Последние новости

ПОСОЛЬСКИЙ ИНСТРУКТАЖ ПРЕМЬЕРА

В вопросе Амулсара правительство подвергается неприкрытому давлению

В последнее время компания "Лидиан Армения"/Lydian International резко сменила тактику и на порядок уменьшила публикацию жалобных и одновременно агрессивных материалов в лояльных СМИ. В то же время вокруг Амулсарского месторождения золота, от которого компания никак не желает отказываться, вскипели так называемые подковерные или закулисные страсти...

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ И ЛИЧНО ПРЕМЬЕР ПАШИНЯН ЯВНО подвергаются усиленному давлению в пользу "Лидиан". Так, 12 сентября пресс-служба главы правительства сообщила, что премьер-министр Никол Пашинян обсудил с послами США и Великобритании и Северной Ирландии Ричардом Миллзом и Джудит Фарнуорт деятельность компании "Лидиан интернэшнл". Как весьма лаконично сказано в сообщении, "были затронуты совместные программы, в том числе ход инвестиционной программы по Амулсару и деятельность компании "Лидиан интернэшнл". Примечательно, что вот уже более 100 дней никакого "хода" инвестпрограммы "Лидиан" нет и в помине, так как дороги к месторождению блокируются местными жителями и активистами.

Несколько дней спустя, а точнее - 15 сентября премьер Пашинян в беседе с журналистами выразился по проблеме Амулсара следующим образом: "Наша окончательная позиция должна быть основана на фактах... Когда я был в Джермуке, я им (компании "Лидиан Армения") предложил сотрудничество, чтобы мы все вместе смогли прийти к общему заключению на основании имеющихся фактов, но они, к сожалению, отвергли это предложение. Сейчас мы вынуждены идти иным путем, и по существу нам нужно заключение очень авторитетной международной организации. Причем мы должны получить ответы на два вопроса: насколько проект безопасен для Севана и вод Джермука и вообще водозаборного бассейна? Если выяснится, что для вод Севана и Джермука это безопасно, то мы дадим возможность эксплуатации рудника...".

Вроде бы премьер выразился яснее некуда: чтобы поставить окончательную точку в затянувшемся споре, необходимо неоспоримое заключение авторитетной международной организации. Тем не менее во время рабочего визита во Францию Пашинян провел в Париже встречу с председателем совета директоров "Лидиан интернэшнл" Гордоном Уайлом и членом совета Джулианом Дейвидсоном. И снова лапидарное сообщение по этому поводу пресс-службы правительства РА: "В ходе встречи была обсуждена ситуация, сложившаяся вокруг программы освоения Амулсарского месторождения и возможные пути решения имеющихся проблем". На это армянский премьер вновь подчеркнул приоритет и важность безопасности ресурсов озера Севан и водных источников в районе Амулсара.

НО И ЭТОГО МАЛО. ИМЕЯ В ВИДУ АНГЛО-АМЕРИКАНСКИЕ КОРНИ "ЛИДИАН", совсем неудивительно, что последовало также "обеспокоенное" заявление Американской торговой палаты в Армении (AmCham), членом которой очень кстати выступает та же "Лидиан Армения". Естественно, что палату обеспокоила не судьба Севана и других водных источников региона, а блокада путей к инфраструктурам Амулсарского месторождения. Фактически американская палата неприкрыто потребовала от властей Армении не мешать работе "Лидиан Армения".

Похоже, что "народный премьер" Н.Пашинян получил всесторонние инструкции от своих кураторов (послов) и скоро Амулсар будет перезапущен на основе "неоспоримого заключения авторитетной международной организации" (которая тоже будет подконтрольна англо-американским кураторам). А остальную горную промышленность Армении (которая сейчас наполняет госбюджет) можно будет прессовать налогами-штрафами, пока там не сменятся собственники (прежде всего - российские), после чего об их экологии снова забудут. По сути, вопреки декларациям, мы имеем дело с банальным процессом олигархического передела собственности, который, к примеру, продолжался на Украине, пока было что еще делить - вплоть до евромайдана).

При этом занятно, что англо-американские послы сами пожаловали на переговоры к Н.Пашиняну, а вот руководство мизерной компании "Лидиан интернэшнл", зарегистрированной в Джерсийском офшоре, не соизволило поехать в Армению на переговоры с премьер-министром по своему единственному пусковому проекту Амулсар (Пашинян сам к ним приехал в Париж), видимо, понадеявшись на посольские инструкции "народному премьеру".

Заметим, что на почве Амулсара уже поссорились два государственных ведомства. Инспекционный орган по охране природы и недрам РА ратует за то, чтобы "Лидиан" воздержалась от дальнейших разработок на Амулсарском руднике вплоть до проведения новой экспертизы и принятия нового заключения. В свою очередь Министерство охраны природы РА так не считает, полагая, что открывшихся новых обстоятельств, на которые ссылается инспекция, нет.

Дело дошло до того, что Амулсар попал даже в послание к проекту госбюджета-2019. Так, это месторождение названо среди внутренних рисков, которые могут снизить экономический рост будущего года. Как отмечено в документе, связанные с эксплуатацией Амулсарского месторождения неопределенности или меньшие, чем предусмотрено, инвестиции, как и более поздняя, нежели предусмотрено графиком исполнения работ, добыча могут привести к снижению объемов строительства и промышленности 2019 года и, следовательно, к более низкому уровню экономического роста.

