Последние новости

США СОЗДАЮТ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ НОВОЕ ГОСУДАРСТВО – СУННИСТАН

Битва за "османское наследство" продолжается

Англоязычная редакция турецкой газеты Yeni Şafak, которую считают близкой к президенту Турции Эрдогану, опубликовала с претензией на сенсацию статью под заголовком US seeks to merge regions in Iraq, Syria to exploit oil, gas resources ("США стремятся объединить регионы в Ираке и Сирии для эксплуатации нефтяных и газовых ресурсов").

В ПУБЛИКАЦИИ УТВЕРЖДАЕТСЯ, ЧТО АМЕРИКАНЦЫ СТРЕМЯТСЯ СТЕРЕТЬ границу между Ираком и Сирией и объединить территории от иракского Киркука до Мосула и вплоть до Ракки в Сирии. Отметим в этой связи, что иракско-сирийская граница имеет протяженность 599 километров и проходит через Джезире и сирийскую пустыню. Она была установлена в результате англо-иракского договора 1922 года. До 1958 года существовала граница между Сирийской Республикой и Королевством Ирак, а с 1961 года это граница между Сирийской Арабской Республикой и Ираком. С июня 2014 года большая часть границы оказалась под контролем ИГИЛ, хотя северная ее часть оставалась под курдским контролем, формируя границу между Рожавой и Иракским Курдистаном.

По версии Yeni Şafak, которая выстраивается на основе интервью с членом городского совета Ракки Экремом Деде, США стремятся создать между Ираком и Сирией единый энергетический коридор. По его данным, американские, французские и британские компании готовятся к бурению и экспорту нефти и газа стоимостью в сотни миллиардов долларов. Более того, за последние шесть месяцев в районе Хасаки, Ракки, и Дейр-эз-Зора в Сирии заметно увеличилось число иностранных специалистов, которые готовят технико-экономическое обоснование этого проекта. При этом указывается, что на первом этапе будет использован тайный трубопровод между Ираком и Сирией, который был построен во времена Саддама Хусейна, а потом построят там новый нефтепровод. То есть, как всегда, все упирается в нефть и газ.

Помимо того, турецкая газета со ссылкой на заявление министра обороны США Джеймса Мэттиса сообщает, что Госдепартамент стал резко увеличивать число американских дипломатов, работающих в регионе, поскольку на первый план будут выходить не столько военные, сколько дипломатические усилия. Таким образом, констатирует швейцарская газета Le Temps, "на Ближнем Востоке появляются новые сценарии и возникают новые беспрецедентные вопросы, связанные с перспективой дальнейшего развития событий". Один из них - как будет именоваться территория от Мосула до Ракки, а может быть, и дальше - и не означает ли это то, что следует ожидать появления новых конфликтов?

ОТВЕТ ЕСТЬ, И ЕГО ОЗВУЧИЛ ПОМОЩНИК ПО ВОПРОСАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ безопасности президента США Джон Болтон. Он заявил, что США должны объединить северо-восточную Сирию с северо-западным Ираком и создать там новое территориальное образование с рабочим названием "Суннистан". Ранее в статье "Что будет после "Исламского государства?" в The New York Times он писал следующее: "Нынешняя реальность такова, что тех Ирака и Сирии, что мы раньше знали, больше нет. "Исламское государство" вырезало новую структуру из наследия постосманской империи, мобилизовав суннитов, которые находятся в оппозиции по отношению к режиму президента Башара аль-Асада и к правительству Ирака, подконтрольному Ирану. Кроме того, после многолетней борьбы формируется фактически независимый Курдистан. Вместо того чтобы бороться за воссоздание состояния карты мира, в котором она была после Первой мировой войны, Вашингтону следует признать новую геополитическую ситуацию.

 Министр обороны США Джеймс МэттисЛучшая альтернатива "Исламскому государству" на северо-востоке Сирии и западе Ирака - новое, независимое суннитское государство. У этого "Суннистана" есть экономический потенциал для производства нефти (разумеется, при условии договоренности с курдами). Оно может быть бастионом как против Асада, так и против дружественного Ирану Багдада. Главы стран Персидского залива, которые должны уже были понять, насколько рискованно для их собственной безопасности финансировать исламский экстремизм, могли бы предоставить существенные средства. А Турцию, все еще являющуюся союзницей НАТО, порадовала бы относительная стабильность на южной границе. Это сделало бы существование нового государства как минимум терпимым".

Администрация Трампа пытается договориться о сделке, отдавая эту территорию под контроль саудитов за 4 млрд долларов, которые предполагается направить на требуемую инфраструктурную реконструкцию, не забывая при этом, конечно, о собственных интересах. Говоря иначе, речь идет о потенциальном разделе Ирака и Сирии. Могут ли такие события затронуть Турцию с ее имперскими амбициями? Конечно, могут, и не случайно американские аналитики ввели в оборот термин "Османское наследство" с учетом того, что США оккупировали самую богатую нефтегазовыми ресурсами часть Сирии к востоку от реки Евфрат, включая большие участки районов Дейр-эз-Зор, Аль-Хасака и Ракка. Это будет оказывать серьезное влияние на будущие и существующие трубопроводы. Большинство экспертов сходятся во мнении, что стратегической целью США является теперь Иран, осложнение для него возможностей для выстраивания любых наземных маршрутов с Сирией и Ливаном. Напомним, что события в Сирии были спровоцированы после того, когда 25 июня 2011 года в Бушере был подписан меморандум о строительстве нового газопровода Иран - Ирак - Сирия.

"СМОТРИМ НА КАРТУ МИРА, ЧТОБЫ ЛУЧШЕ ПОНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЙ ТЕКСТ, - пишет в этой связи один российский эксперт. - Катар, наряду с Ираном обладающий крупнейшими мировыми запасами газа, предложил газопровод из Персидского залива в Турцию, который пересек бы Сирию до Средиземного моря и по которому газ пошел бы в Европу. Тем самым вытеснить Россию с европейского рынка газа, перекрыв газопроводы на Украине. Однако в 2009 году Асад отказался принять этот план, вместо этого предпочел сделку с Россией и Ираном. "Исламский газопровод" мог принести пользу России и Ирану в ущерб западным энергетическим интересам и газовым корпорациям США, более того, резко подорвать стратегическую энергетическую мощь американского союзника - Катара, а также отрезать Турцию от газопроводного потока. В этой газовой войне за европейского потребителя сошлись самые крупные газодобывающие страны".

Турецкий аналитик Фаик Булут еще в 2003 году писал: "США поставили под свой контроль Ирак и теперь должны найти путь к Средиземному морю. Это возможно в том случае, если Сирию удалить с поля как страну. Если американцам удастся взять под контроль и Средиземное море, то они создадут тогда коридор от Средиземного моря через Сирию и до самого Ирана. Если планы США будут реализованы, то тогда и европейцы могут быть отрезаны от этого региона". Вот и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф высказывает мнение, что в последнее время у США изменились приоритеты в Сирии, вместо борьбы с джихадистами главной задачей для них стало удержание контроля на сирийско-иракской границе. Одним словом, Вашингтон ведет себя нагло, считая себя вправе перекраивать карту региона по своему усмотрению. Посмотрим, что будет дальше.

ИА REGNUM 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