое-что запоминается и всплывает потом из уст оппонентов или просто граждан. Еще сложнее главным редакторам газет, ибо общую позицию газеты, годами обозначенную в строчках и между ними, нельзя потом выдать за нечто случайное, несущественное, проходное, продиктованное сиюминутными обстоятельствами или соображениями цензурного характера.

Уже много лет армянская пресса (за исключением официоза) находится в свободном полете. Конечно, при этом есть немало факторов, влияющих на самостоятельность или ангажированность изданий. Но никто не водит твоим пером по бумаге, когда ты осуждаешь и проклинаешь своих предков и отказываешься от своей истории. Это можно написать лишь в искреннем порыве души либо по заказу. Кто написал, пусть и отвечает, только не думает, что можно бесконечно манипулировать всеми.

 МЕЖДУ 'ГЕРОИЧЕСКИМ ПРОШЛЫМ' И 'ЛУЧЕЗАРНЫМ' БУДУЩИМ... КОГДА г-н ПАШИНЯН, ПРИБЫВ В ПАРИЖ, ИЗ АЭРОПОРТА СРАЗУ кидается отвесить поклон памятнику Комитасу, я вспоминаю, что многие годы его газета уделяла пренебрежительно ничтожное внимание теме 24 апреля. Так когда он был искренним - все эти годы или сейчас?

На днях в США г-н Пашинян вместе с Католикосом Гарегином II посетил развернутую в нью-йоркском Метрополитен-музее выставку части культурного наследия армянского народа от принятия христианства в 301 году до XVII века. Он с таким показным благоговением рассматривал экспонаты, будто их творцом был не тот самый народ, который, согласно цитате из его той же статьи, "оставил нам всего лишь такой запас геноцидов, унижений, предательств и безнравственности, преодолеть который, как выясняется, трудно, крайне трудно".

А любезничание в том же музее с Католикосом невольно воскрешало в памяти недавние события в мае, июне, когда г-н Пашинян, уже наделенный площадной и фактической властью, палец о палец не ударил, чтобы остановить толпы крикунов, наверняка большей частью сектантов, оскорбляющих и терроризирующих своим поведением Католикоса - вплоть до физического воспрепятствования его передвижению. Так в которой из этих двух ситуаций сегодняшний руководитель был самим собой?

Эпопея с избранием градоначальника столицы вообще не лезет ни в какие ворота. Пашинян, главный зазывала в предвыборной кампании, оставив в стороне государственные дела (на их решение не хватит и 25 часов в сутки), изо всех сил надрывая голосовые связки, укладывая кое-кого мордой в асфальт и размазывая соперников по стенке, дотащил-таки на своем горбу Марутяна до кресла мэра Еревана. Только у меня вопрос ко всем, кто без раздумий (раз вождь сказал) родил такого мэра.

У ВАС ЕСТЬ САМОЛЕТ? НЕТ? НЕ БЕДА. Я ПОДАРЮ ВАМ ОДИН ИЗ МОИХ НЕСКОЛЬКИХ. Только с условием. Я сажаю вас за штурвал, заполняю салон вашими самыми родными и близкими людьми и захлопываю все люки и двери - летите на здоровье.

Что? Не взлетите? Не умеете водить? А вы полагаете, что, не имея никаких навыков управления, горластый лицедей сможет рулить миллионной столицей? Ведь вы посадили всех ереванцев в авиалайнер с телевизионным шутом за штурвалом. Вот и учитесь вместе с ним водить самолеты. И не сетуйте, что не рискнете, что вам своих детей и родителей жалко.

А Ереван не жалко было? А Армению не жалеете? Как вы ее доверили человеку, главные достоинства которого - это безграничный популизм, школярский азарт и катастрофическое расхождение слова с делом?

Нам говорят, что армянский самолет с мая летит в "лучезарное" будущее. Вы еще продолжаете в это верить? Даже без парашютов?

P.S. Материал был написан за несколько дней до очередного "революционного порыва" г-на Пашиняна 2 октября. Мне в этот день больше всего понравился рационализаторский почин "супердемократичной" депутатки "Елка" Лены Назарян, отобравшей у депутатов карточки для голосования. Пора заодно и конфисковать у всех "контриков" любые средства выражения собственного мнения - от компьютеров до гусиных перьев.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24
      2592

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23
      3343

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.

    • 5 ЛЕТ БЕЗ КИМА БАКШИ
      2024-03-01 10:22
      1796

      Каждому отведен свой срок, после которого люди пытаются оценить, что сделал тот или иной человек в отпущенное ему время. Оценки эти не всегда объективны. Ким Бакши, скончавшийся 5 марта 2019 года, - один из тех немногих иностранных исследователей армянской истории и культуры, который по праву наделен званием друга армянского народа.

    • ВСТРЕЧИ НА МОСТУ
      2024-02-23 10:19
      3822

      Поэты, прозаики и драматурги продолжают бороздить литературное пространство, творить, потом стремятся издать свои произведения. В этом непростом деле на помощь коллегам пришел Союз деятелей культуры Армении, выпустив второй и третий объединенный том сборника "Литература: мост единства". В нем размещены произведения отечественных и иностранных писателей на армянском языке. Главный редактор издания Мхитар Мос-Мушегян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1765

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3132

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2933

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…