Последние новости

ДЕМОНИЗАЦИЯ ПО РОДСТВУ

Обвинения премьера незаконны!

На протяжении 10 лет оппозиция ежедневно твердила о долях брата третьего президента Александра Саргсяна (Сашика) во всех прибыльных бизнесах, а сегодня компетентные органы не в состоянии предъявить даже 1 достоверный пример подобного долевого участия.

УТВЕРЖДЕНИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА НИКОЛА ПАШИНЯНА ОТ 11 СЕНТЯБРЯ о том, что А. Саргсян только в одном банке Армении имеет 30 млн долларов и на этот банковский счет наложен арест, вызвало недоумение у тех, кто знаком с таким понятием, как банковская тайна. А заявление премьера о том, что "в течение одной недели 30 млн и остальное будет возвращено в госбюджет", удивило даже тех, кто имеет самое поверхностное представление о законности.

В ответном заявлении А. Саргсян указал на то, что законы РА не позволяют изымать суммы, пока не доказано их незаконное происхождение. Его адвокат Мигран Погосян на днях констатировал, что "представителям власти нужны громкие разоблачения и для них не играет роли то обстоятельство, что эти разоблачения в итоге будут признаны незаконными и Армения потерпит поражение в Европейском суде".

Откровеннее всех о целях и задачах власти в связи с родными третьего президента написала 11 июля на 1 полосе газета-рупор новой власти "Айкакан жаманак". Рассказывая про ходатайство об аресте племянника третьего президента Айка Саргсяна, газета высказала следующее мнение: "В случае удовлетворения ходатайства это будет первый случай, когда под арестом окажется родной племянник Сержа Саргсяна. Это новая планка в деятельности нового правительства. До сих пор звучало мнение, что в борьбе с беззакониями есть красная линия, которую правительство не посмеет перейти, и эта красная линия – лишение свободы родных Сержа Саргсяна. С арестом Айка Саргсяна станет очевидно, что подобных линий не существует".

Оснований не доверять газете, которая лучше всех информирована о целях и задачах новой власти, у нас нет. Из цитаты следует, что арест племянника третьего президента - повод для самоутверждения, новая планка, попытка перейти красную линию, - словом, что угодно, но только не желание действовать в рамках закона.

К ИСТОРИИ АЙКА МЫ ЕЩЕ ВЕРНЕМСЯ, А ПОКА ПРОДОЛЖИМ ЦИТИРОВАТЬ адвоката, который заявил, что ему неизвестно, откуда у Пашиняна данные о банковских счетах брата третьего президента. "Я не могу сказать, объективны эти данные или нет, однако имело место обнародование банковской тайны, и это будет иметь серьезные последствия для каждого гражданина РА", - подчеркнул адвокат Мигран Погосян и добавил, что "угрозы премьер-министра в адрес Александра Саргсяна носят незаконный характер". Саргсян с 2012 г. не является должностным лицом, не был он должностным лицом и до 2003 г., ибо занимался бизнесом и аккуратно платил налоги. Адвокат указал на то, что суммы незаконного происхождения вряд ли могли храниться на законных банковских счетах.

Что касается 50% доли его клиента в бизнесах, то по этому поводу Погосян напомнил: "В своем заявлении Саргсян указал, что принадлежащее ему состояние сложилось исключительно за счет деятельности фирм, которые принадлежат только ему (единолично). Это заявление опровергает повисшие в воздухе слухи о том, что Саргсян владеет бизнесами наряду с другими лицами". На последующие слова адвоката предлагаем обратить особое внимание: "С того самого момента, когда премьер объявил о возвращении сумм в бюджет, мы считаем, что любое беззаконие, даже появление некоего лица, которое объявит о том, что Саргсян совершил по отношению к нему незаконные действия, связано с намерением подтвердить заявление премьера и привести его в исполнение".

