Последние новости

ФРАНКОФОНИЯ: БУДЕМ ЖИТЬ ВМЕСТЕ

В качестве логотипа XVII cаммита МОФ выбран гранат - один из символов  Армении. Этот выбор символизирует мир и процветание всего пространства Франкофонии

7 октября  в Ереване  стартовал XVII саммит Международной организации Франкофонии (МОФ). Его открыла генеральный секретарь МОФ, председатель постоянного совета МОФ Микаель Жан. В тот же день на  Театральной площади для посетителей открылся "поселок Франкофонии". В 40 павильонах  30 стран - членов МОФ в течение 6 дней будут представлены  достижения в области культуры, экономики и туризма. Пройдут концерты, круглые столы и национальные игры  участников выставки.

В беседе с корр."ГА" представитель департамента по внешним связям Министерства культуры РА  Ани Акопян отметила, что  официальное открытие "поселка Франкофонии" состоится 9 октября. Выставку откроют Микаель Жан и министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

"Здесь армянские предприниматели смогут встретиться с коллегами  из Франции и  других стран Франкофонии, - cказала А. Акопян. -  В павильонах расскажут, что умеют сегодня французские авиастроители, онкологи, специалисты по очистке воды, и о многом другом. А тех, кто любит поработать с шармом, ждут мастер-классы от куаферов (французы так называют парикмахеров) и конкурс "шефов", то есть поваров. Ереванцам покажут петанк - игру в шарики, в которую играют почти в каждом французском парке. Ассоциация "Караван десяти слов" покажет спектакль гигантских марионеток. В общем будет интересно и весело".

 Лого франкофонииТермин "Франкофония" впервые появился в 1880 году, когда французский географ Онесим Рекс использовал его для обозначения всех людей и стран, говорящих по-французски. А Международная организация Франкофонии была создана в 1970 году в Ниамее (Нигер) под названием "Агентство культурного и техничеcкого сотрудничества". В 1998 году организация получила свое нынешнее название. В настоящее время МОФ объединяет 84 государства на пяти континентах.

"Одной из важнейших задач МОФ является защита социального развития и демократических принципов прав человека. Кроме того, организация активно содействует развитию экономик франкоязычных государств, - отметила А. Акопян. - Миссия Франкофонии заключается не только в сохранении и укреплении статуса французского языка, но и в продвижении языковой культуры, создании франкоязычного культурного пространства".

ГЛАВНЫМ КРИТЕРИЕМ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЮ СЧИТАЕТСЯ не степень владения французским языком населения того или иного государства (хотя это приветствуется), а культурные связи с Францией, сложившиеся на протяжении десятилетий и даже веков. Французский язык имеет статус официального языка в 29 государствах, в основных международных и региональных организациях Европы, Африки и Америки. Первый саммит МОФ состоялся в 1986 году в Париже.

 В Ереване  стартовал XVII саммит Международной организации Франкофонии (МОФ)"Армения приобрела статус наблюдателя на саммите МОФ в Уагадугу (Буркина-Фасо) в 2003 году, - сказала А. Акопян. - На саммите в канадском Квебеке в 2008 году стала ассоциированным членом МОФ, а на саммите в Киншасе (Демократическая Республика Конго) в 2012 году  наша страна получила статус полноправного члена организации, став 54-й страной, вступившей в МОФ".

В качестве логотипа XVII cаммита МОФ выбран гранат – один из символов  Армении. Этот выбор, по словам Акопян, символизирует мир и процветание всего пространства Франкофонии. Тема саммита – "Жить вместе, уважая солидарность, гуманитарные ценности и разнообразие в качестве основы для мира и процветания в регионе Франкофонии".

8-9 октября состоится  министерское заседание МОФ в составе министров ИД стран - участниц МОФ. А 11 и 12 октября в СКК пройдет главное мероприятие - саммит глав государств МОФ.

9-10 октября в Центре инновационных технологий "Тумо" под патронатом президента Армении Армена Саркисяна пройдет армяно-французский бизнес-форум. В мероприятии примут участие порядка 360 предпринимателей. В дебатах будут участвовать, в частности, Луи Пузен, считающийся одним из "отцов" интернета, а также уникальный робот София - единственный признанный ООН как человек и имеющий гражданство. Специально для участников бизнес-форума 9 октября будет проведена закрытая ИТ-выставка Digitec.

9-12 октября в  Цахкадзоре специально для иностранных журналистов пройдет трехдневный форум "Медиа и миграция". Форум рассмотрит форматы обработки информации и роль СМИ в деле формирования общественного мнения в своих странах.

11 ОКТЯБРЯ В 19:30 НА ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ СОСТОИТСЯ ГАЛА-КОНЦЕРТ с участием известных исполнителей, заключительная часть которого будет посвящена Шарлю Азнавуру. Выступят всемирно известные певцы  ZAZ, Анжелик Кижо, Мелоди Гардо, DJ Folamour и другие.

Ожидается, что на саммит МОФ прибудут более 40 глав государств на уровне президентов, глав правительств и министров. В частности, в саммите примут участие 26 глав государств, 2 вице-президента, 9 премьер-министров, 3 вице-премьера, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и князь Монако Альбер II.

Для участия в саммите, бизнес-форуме и культурных мероприятиях планируется прибытие в Ереван более 3500 представителей из разных франкоязычных стран.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • ЗВОН И ШЕЛЕСТ ДРАМА
      2023-05-23 10:27

      В Армении стартовали мероприятия в честь 30-летия национальной валюты 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.