Последние новости

С ТАМПОНОМ НАГОТОВЕ

На рынке поиска нефтегаза в Армении назревает очередной бум?

Второе общественное слушание о деятельности компании АГАПЕ, намеренной проводить поиски нефти и газа в Капане, намеченное на середину сентября с.г., в очередной раз не состоялось. На слушании должна была обсуждаться заявка ООО АГАПЕ о предварительной оценке воздействия на окружающую среду разведочных работ по поиску нефти и газа, однако компания заранее сообщила муниципалитету Капана, что не может обеспечить участие своего представителя.

ВООБЩЕ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НЕ НА ШУТКУ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ энтузиасты-поисковики, которые свято верят в то, что если в соседних с Арменией странах ежегодно добываются в совокупности миллиарды баррелей нефти и триллионы кубометров газа, то просто невозможно даже допустить отсутствие таковых в кладовых нашей страны...

Примечательно, что ООО АГАПЕ, 99% которого принадлежат зарегистрированной в Монреале (Канада) компании Armenian Gas and Power Enterprises Inc. (отсюда и аббревиатура в названии армянской "дочки"), было основано только в прошлом году, то есть это не та ситуация, когда компании, 10-летиями безрезультатно занимающиеся поисками нефтегаза в Армении, продолжают это делать во многом по инерции, отказываясь верить, что чуда не случится, и жалея о потраченных впустую деньгах. АГАПЕ - совершенно новый игрок на рынке поисков нефтегаза в Армении, готовый вложить в это дело не менее $2,8 млн, из которых только на буровые работы предполагается потратить $1,2 млн. Значит, что-то во всем этом действительно есть?

На сайте Министерства охраны природы РА опубликован проект работ ООО АГАПЕ по геологическому изучению нефти и природного газа в общине Капан (в прошлом году здесь произошло укрупнение, в результате чего теперь община Капан включает сам город Капан и еще 37 ближних к нему сел и населенных пунктов). Согласно этому проекту, компания в первую очередь намерена собрать и проанализировать соответствующие материалы из геологических архивов, библиотек Геологического института, Лондонского геологического союза, Британской библиотеки и других источников.

ОДНАКО, ПРЯМО СКАЖЕМ, НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО, ЗАЧЕМ КОМПАНИИ затрачивать массу времени, усилий и других ресурсов для поисков данных о нефтегазоносности Армении в перечисленных библиотеках, если в 1947-1991 годах, то есть еще в советский период, в нашей стране проведены массированные поиски нефтегаза с бурением 208 скважин, которые, правда, не подтвердили промышленную нефтегазоносность страны.

С геологической точки зрения в Армении действительно не может быть нефти в связи с отсутствием мощных древних осадочных формаций, которые могут генерировать нефть путем метаморфизации органического материала. Но если принять мало распространенную гипотезу о вулканическом, а не осадочном происхождении нефти, то можно только пожелать энтузиастам-нефтяникам удачи.

Далее. Как сказано в проекте, в зависимости от результатов АГАПЕ вскроет как минимум одну разведочную скважину, но до того необходимо определить конкретное местоположение, а затем представить буровые работы на оценку воздействия на окружающую среду. Предполагается, что скважина будет иметь глубину не менее 1 км.

В связи с этим заметим, что, по мнению целого ряда экспертов, в Армении нужно бурить более глубокие скважины - до 2-3 и даже 4 км. Что же касается бурения еще одной скважины глубиной 1 км за $1,2 млн (столько она реально и стоит), то никакой угрозы экологии Армении это не принесет (если, конечно, ее потом аккуратно затампонируют) - в крайнем случае у нас просто появится еще один блок геологической информации хотя бы о структуре пород на глубине.

Наш чрезвычайно осторожный оптимизм базируется на том убеждении, что государство ничего не потеряет, если заявленный очередной бум, как в прошлом, окажется мифом. Свои инвестиции потеряют частные компании, а государство, как указывалось выше, в крайнем случае получит важную геологическую информацию о структуре пород на глубине. В конце концов, и все прежние безуспешные попытки найти в Армении нефтегаз совершенно бесполезными не назовешь, ведь именно в ходе буровых работ в советский период был обнаружен, к примеру, Аванский солерудник, а также целый ряд источников минеральных вод...