Подмечено точно, со знанием дела: в условиях, когда премьер назначает виновных, а Служба нацбезопасности и Специальная следственная служба работают на то, чтобы подвести под эти "назначения" доказательную базу, все обвинения в адрес родных третьего президента не представляются достоверными. А "некое лицо", точнее, лица, уже объявились. Причем в делах, которые пытаются "пришить" племянникам президента. Не смогли доказать вину братьев третьего президента, принялись за племянников. Некий мужчина 49 лет обвинил Нарека Саргсяна в похищении и побоях, дескать, таким способом Нарек выбивал из него отказ от намерения открыть увеселительное заведение. Если власть задалась целью обвинить кого-то в преступлении, то "свидетели" и "потерпевшие" всегда найдутся…

В розыске

21 августа начальник Службы полиции Валерий Осипян заявил журналистам, что скоро в деле племянника третьего президента Нарека Саргсяна появятся новости. Напомню, что Нарек с 6 июля находится в розыске, он обвиняется в незаконном хранении и обороте оружия, наркотиков и психотропных веществ. В настоящее время под арестом находятся 4 его телохранителя, а сам Нарек в бегах, причем, судя по публикациям СМИ, география его перемещений обширна: Испания, Германия и проч.

ДЕЛО БРАТА ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА ЛЕВОНА САРГСЯНА И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ о незаконном обогащении и вовсе выглядит смехотворным на фоне известного инцидента с министрами из команды Пашиняна, которые, как выяснилось, "опоздали" с представлением деклараций о движимом и недвижимом имуществе. Некоторые даже сказали в свое оправдание, что не знали о такой обязанности.

Страшилки на тему братьев третьего президента активно муссировались 10 лет, о его племянниках Айке и Нареке тоже ходило много разных слухов, что типично для высокопоставленных семей. В нашем случае эти слухи изо дня в день, из года в год намеренно создаваемые и распространяемые оппозицией, были направлены на демонизацию членов семьи третьего президента, иными словами, из его родственников упорно лепили чудовищ. Сегодня власть пытается убедить обывателей, что революция положила конец произволу братьев и племянников Сержа Саргсяна. Описание этих попыток по всем эпизодам обвинений заняло бы не одну газетную полосу, потому ограничимся самым громким делом, которое на проверку не стоит и выеденного яйца, зато весьма красноречиво свидетельствует о "достоверности" предъявленных обвинений. А самое примечательное заключается в том, что и в этом деле нашлось то "некое лицо", которое обвинило в преступлении Айка Саргсяна спустя 11 лет, но, в отличие от первого "потерпевшего", это "лицо" хорошо известно не только СМИ, но и правоохранительным органам.

Каково лицо, таковы и показания

1 апреля 2007 г. с перекрестка улиц Налбандяна и Туманяна в 3 клиническую больницу был доставлен Давид Симонян с огнестрельным ранением. В тот же день в центральное отделение полиции явился некто А. Гевондян, который заявил, что нашел пистолет неподалеку от своего дома и по неосторожности произвел из него выстрел, которым ранил Симоняна. Дело закрыли.

ЧЕРЕЗ 11 ЛЕТ СИМОНЯН, КОТОРЫЙ НЕОДНОКРАТНО ПОПАДАЛ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ как участник выборных нарушений и лицо, препятствовавшее работе журналистов, вдруг "вспомнил", что в него стрелял не Гевондян, а Айк Саргсян. Симонян сказал, что ложные показания о случайном выстреле 11 лет назад были даны под давлением следователей.

Сразу вышли на следователей, которые заявили, что 11 лет назад никакого давления на Симоняна не оказывали, в итоге следствие зашло в тупик. Айка отпустили под подписку, СМИ стали публиковать сведения о Симоняне, который в 2009 г. был участником нападения на активистов АНК, а в ходе референдума 2015 г. оказался причастным к нарушениям в ходе голосования по принятию новой Конституции. Появились сведения о том, что Симонян злоупотребляет наркотиками. Так вкратце выглядит портрет единственного свидетеля, чьи показания послужили поводом для обвинений против племянника третьего президента. Через 11 лет наркозависимый Симонян изменил свои показания и следствие им поверило только потому, что они направлены против племянника третьего президента. Вопрос: можно ли доверять следствию, которое выполняет политический заказ?

Мы не задались целью выставить родных третьего президента непогрешимыми ангелами, мы лишь хотим, чтобы читатели отличали преследования с соблюдением буквы закона от сведения политических счетов. Если люди оказались под прессом правоохранительных структур только по причине кровного родства с третьим президентом, то такое отношение к правосудию – удар по основам государственности. Увы, новая власть готова на все, чтобы доказать обывательские слухи, и на эти "доказательства" сегодня работает вся правоохранительная система.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.