Последние новости

Арам Авакян: "Мою олимпийскую мечту не убили"

Вскоре после окончания ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро один из лидеров сборной Армении по боксу Арам Авакян решил попробовать себя на профессиональном ринге.

Начиная с декабря 2016 года, Авакян провел 9 боев, в которых одержал 8 побед. Последний поединок с россиянином Евгением Смирновым в Москве завершился вничью, и наш боксер сохранил чемпионский пояс WBC International Silver. Сегодня Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) разрешает совмещать любительский и профессиональный бокс, и Арам вместе со своими товарищами по сборной Гором Ерицяном и Нареком Абгаряном может бороться за путевку на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

В беседе с корр. "ГА" Авакян сказал, что любительский и профессиональный бокс значительно отличаются друг от друга. "Судейство в любительском боксе напоминает большую торговлю, где никому не интересны те огромные трудности, с которыми спортсмен сталкивается на пути к олимпийскому рингу. Я почувствовал это на себе во время Игр-2016 в Рио-де-Жанейро и был очень разочарован", - говорит боксер. – Однако я не из тех, кто сразу сдается. Мою олимпийскую мечту ранили, но не убили. Буду бороться за олимпийскую путевку в Токио-2020.

Что касается профессионального бокса, здесь, как правило, арбитры не позволяют себе неправильных решений в ходе боев, хотя исключения, конечно, бывают. Здесь хорошо осознают, что в случае пристрастного или необъективного отношения к боксерам зритель, который платит деньги, в следующий раз не захочет прийти, а телекомпании не станут заключать контракты с организаторами поединков".  

Мы также поинтересовались мнением боксера относительно конфликтной ситуации, сложившейся в армянском боксе в последнее время. Не возникли ли у боксеров проблемы с тренировками в Олимпаване, учитывая разногласия между НОКА и ФБА?"

"Нет, мы сейчас нормально тренируемся в Олимпаване, где для нас созданы все необходимые условия, - ответил Авакян. – Что касается моей позиции, скажу следующее. Президент ФБА Артур Геворгян сам в прошлом был боксером, и хорошо знает наш вид спорта изнутри. Он хорошо руководит федерацией. Последователен и беспристрастен в вопросе, кто и на какой турнир должен поехать. Финансовые средства федерации не присваиваются, а расходуются прозрачно и по назначению. Я не знаю человека, который пытался возглавить нашу федерацию, в том числе и как боксера (Оганес Овсепян – "ГА"). Если бы он был известным человеком в мире бокса, я бы о нем слышал. Зато хорошо знаю, тех, кто стоит за ним и пытается внести раскол. Во времена руководства Армана Мурадяна (возглавлял ФБА с 2008 по 2013 гг. – "ГА") они набили свои карманы,  пользуясь тем, что он был занят бизнесом и не вникал глубоко в боксерские дела. Арман Мурадян потратил огромные личные средства, но, к сожалению, они не послужили правильной цели – развитию армянского бокса.

Я, несмотря ни на что, уважаю людей, противостоящих сегодня действующему президенту ФБА. Уважаю за их прошлые заслуги в боксе. Однако они себя полностью исчерпали и никакой пользы принести не могут, ни как специалисты, ни как люди. Я прямо спросил Рафаеля Меграбяна (бывшего тренера национальной сборной – "ГА"): "Вы хотите вернуться в сборную, чтобы снова продавать мне спортивную форму?" Пусть оставят нас в покое. Сборная Армении чувствует себя комфортно, для нас все делается честно и вовремя. Ни хотим иметь с ними никаких дел. Если вдруг им удастся достичь своих незаконных целей, я лично не смогу с ними работать. Спасибо за прошлые заслуги, но их время прошло", - заключил Арам Авакян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.