Последние новости

ОДИН НА ВСЕХ

Авторитаризм или демократия?

Тональность и содержание речи премьер-министра Никола Пашиняна на церемонии прощания с великим Шарлем Азнавуром стали темой активного обсуждения в Сети. Несоответствие мероприятию тем сильнее резало слух на фоне произнесенных негромко, прочувствованных и от этого доходящих до сердца слов президента Франции Эммануэля Макрона.

ЗА МИНУВШУЮ НЕДЕЛЮ НЕ РАЗ ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ЧУВСТВА ГОРДОСТИ И СТЫДА сменяли друг друга. Притихший от горькой вести, от боли большой утраты, говорящий вполголоса город… Митинговый ор, вызывающий лишь сожаление о мелкости человеческой сути… Чувство гордости за принадлежность к армянской нации, за свою страну под раздирающую душу мелодию "Дле яман"… Ощущение неловкости за митинговый тон первого лица твоего государства…

То ли в нынешнем правительстве и в аппарате правительства совсем нет профессионалов, то ли Пашинян не желает прислушиваться ни к чьему мнению, совету, воспринимая и позиционируя себя как истину в последней инстанции. В обоих случаях - плохо! Плохо, когда один человек пытается заменить собой множество других. Когда премьер помимо выполнения своих прямых функций работает еще и за министра, марзпета, депутата. Буквально за раз навскидку в памяти всплыли несколько таких эпизодов, случившихся в последние полтора месяца.

Дополнительные попуски воды из Севана. Этот сильно запоздавший законопроект правительство направило в парламент в последние августовские дни. Задержка воды на 2 месяца стоила фермерским хозяйствам 4 млрд потерянных драмов, а для городского населения обернулась подорожанием в летние месяцы (!) овощей и фруктов. Руководитель Комитета водного хозяйства Инесса Габаян оставила впечатление не государственного чиновника, ведающего многомиллиардными водными ресурсами страны, а неважно подготовившейся к уроку ученицы, плохо осознающей происходящее. Она-то и сообщила, что премьер изначально был против попусков воды из Севана и поручил изыскать воду без Севана. Так и не увенчавшиеся успехом изыскания обошлись, повторимся, потерями времени и финансов, не говоря уже о труде фермеров. Согласитесь, плохо, что в целом правительстве не нашлось министра, который своевременно смог бы втолковать Пашиняну, что "без Севана и в этом году невозможно".

ПРО НАЗНАЧЕННОГО НЫНЕШНИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АРАРАТСКОГО МАРЗПЕТА Гарика Саркисяна, севшего в лужу капельного орошения, уже байки травят. Последний, напомним, на простейший вопрос премьера на встрече с главами общин марза о количестве капельно орошаемых земель брякнул: 40 тысяч гектаров. А на сомнение и удивление Пашиняна запутался еще больше. С цифрой не могли определиться и другие чиновники, которые в конечном счете получили от Пашиняна задание уточнить и доложить. Согласитесь, плохо, что в целом марзе и во всей приехавшей с Пашиняном свите не нашлось мало-мальски компетентного должностного лица. Самым компетентным оказался премьер, не принявший на веру данные Гарика Саркисяна.

В преддверии саммита глав Международной организации Франкофонии в минувшую пятницу парламент во внеочередном порядке принял поправки в закон "О праздниках и памятных датах". Документ, позволяющий правительству при проведении крупномасштабных мероприятий переносить рабочие дни, был накануне одобрен правительством и срочно отправлен в НС. Замминистра ИД Рубен Рубинян объяснил необходимость вопросами обеспечения безопасности иностранных делегаций и сокращением неудобств местному населению. Интересно, почему же исполнительная власть только сейчас озаботилась этим вопросом, ведь не вчера же правительство узнало о предстоящем саммите Франкофонии? Ответ замминистра еще более интересный. Конечно, правительство знало, но законодательные изменения разработали только сейчас.

СОГЛАСИТЕСЬ, ПЛОХО, ЧТО "СОЗДАНИЕМ ПРАВОВЫХ ОСНОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ на высоком уровне безопасности и передвижения делегаций" правительство озаботилось за неделю до саммита. Добавим, что изначальная формулировка законодательной поправки совершенно справедливо не понравилась премьеру и он на заседании правительства, сформулировав суть, поручил доработать законопроект. И что же подчиненные? А они не стали ломать голову и от греха подальше написали в проекте изложенную Пашиняном формулировку.

Впрочем, Пашинян не только формулирует законодательные изменения. Он еще и претворяет их в жизнь, не оставляя шанса своим же однопартийцам. В начале прошлой недели депутат от партии власти Овик Агазарян сообщил, что фракция "Елк" запустила в обращение проект решения НС о том, чтобы открыть ворота и сделать сад Национального Собрания доступным для общественности. Однако законодательной инициативе своих соратников Пашинян обрезал крылышки, не дав им воспользоваться популистским проектом. По его призыву перед пришедшей 2 октября на проспект Баграмяна толпой ворота открылись, вопрос был решен без закона...

Теги:
  • Сергей 08-Окт-2018
    ЧМО никол всюду пускает свои слюни,...обслюнавил всех и все!....надеюсь когда его выкинут с кресла Сержа Азатовича, проведут дезинфекцию всего вокруг! Мерзавец пашинян!
    Ответить
  • Вано 09-Окт-2018
    А этот марзпет Ширака? Он спросил буквально: "Эд ЕМ-н вор еркирн а??!!" А потом обижаются, когда их называем безграмотным сбродом!! Но самое страшное, что этот "сброд" собирается управлять страной! Правда, их всех оооочень скоро вышвырнут,но даже этот период нанесет стране большой урон! По этому, я думаю, нужно позволять, чтобы в декабре прошли выборы, а лучше---хоть завтра! Чем раньше придут, тем раньше народ их "уйдут"..... ворота ведь будут открыты .....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
    2023-09-29 10:01

    На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

  • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
    2023-09-06 10:39

    Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

  • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
    2023-04-08 11:11

    Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

  • ПЕРЕБЕЖЧИК
    2023-03-27 10:16

    Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.