Последние новости

В Барселоне прошла церемония прощания с Монсеррат Кабалье

Церемония похорон оперной певицы Монсеррат Кабалье прошла в понедельник в Барселоне, передает news.am со ссылкой на РИА Новости.

На церемонию, которая проходит в центре погребальных ритуалов "Лес-Кортс", прибыли королева София, премьер Испании Педро Санчес, глава женералитета Каталонии Ким Торра, спикер каталонского парламента Роже Торрен, лидер Народной партии Пабло Касадо и глава ее каталонского отделения Хавьер Гарсия Альбиоль, тенор Хосе Каррерас, мэр Барселоны Ала Колау, лидер каталонского отделения партии "Граждане" Инес Арримадас, представитель правительства Испании в Каталонии Тереса Кунильера, министр культуры Испании Хосе Гирао, руководство театра "Лисео" и многие другие.

После церемонии Кабалье будет захоронена на кладбище Сан Андреу, где покоятся ее родители.

Родственники объявили, что также планируют в ближайшее время провести заупокойную службу в одной из местных церквей.

Министр культуры Испании Хосе Гирао предложил также провести прощание с певицей и в Барселоне, в театре "Лисео", и в Мадриде — в "Королевском театре" или в "Сарсуэле".

Прощание с певицей началось в субботу в центре погребальных ритуалов "Лес-Кортс". Как накануне пояснила племянница певицы (ее также зовут Монсеррат Кабалье), которая в течение долгих лет была ее представителем и близкой подругой, таково было желание самой Кабалье – провести церемонию прощания скромно.

Барселонский оперный театр "Лисео", на сцену которого певица поднималась 200 раз, приспустил флаги на здании, расположенном на Рамбле, и открыл книгу соболезнований. В театре приняли решение посвятить Кабалье спектакли "Пуритане" этого сезона.

Королевский театр в Мадриде, где Кабалье в последний раз пела в 2004 году, исполняя партию в опере "Клеопатра", посвятил ее памяти субботний спектакль "Фауст".

Монсеррат Кабалье скончалась в субботу в барселонской больнице "Сант Пау" в возрасте 85 лет. Она была госпитализирована в сентябре из-за проблем с желчным пузырем. Однако врачи так и не смогли ее спасти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • ГЕВОРГ АКОПЯН НА СЦЕНАХ МИРА
      2022-01-20 09:25

      В настоящее время он числится в ряду лучших мировых певцов. Благодаря своему таланту, который дан ему свыше и неустанному труду Геворг Акопян заслуженно приобрел широкую международную популярность.

    • НА ОПЕРНОЙ СЦЕНЕ – "ТОСКА"
      2021-11-24 09:33

      "Истинный вкус состоит в чувстве соразмерности и сообразности", - обмолвился некогда поэт. Эти слова в полной мере соответствуют замечательному спектаклю "Тоска" Пуччини на сцене Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова. В минувшую пятницу спектакль прошел с большим успехом, набрав огромную аудиторию в амфитеатре, где я сидела, хотя спектакль был вовсе не премьерным.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ "АИДЫ"
      2021-11-04 09:54

      Афиша, извещающая о премьере оперы "Аида" Верди на сцене Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова, заинтриговала: одна из вершин классического оперного репертуара вновь возвращается на нашу сцену.