Тем временем назревает скандал между ЗАО "Интеграл петролеум", которое занимается в Армении поисками газа и нефти еще с 2012 года, и относительно недавно объявившейся у нас Армянской компанией нефти и газа, имеющей отношение к структурам группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна. Кстати, учитывая острое бизнес-чутье последнего, можно сказать, что оживление в последнее время нефтегазовой тематики получает еще одно косвенное подтверждение того, что за этой активизацией что-то кроется.

ГЛАВА ЗАО "ИНТЕГРАЛ ПЕТРОЛЕУМ" ВАЧАГАН ПЕТРОСЯН НЕДАВНО ПОДАЛ В СУД на Министерство энергетических инфраструктур и природных запасов РА. Он утверждает, что компания обратилась в это ведомство с просьбой продлить на 2 года лицензию на проведение поисково-разведочных работ с тем, чтобы довести до конца все работы и подготовиться к добыче энергоресурсов. По его словам, компания к тому моменту уже пробурила 55 скважин, в результате чего выявила на территории Октемберяна запасы газа, оцененные в 15 млрд кубометров, а также запасы нефти объемом 250 млн баррелей в Шорахбюре под Ереваном. Однако министерство, возглавляемое в то время близким к структурам ГК "Ташир" Ашотом Манукяном, отказало им и выдало лицензию на проведение тех же работ на той же территории Армянской компании нефти и газа (ГК "Ташир").

Известно, что Армения для своих нужд ежегодно импортирует большое количество как сырой нефти и переработанных нефтепродуктов, так и природного газа. Импорт углеводородного топлива оценивается примерно в миллиард долларов США в год. Кроме того, растущая экономика (надеемся!) будет требовать все большие объемы энергоресурсов. Поэтому обнаружение в нашей стране хотя бы небольших, но промышленного значения запасов нефти или газа было бы крайне желательно, так как снизило бы импорт Армении, оставив в стране немалые финансовые средства на развитие. Тот же Вачаган Петросян утверждает, что "в результате добычи нефти и газа на изученных нами территориях Армения может за весь период эксплуатации получить топливо на сумму $20 млрд", что, в частности, позволит нам за счет этих средств даже построить отечественную нефтегазовую промышленность.

P.S. Как сегодня не пожалеть о том, что подаренную Армении Кирком Кркоряном единственную буровую установку с полным комплектом оборудования Минэнерго РА продало, и она была увезена в Албанию в феврале 2013 года. Не поторопились ли?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      1184

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2276

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3127

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1389

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Турция отвергла требования ЕС прекратить геологоразведку в Средиземном море
      2020-08-29 06:55
      1324

      Турция отвергла в пятницу требования Европейского союза (ЕС) прекратить геологоразведочные работы республики в Средиземном море. Об этом говорится в распространенном заявлении официального представителя МИД Турции Хами Аксоя, передает ТАСС. 

    • Иран решил избавить бюджет от нефтяной зависимости
      2019-08-12 10:50
      985

      Иран рассчитывает полностью избавиться от прямой зависимости наполнения бюджета от нефтяных поступлений. Об этом заявил глава Организации бюджетного планирования страны Мохаммад Багер Нобахт, передает РБК со ссылкой на агентство Mehr.

    • АКТИВНАЯ ДОБЫЧА НЕФТИ УСИЛИВАЕТ НАВИСШУЮ НАД АЗЕРБАЙДЖАНОМ УГРОЗУ КАТАКЛИЗМА
      2019-04-01 12:22
      2511

      Согласно исследованиям зарубежных и азербайджанских ученых, GPS-измерения в Восточном Азербайджане, проведенные через Малый Кавказ, Курский бассейн и Апшеронский полуостров, указывают на аномальные деформации плит земной коры, которые проходят вдоль западного побережья Каспийского моря к югу от Апшеронского полуострова со скоростью примерно 15 мм/год. Учитывая близость крупного населенного пункта (Баку), установок и трубопроводов нефтяной промышленности (например, Сангачальский терминал), ученые заключают, что в регионе имеет место значительная сейсмическая опасность.

    • Роухани: Иран готов поставлять энергоресурсы Турции в долгосрочной перспективе
      2018-12-21 19:16
      895

      Иран готов поставлять энергоресурсы Турции в долгосрочной перспективе. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани на встрече с представителями бизнеса Ирана и Турции. Он отметил, что содействие банковским связям прокладывает путь для повышение объема товарооборота на 30 млрд долларов, передает Mehr, сообщает news.am.