Последние новости

ДЕНЬ ГЮМРИ-2018

30 сентября гюмрийцы праздновали День города, подаривший людям немало радостных встреч и улыбок. Пожалуй, впервые в крупномасштабных мероприятиях, состоявшихся в Гюмри и его спутниках - городах Ани и Муш, не было показухи и желания удивить: Гюмри и гюмрийцы предстали перед туристами и приглашенными гостями города такими, какими они есть.

В 7 часов утра у сквера "Багратуняц" я застал группу водителей, заправляющих свои водовозы артезианской водой. Выяснилось, что раз в году по заданию мэрии они моют памятники города. Оно, конечно, похвально, что мэрия решила отметить День города и таким образом, но надо сказать, что к концу дня памятники вновь запылятся: воздушный бассейн города из-за все еще неразобранных руин и интенсивного строительства перенасыщен пылью.

 ДЕНЬ ГЮМРИ-2018НА ПРИВОКЗАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ ГОСТЕЙ ИЗ ОФИЦИАЛЬНОГО ЕРЕВАНА встречали танцевальные коллективы "Ширак" и "Шогер". Правительственную делегацию возглавлял первый заместитель премьер-министра Арарат Мирзоян. Обошлись без первых лиц республики: впрочем, они никогда особо не жаловали Гюмри и не считались с непомерной гордостью гюмрийцев за свой город.

Свою концертную программу "Живущее поколение" представила жителям квартала Ани Школа искусств "Жан и Альбер Погосяны", праздничные мероприятия "Мой возрождающийся Гюмри" состоялись в квартале Муш (Детско-юношеский дворец искусств), питомцы детских садов отметили День города в сквере "Багратуняц" и т. д. Пожалуй, самые значительные для города и интересные, на мой взгляд, мероприятия состоялись на 14-й улице им. Руставели и на бывшей Александровской (ныне ул. им. Абовяна).

Сегодня только посредством искусств и ремесел можно заглянуть в далекое прошлое, понять, чем и как жили алекпольцы. Обычно успешные молодые мастеровые, любившие шиковать, склонные к застольям и кутежам, называемые в народе "харачухали тхерк", нанимали сазандаров и певцов, которые пели у балконов любимых девушек песни любви. Естественно, эти песнопения принимались в штыки родными девиц на выданье. Солист народного ансамбля песни и пляски Мурад Малхасян у балкона (если помните, этот балкон фигурировал в к/ф "Треугольник") спел песню "Сирун Софик": на балкон выбежала красавица в белом, рисуясь и жеманясь, стала внимать песне, но не успела она ловко подхватить цветок, подброшенный снизу, как на балкон выскочила старушка в черном и затолкала внучку в дом.

После этого театрализованного представления у церкви Сурб Ншан я повстречал Жору Симоняна, которого не видел лет десять: он работал начальником отдела градостроительства марзпетарана, затем советником марзпета. Уйдя на пенсию, стал затворником. Его дочь Нарине Симонян после ереванской консерватории загорелась желанием стать органисткой, была откомандирована во Францию, училась у самых известных органистов, сейчас она во Франции не менее популярна.

В 1998 году Нарине вместе с директором музыкальной школы N5 им. Шерама Гагиком Малхасяном дала удивительный концерт в церкви Семи ран (Св. Богородицы). Необычным было несовместимое совмещение органа и дудука: душа то рвалась к небу от радости, то низвергалась в пучину страданий. После этого памятного концерта она сказала мне: "Я решила заказать для моего города орган с регистром дудука". Спустя 20 лет выполнила обещание: в церкви Сурб Ншан состоялась презентация органа, ожидалось, что музыкальная общественность города примет участие в концерте Нарине Симонян, но она срочно вылетела в Париж, по словам ее отца, гала-концерт дочери состоится 28 октября.

 ДЕНЬ ГЮМРИ-2018НЫНЕШНИЕ ГЮМРИЙЦЫ НЕ ТОЛЬКО НАСЛЕДНИКИ СВОИХ ОТЦОВ И ДЕДОВ, но и продолжатели их славных дел и традиций. "Семья"- одна из самых престижных общественных организаций города наглядно представила гюмрийцам свои реальные возможности: волонтеры и питомцы организации, поддавшись безудержной радости, от души кружились в танце под мелодии патриотических песен, тут же была развернута выставка живописных работ и изумительных поделок. При ОО "Семья " действуют и кружки радиоэлектроники, радиосвязи и робототехники, питомцы которых не раз становились победителями республиканских и международных соревнований. Инженер Сергей Еремян со своим учеником продемонстрировал в действии дрон, рекламную вертушку с быстро сменяющимися слоганами, вездеход, который, встретив на пути непреодолимое препятствие, умело обходил его, и т. д.

День города доказал со всей неоспоримостью, что Гюмри - город художников: во всю длину улицы Абовяна были выставлены работы юных живописцев Национального эстетического центра, Художественной школы им. С. Меркурова, эстетических центров и ОО. Основная тема работ - "Мой город". Невольно отмечаешь, что юные художники не только любят Гюмри, но и со знанием дела представляют уникальность памятников национального зодчества и улиц прошлого. В этой связи меня особенно поразили работы учеников Художественной школы им. С. Меркурова, напомнившие мне незабываемые 50-е годы, когда эта школа блистала своими талантливыми учениками.

Праздничные мероприятия состоялись и во всех музеях города - Ав. Исаакяна, О. Шираза, М. Мкртчяна, сестер Ерануи и Мариам Асламазян и других, где выступали танцевальные ансамбли города.

Праздничный день удался, хотя гала-концерту "Возрождающийся Гюмри" на центральной площади Вардананц чуть-чуть помешал кратковременный дождь.

Вариации слова "возрождение" фигурировали и при других мероприятиях Дня города. Eсли до сих пор эти вариации изустно сообщались гюмрийцам первыми лицами республики, то это право сегодня присвоила себе и городская мэрия, очевидно не замечая обилие людей, занимающихся перепродажей сельхозпродуктов и товаров широкого потребления…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

    • МОЙ ДРУГ – ХУДОЖНИК И БАНКИР…
      2021-10-22 11:20

      День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…

    • ДЕТЕЙ ПОЗДРАВЯТ ПОД ПРИЦЕЛАМИ СНАЙПЕРОВ?
      2021-06-01 12:18

      В Международный день защиты детей впервые наши дети будут весь день на занятиях в школе - из-за долгих пропусков в период карантина летние каникулы отсрочены. Этого могли бы избежать при умелом руководстве правительства, которое имело возможность предотвратить распространение пандемии, но упустило все сроки, и ситуация получила необратимые последствия, которые сказались также на образовательном процессе.