"ГА" НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ПИШЕТ О СЕРЬЕЗНЫХ РИСКАХ амулсарской программы, по сравнению с которыми прогнозируемый на следующий год экономический рост сущая безделица. Если мы потеряем озеро Севан и стратегические запасы питьевой воды, то никакой экономический рост нас уже не спасет.

Недавно в ЕГУ на обсуждении на тему "Связанные с эксплуатацией Амулсарского месторождения золотоносных кварцитов риски" декан факультета географии и геологии университета Марат Григорян добавил в перечень возможных рисков программы еще и имеющееся на территории разработок оползневое поле, о котором в "Оценке воздействия на окружающую среду" компании "Лидиан" вообще не упоминается. Вот что он, в частности, сказал: "Взрывы, буровые работы, перемещения транспорта, возникновение кислотных вод - все это активизирует оползневые явления. А если это случится, то угроза нависнет над единственной дорогой, которая связывает Армению с Ираном. И тогда мы должны будем затратить десятки миллионов (долларов) на строительство новой дороги или для борьбы против оползней". И добавил: "На удалении около 2,5 км от месторождения проходит водоводный тоннель Воротан-Арпа. Мало стран в мире могут позволить себе иметь такое мощное сооружение. В свое время на строительство этого отрезка в 21 км были затрачены громадные суммы... Нет объяснения, каковы будут последствия для водовода. А что означает разрушение сооружения? Та прибыль, которую должно получить государство от эксплуатации Амулсара, а это $50 млн в год, то есть $500 млн за все время эксплуатации - это ничтожная сумма напротив той, которая потребуется для сохранения сооружения Воротан-Арпа". Таким образом, финансовое бремя государства на нейтрализацию всех возможных рисков вполне может оказаться сопоставимым с ожидаемыми доходами. А в какую сумму вы бы оценили окислившийся Севан?

И последнее. Недавно на официальном сайте компании появилось следующее сообщение: "Компания Lydian International получила предоплату быстрого займа в размере $3 млн, которые будут задействованы со стороны компании для осуществления определенных видов расходов, поскольку компания продолжает свою работу в направлении устранения незаконной блокады Амулсарского месторождения золота". В сообщении компании не указано, какая структура предоставила кредит и какие точно действия она готовится реализовать на эту сумму. Возможно, эти $3 млн "Лидиан" потратит на ликвидацию блокады, но каким образом - остается только догадываться...

Основная тема:
Теги:
  • Группа граждан РА 11-Окт-2018
    "....... то есть $500 млн за все время эксплуатации....."-- да если бы вместо 500 млн, было 500 млрд , все ровно мы не согласились бы: зачем нам инвестиции, если не будет Армении?? А эта международная мафия(иначе не назовешь) пусть поймет, что мы обратимся ко всему миру, что они готовят очередной Геноцид нашего народа! Такого невиданного шантажа со стороны Запада еще было нигде и никогда! Пусть "Лидиан" обратится в суд!........ Из высоких трибун говорят одно---- на самом же деле-- занимаются грабежом маленьких и беззащитных стран! Мы напишем миллионы писем в ООН и все другие Международные организации! И не нужны никакие новые исследования комиссии : пусть ЛИДИАН сами докажут, что ИЗОБРЕЛИ(!) новый элемент, который сможет полностью уничтожить этот яд! Точка! И скажите г-же Джудит, что ее страна подняла небывалый пустой и ложный шум, якобы отравленных скрипалей,не имея никаких доказательств, а сама угрожает и шантажирует целый народ из-за того, что этот народ не хочет быть отравлен самым НАСТОЯЩИМ ядом! А наша АНКА в США пусть подает иск на посла Миллса за то, что он столько лет занимался открытым шантажом наших властей! Он нас достал! Про него можно написать целую книгу! Кроме угроз и страшилок, мы ничего не услышали от него !! ... Если США говорят, что они- свободная и демократичная страна , то г-на Миллса обязательно осудят! В конце концов можно поднять этот вопрос перед Макроном - кажется именно он занимается такими вопросами! ...... И пусть их не волнуют другие рудники: это наши внутренние проблемы...
    Ответить
  • П. С. 11-Окт-2018
    Я уверен, что ни в Госдепе США, . ни в Парламенте ВБ не в курсе о мошеннических делишках этих двух послов , Они в сговоре с этой "Лидиан", и скорее сами предлагали свои "услуги" им ! Естественно, за высокое вознаграждение!((((
    Ответить
  • П. С. 11-Окт-2018
    И не хочется даже думать, что наш Президент Армен Саркисян как-то связан с этой авантюрой!! Народ не простит никому такую подлость!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
    2024-03-18 10:34
    1045

    Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

  • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
    2024-03-16 11:45
    2253

    В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

  • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
    2024-03-16 11:22
    3044

    «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

  • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
    2024-03-16 11:14
    1368

    Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
    2024-01-20 10:58
    3071

    На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

  • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
    2023-10-07 10:22
    2921

    Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40
    2533

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

  • GEOPROMINING GOLD УХОДИТ ПОД ЗЕМЛЮ
    2023-06-01 10:47
    2507

    С вечера 14 апреля в направлении Сотского золоторудника велась периодическая стрельба со стороны ВС Азербайджана. Так, очередное обострение ситуации случилось 12 мая, когда вследствие удара примененного ВС Азербайджана БПЛА ранения получили двое военнослужащих ВС Армении. Еще двое военнослужащих получили ранения вечером того же дня. К сожалению, азербайджанские военные стреляли до тех пор, пока не отняли жизнь армянского военнослужащего…