Последние новости

ПЕРЕХОДНЫМ ПРАВОСУДИЕМ – ПО БЕДНОСТИ, БЕЗРАБОТИЦЕ И КОРРУПЦИИ

Предположим, в декабре прошли внеочередные парламентские выборы. Избран подконтрольный Пашиняну парламент, который среди прочего благополучно похоронил парламентскую комиссию по изучению аудиозаписи телефонного разговора между главами СНБ и ССС, что, возможно, является одной из причин нынешних поспешных действий Пашиняна.

ИТАК, ПРЕДПОЛОЖИМ, ЧТО НОВЫЙ ПАШИНЯНОВСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ИЗБРАН. Можно ли рассчитывать на то, что на этом ситуация в республике устаканится, поиски черных контрреволюционеров прекратятся, страна стабилизируется и вернется к спокойной жизни? Если кто-то на это рассчитывает, то сильно ошибается и не понимает, что представляет собой Никол Пашинян, особенности его характера.

20 лет в оппозиции - это не шутка, он большой мастер политических шоу. Казалось бы, какой еще новый повод для шоу можно придумать после роспуска непослушного парламента и избрания послушного? Но шоу необходимо продолжить, чтобы люди не задавались вопросами. Где обещанные громкие судебные процессы? Где рост бюджета за счет коррупционных разоблачений? Где собственно коррупционные разоблачения? Где скачкообразный рост экономики? Где сокращение безработицы? Где преодоление бедности? Где обещанные рост пенсий и зарплат, снижение цен? Где сокращение госдолга? Где виновные в прослушке разговора между главами СНБ и ССС? Где разложенные на асфальте олигархи? Почему Манвел до сих пор не приговорен судом за кражу тушенок у солдат на передовой? И так далее. Ответ один: а нигде…

Чтобы эти вопросы не возникали, а над ответами на задумывались, шоу должно продолжаться. Пашинян будет постоянно наращивать радикализацию общества, и, если сегодня основной темой являются внеочередные парламентские выборы, после их проведения главной темой шоу станет тема так называемого переходного правосудия.

Что такое переходное правосудие? Об этом журналистам популярно объяснил первый вице-премьер Арарат Мирзоян. По его словам, "люди не могут простить всех и отпустить по домам без осознания вины и просьбы о прощении". А значит, необходимо переходное правосудие, которое предполагает три компонента: констатация вины, просьба о прощении, прощение.

РЕЧЬ О ТОМ, ЧТО ВИНА ЧЕЛОВЕКА НЕ ДОКАЗАНА ПО ЗАКОНУ, но наказать его тем не менее очень хочется. Например, легендарные 50% Сашика. Свидетельств нет, но, во-первых, снимать арест с его счетов не хочется, во-вторых, надо наказать, чтобы жаждущий крови "народ" был доволен, а шоу продолжалось. И тогда вступает в силу переходное правосудие. Сашику говорят, покайся, грешник, а мы простим. Устанавливают где-нибудь на площади Республики обшитый красный кумачом стол, за который садятся Пашинян, Мирзоян и другие святые вожди.

И начинается парад кающихся грешников. Подходит Сашик: "Простите меня за недоказанные 50 процентов". Его прощают, и он идет снимать деньги со своего банковского счета. Подходит Кочарян и просит прощения за купленную не за взятку гостиницу "Конгресс". Его прощают и возвращают паспорт. Подходит Шармазанов и просит прощения за то, что он черный-черный контрреволюционер. Его прощают, и он едет на очередную конференцию, где надо отстаивать интересы Арцаха. Подходит Манвел и просит прощения за тушенки, которые Минобороны выделило для "Еркрапа". Его прощают и возвращают исхудавших медведей… И так далее. Какое блестящее шоу!!! За это можно все отдать и даже увеличить госдолг.

Кстати, объясняя, зачем нужно это переходное правосудие, Мирзоян говорит, что это инструментарий примирения сторон, оказавшихся по разные стороны баррикад. В том числе по экономическим преступлениям и фальсификациям на выборах. "То есть надо не противиться процессу, а приветствовать", - считает первый вице-премьер, подчеркивая, что невозможно, например, лишить свободы десятки тысяч людей за участие в фальсификации выборов или получении или раздаче взяток: "Таковы были правила игры. Мы не можем лишить тысячи людей свободы. Напротив, надо понять, что тут главное - констатация - такое было и никогда более не повторится", - подчеркнул Мирзоян. Это на заметку тем, кто брал избирательные взятки, и международным наблюдателям, заявившим, что погрешности на выборах не могли повлиять на результаты. Вам тоже, грешники, предстоит участвовать в параде, каяться и просить прощения. Кстати, Пашинян признал итоги последних выборов, значит, нужно покаяться и ему.

… НА ДНЯХ В АРМЕНИИ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПЕРЕХОДНОМУ ПРАВОСУДИЮ. В ней участвовали международные эксперты, которые говорили интересные вещи. Так, советник МИД Нидерландов, адвокат Мариеке Вьерда заявила, что органы переходного правосудия необходимы "в случаях серьезнейших нарушений прав человека, повлекших массовое уничтожение и исчезновение".

…Профессор Вильям Шабас был настроен философски: "Меня иногда спрашивают, успешны или нет такие структуры. У меня в руках стакан - он наполовину полный или пустой?" Не получив ответа на этот вопрос, профессор углубился в историю и рассказал, что Гитлера поймать не удалось, а в Сьерра-Леоне, где он когда-то работал, "перед комиссией по примирению появлялись люди с отрезанными руками и ногами и говорили – почему же изувечившие нас люди в результате компромисса освобождены?" "Армения в лучшем состоянии", - грустно констатировал профессор, и с такой констатацией, безусловно, нужно поздравить новые власти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1949

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2216

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2167

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1193

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2184

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58
      1503

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

    • КАРМАННИК И БЕДНЯК, или ДЕНЕЖНЫЙ ВЕТЕР НАД САФАРИ
      2023-12-16 10:24
      18568

      Истина последних лет (правление Пашиняна): каждый 4-й гражданин Армении – бедный. По итогам прошлого года правительству Армении удалось снизить уровни бедности и крайней бедности (нищеты) в стране на 1,7% и 0,3% соответственно, что может удовлетворить разве что самих членов кабмина…

    • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
      2023-09-11 10:34
      7819

      От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…