Последние новости

ИДЕИ ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ

Фонд содействия художественному образованию при Министерстве культуры Армении работает уже 10 лет. Перечислить все, что сделали его сотрудники во главе с руководителем фонда Нелли Саркисян, в одной статье трудно. Но есть документы, изданные сборники нот, методические бюллетени, целая сеть музыкальных школ, работающих под опекой фонда, в его методическом режиме.

"ТАМ, ГДЕ ШКОЛА, ТАМ И МЕТОДИКА", - ГОВОРИТ ГЕГУНИ ЧИТЧЯН, известный композитор, старейший педагог, народная артистка Армении,  начавшая свою трудовую деятельность в 1953 году в школе N4. (Позже этой школе было присвоено имя К. Сараджева). Педагогическую деятельность Гегуни Читчян не оставляет и сегодня. Недавно, например, приехали к ней из музыкальной школы N2 Иджевана, в которой после проведенного ремонта обновленные классы решили назвать именами известных мировых композиторов. Так вот один из классов будет носить ее имя.

Такая уважительность к музыке, к профессии композитора, исполнителя, артиста прививается с ранних лет. И начало это закладывается в музыкальной школе. Надо сказать, что я не встречала музыканта, который не относился бы с величайшим трепетом именно к этому объекту - музыкальной школе. Той, в которой учился, той, в которой преподавал, а если и не преподавал, то всегда понимал огромное значение этого первоначального звена в музыкальном, культурном воспитании человека.

Были годы, когда музыкальные школы в Армении процветали. Были годы, когда они приходили в упадок. Совершенно непродуктивным было, например, переводить музыкальные школы под административное управление чиновников района. Музыкальные школы ушли из ведения Министерства культуры, но все свои большие и серьезные задачи в конечном счете осуществляли через министерство. А этих проблем копилось все больше и больше. Ведь музыка - дело тонкое, и в ее сфере могут разбираться только и только профессионалы. Но в последние десятилетия профессионализм как-то стал необязателен.

И тут в самый пик накопившихся проблем со своими инициативами выступила пианистка по специальности, педагог, известный деятель культуры Нелли Саркисян. Она 20 лет проработала на посту директора музыкальной школы им. С. Джербашяна и видела эти проблемы изнутри. Ей не стоило особого труда обобщить накопившиеся вопросы и представить в Министерство культуры Армении проект фонда, нацеленного на поднятие квалификации педагогов музыкальных школ и уровня преподавания по всей Армении.

 Руководитель фонда содействия художественному образованию Нелли СаркисянГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЭТОГО ПРОЕКТА СОСТОЯЛА В ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ЕДИНОЙ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ, рассчитанной с 1 по 7 классы, причем программы по отдельным инструментам. Следующая задача состояла в выявлении талантливых детей и создании возможностей их дальнейшего обучения. Эти амбициозные идеи за 10 лет были блестяще осуществлены. Рутинная каждодневная работа школ была построена так, что сочеталась и с большими праздниками: фестивалями, конкурсами, поездками детей на эти конкурсы в другие страны, встречами детей и педагогов школ с выдающимися музыкантами, которых приглашал на эти встречи фонд, причем не только из Армении, но и из других стран.

Фонд занялся также культурным воспитанием школьников Еревана и районов Армении, организуя их коллективные походы на спектакли Национального театра оперы и балета им. Спендиарова. Одной из задач фонда стало издание учебников, нотных сборников, учебных пособий, дефицит которых сильно ощущался в последнее время.

Такая форма централизации профессиональной помощи всем музыкальным и художественным школам Армении быстро принесла свои плоды. Стало больше детей поступать в музыкальные школы, при которых открылись классы танцевального мастерства, игры на народных инструментах. Возникли отдельные школы искусств, где дети получали навыки по искусству рисунка, живописи, лепки, по старинным национальным техникам рукоделия.

Меня очень впечатлила деловая обстановка фонда, разговор с Нелли Саркисян, которая склонна не романтизировать деятельность фонда, как это делаю я, а четко, по-деловому говорить о своих достижениях. У нее все в деталях, в цифрах, в конкретных именах, в изданных методических сборниках, которые она тут же мне демонстрирует. Я обращаю внимание на то, как это здорово напечатано, и бумага прекрасная, и дизайн на уровне. Она не делает рекламу своему офису или талантливым детям, имена которых уже на мониторе, педагогам, благодаря которым эти дети проявили себя, - это все для нее рутина, повседневная работа, рассчитанная на будущие годы. Планы этой работы заведомо фиксируются в бюллетенях, которые рассылаются с начала года по всем школам Армении и Арцаха и становятся путеводителями в их повседневной работе.

Все это было осуществлено в результате целенаправленной и очень организованной работы фонда, сумевшего создать сильную рабочую группу профессионалов-энтузиастов, в которую входили педагоги Ереванской консерватории им. Комитаса, музыкальных училищ Еревана, Педагогического института им. Х. Абовяна, готовых отправляться во все концы Армении и Арцаха в качестве консультантов. Был создан финансовый базис, который оплачивал этот труд. Но финансы финансами, а поскольку в наше время работа в области искусства оплачивается крайне низко, не этот стимул решал вопрос. Надо было возродить воодушевление, энтузиазм, обнаружить мотивацию этой работы, чтобы запустить ее на такой энергетике, какую сейчас демонстрирует фонд. И вот из года в год - и в холод, и в жару - эти посланники культуры по мере своей востребованности разъезжаются на день, на два в разные концы Армении и Арцаха. Их работа продуктивна не только в профессиональном отношении, но и в эмоциональном. Она оставляет сильное позитивное впечатление и на тех, к кому приезжают из центра, и на тех, кто приезжает. Растет оптимистический настрой - в наше время великий дефицит общественного духа.

ПОСТОЯННЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНТАКТЫ ПО ВСЕМ ВИДАМ ИСКУССТВ между центром и районами Армении и Арцаха объединяют народ. Говорят же социологи, что самый крепкий базис государства - это развитая культура. И работа фонда как раз и уловила этот актуальнейший пункт общественного развития, который будет содействовать и нашей государственности.

Фонд сохраняет и развивает лучшие традиции в сфере музыкального образования в Армении. История музыкальных школ в Армении особенная. Они были первыми вестниками культурного возрождения Армении. В 20-е годы ХХ века в них работали наши выдающиеся соотечественники, получившие образование в Москве, Петербурге, Тифлисе. Музыкальные школы стали возникать и в Гюмри, и в Ванадзоре, и в других малых городах Армении. В 50-е годы даже была разработана типизация их архитектурного облика; они строились из красного туфа, и мы находим эти уютные и нарядные здания по всей Армении. И радуемся, если они все еще принадлежат музыкальным школам.

Районные музыкальные школы с самого начала не собирались отставать от Еревана. Ведь в них работали лучшие выпускники Ереванской консерватории. Из этих школ шел наплыв в Ереван талантливых детей. Из Алаверди в Ереван, например, в свое время переехала чудо-девочка по имени Светлана Навасардян, здесь она училась в школе им. Саят-Новы, а дальше - в Московской консерватории. Арам Хачатурян придавал огромное значение начальному музыкальному образованию. Приезжая в Ереван на гастроли, он часто посещал музыкальные школы. В первой музыкальной школе Еревана он в конце 1920-х заинтересовался талантливым мальчиком, пианистом и сочинителем и предрек ему большое будущее. Это был Арно Бабаджанян.

В заключение мне хочется назвать имена постоянных участников фонда, этих истинных посланников культуры. От них я, собственно, и узнала о работе фонда. Среди них профессора Ереванской консерватории, Государственного педагогического института им. Х. Абовяна, заслуженные деятели искусств, большие мастера - исполнители, хормейстеры, музыковеды, специалисты по танцевальному искусству, композиторы - Анжелика Арутюнян, Цовинар Мовсесян, Сарина Автандилян, Ованес Мирзоян, Сергей Кечек, Сергей Сараджев, Татевик Гарибян, Жанна Зурабян, Земфира Барсегян, Гагик Смбатян, Баград Варданян, Татьяна Вопян, Анжела Атабекян, Георгий Минасян…

Фонд содействия культурному образованию подводит итоги своей десятилетней работы. Здесь и учебники по методике преподавания на разных инструментах, и такая яркая акция, как обеспечение талантливых детей инструментами, и успехи самих детей на республиканских и международных конкурсах и фестивалях. И все это благодаря тому, что фонду удалось создать крепкую, единую систему художественного образования детей Армении, в которую активно включились и государство, и видные деятели культуры.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОБЕДА НА ГЛАВНЫХ ПАРАМЕТРАХ ЖИЗНИ
      2018-12-24 15:19
      6694

      Эта прекрасная новость прозвучала как фанфары! Молодые композиторы - Арегназ Мартиросян и Барди Минасян завоевали первую и вторую премию на Международном музыкальном фестивале "Саят-Нова", уже более десяти лет учрежденном во Франции.

    • ПИАНИСТ И ТВОРЕЦ АЙК МЕЛИКЯН
      2018-10-31 15:26
      4393

      Он прежде всего прекрасный пианист. Айку Меликяну интересно все - и классика, и современная музыка. Он во всем мастер - и в интерпретации произведений европейских классиков и романтиков, и в исполнении произведений современных композиторов. И здесь, в этой первостепенной миссии каждого исполнителя - держать руку на пульсе своего времени - он совершенный чемпион.

    • ГОЛОС В ЗАЩИТУ АМУЛСАРА
      2018-07-06 15:30
      4140

      Я присоединяю свой голос в защиту армянской природы. В защиту чистой армянской воды и чистого воздуха, в защиту здоровья людей Армении. В защиту комфортного пребывания в Армении ее гостей - ведь известно, что одним из первых условий для путешественников и туристов является чистая, не вредная природная среда страны, куда они обратили свои взоры.

    • ДИРИЖЕРСКАЯ ЭПОПЕЯ ХХ ВЕКА
      2018-06-22 15:47
      3110

      Не стало Геннадия РОЖДЕСТВЕНСКОГО Он задавал тон российской и вообще всей советской музыкальной культуре. Тон высочайшего профессионализма, укорененного воспитанием, образованием и широкой образованностью. При его имени музыканты подтягивались и напрягались, сосредотачивались и артистически расслаблялись, обнаруживая в себе запас прочности и таланта. Оркестры под его дирижерской палочкой пели голосами природы, красоты, голосами протеста.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25
      6941

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08
      80090

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37
      78816

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31
      59499

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.