Последние новости

Генепрокурор Армении обсудил с иностранными экспертами вопросы правосудия переходного периода

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян принял представителей Международного центра правосудия переходного периода и фондов Открытого общества и Инициативы юстиции. Об этом «Арменпресс» сообщили в управлении по информации и связям с общественностью Генеральной прокуратуры Армении.

В ходе встречи обсуждались вопросы борьбы с коррупцией, возврата активов, вывезенных из страны, правосудия переходного периода и пр.

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян представил беспрецедентные успехи по борьбе с коррупцией в Армении, отметив беспримерную готовность общества по предоставлению информации и сотрудничеству в этом вопросе.

По его словам, в Армении проведены институциональные реформы, направленные против незаконоого обогащения, декларирования имущества и пр. Однако важным препятствием для повышения борьбы с коррупцией является обеспечение возмещения нанесенного государству ущерба и возврата активов, вывезенных из страны, что часто требует нестандартных подходов.

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян особо отметил, что важно при этом соблюсти права человека и не нарушить международные обязательства, взятые на себя Арменией.

По его словам, в этом аспекте важно усвоить международный опыт по осуществлению правосудия переходного периода.

Эксперты из Международного центра правосудия переходного периода и фондов Открытого общества и Инициативы юстиции представили удачный опыт по этим вопросам в ряде стран и выразили готовность оказать экспертную помощь. По обсуждаемым вопросам собеседники пришли к определенным договоренностям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ…
      2023-06-06 10:20

      Гаяне Акопян, мать погибшего в 44-дневной войне Жоры Мартиросяна, снова арестовали сроком на 1 месяц и 15 дней. За «похищение» сына премьер-министра Армении Никола Пашиняна, героического участника 44-дневной войны Ашота Пашиняна.

    • ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА
      2022-06-21 09:56

      «Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.

    • ЗА ЧТО АРЕСТОВАЛИ ВЛАДЕЛЬЦА ЮВЕЛИРНОГО ЗАВОДА "ГНОМОН"
      2022-04-26 19:24

      Отечественное правосудие продолжает ставить все новые антирекорды, изумляя даже видавших виды людей своими "беспрецедентными" достижениями и царящей в системе правоохранительных органов вакханалией. В Армении продолжаются также попытки рейдерских захватов и перераспределения собственности.

    • ПЕЧАЛИ ПРАВЯЩЕЙ КОМАНДЫ
      2021-09-08 13:59

      "Курортный отдых Алена Симоняна никого не удивил, ведь таково мировоззрение этих людей, которых вы выбрали, поддержали, так что, будьте добры, терпите, вопрос пленных для них больше не актуален, проблемы Арцаха не существует. Ведь в ближайшем будущем SOQAR будет импортировать в Армению дешевый бензин, в какой упаковке, узнаем потом". Об этом на своей странице в Фейсбуке написал депутат Национального Собрания Арцаха Карен Оганесян.