Последние новости

ОСТОРОЖНЕЕ С КУРЯТИНОЙ

Нужно изыскать средства для открытия лаборатории и провести широкомасштабные исследования всех продуктов питания. Это один из важнейших вопросов национальной безопасности

Департамент оценки риска пищевых цепей Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА провел исследования содержания вредных веществ в рыбе, говяжьем и курином мясе.

ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО САМОЙ ВРