Последние новости

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ "МОЛОДЫХ" ПОЖИНАЕМ ДО СИХ ПОР

В предпоследнем номере "Айкакан жаманак" (за 17 сентября с. г.)  опубликовано обращение части армянской интеллигенции к премьер-министру РА Николу Пашиняну, подписанное известными учеными, инженерами, преподавателями. В обращении подчеркивается особая заинтересованность авторов и всего нашего народа за судьбу Родины, за наше настоящее и будущее. Интеллигенция выражает свою искреннюю поддержку курса на обновление, но с издержками: указывая премьеру на самые больные точки нашей действительности, проблемы, которые не теряют актуальности и сегодня.

НАРОД ХОЧЕТ ВИДЕТЬ УСИЛИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЭКОНОМИКИ, НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ, что значительно труднее, чем наказывать криминальные элементы из нашего недавнего прошлого. Наше общество больно не только потому, что им правила проворовавшаяся олигархия, а потому, что это позволяли наши законы, написанные так, что их можно было всегда обойти и можно было менять при каждом подходящем случае, если они не устраивали власть имущих. В итоге не законы диктовали условия существования в обществе, а определенные лица, которым было дано право иметь особое мнение, которому при необходимости придавалась сила закона. Как только тот же измененный закон начинал кому-то мешать, его снова меняли. И так до бесконечности. И мы до сих пор живем не по требованиям закона, а по воле властных лиц. Премьеру это нужно учесть. Пока такая ситуация в правовом поле сохраняется, никто не рискнет вкладывать деньги в нашу экономику.

Еще один вопрос, на который  обращают особое внимание авторы обращения, - кадры. Если кому-то кажется, что среди представителей нашего старшего поколения нет честных людей, это глубокое и опасное заблуждение. Почему первыми подписали обращение пять докторов наук, которые всю жизнь проработали в одной из самых коррумпированных систем нашего общества - системе образования? Естественно, потому, что им не надо бояться обвинений в коррупции. Призывы - "дать дорогу молодому поколению", "положиться на молодых" и т. п. - звучат красиво. Мы уже один раз после отказа от социализма положились на молодых. И что из этого вышло?! Результаты такого рода экспериментов мы пожинаем и сегодня. Авторы правильно обращают внимание премьер-министра на то, что у него нет кадров, а кадры, как показывает мировой опыт, решают все.

В свое время В.И.Ленин, который, используя популистский прием, утверждал, что государством может управлять и кухарка, если ее этому научить, в итоге на практике был вынужден призвать в командные ряды старых специалистов, а в помощники им назначить своих партийных активистов (политработников).  Обратит ли премьер внимание на призыв интеллигенции, покажет время, а пока на высоких должностях неопытные, профессионально не подготовленные активисты пашиняновского движения, как правило, громкоголосо проявившие себя только на митингах и демонстрациях.

ЗАСТОЙ! ПРИДУМАЛ ЛИ ЭТУ КАТЕГОРИЮ З.БЖЕЗИНСКИЙ, БОЛЬШЕ ВСЕХ В МИРЕ ненавидевший Россию, или до него дошли помощники М. Горбачева, не важно. Важно то, что застой стал причиной гибели нашей бывшей великой страны, Ливии, Сирии… Все великие прорицатели считали, что третья мировая станет концом человечества. А. Эйнштейн на этот вопрос ответил так: "Не знаю, чем будут сражаться во время третьей мировой, но четвертая точно будет луками и стрелами". На самом деле, третья мировая война прошла мирными средствами, хотя стала причиной гибели десятков тысяч советских граждан, горя и страданий огромного количества людей. Советский Союз был побежден застоем, потому что только хороших и только плохих людей не бывает: ни в идеологии, ни в кадровой политике не должно быть вечных категорий и вечных лиц. Авторы обращения требуют ограничить время пребывания на командных должностях четырьмя годами, дабы каждый понимал, что за нарушение законов, хамское обращение с нижестоящим персоналом, кумовство и казнокрадство (если он успел за эти несколько лет этому научиться) наказание последует неотвратимо и очень скоро. И вряд ли кто-то при этом может рискнуть сказать народу, что против них никому не устоять. Закономерная утечка кадров - это предоставление обществу и человеку права выбора, а если утечки нет, значит, нет и выбора, каким бы шумом выборы ни сопровождались.

В текущий момент нашей истории застой принял особые формы: с одной стороны, чиновника мучает страх быть арестованным за коррупцию, с другой - мучает страх дать  кому-то возможность предпринимательской или иной доходной деятельности безвозмездно. Это не саботаж, потому что саботаж носит политический характер. Это борьба коррупции, твердо сохраняющей свои позиции, за свои права на существование. В итоге премьер призывает свободно вкладывать деньги в нашу экономику, а наша экономика отвечает вкладчикам, что в этом она не нуждается!

Нам давно известно, что интеллигенция - голос совести народа. И этот голос преодолеть не под силу даже премьер-министру, который, надеемся, к нему обязательно прислушается.

Карен АКОПЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.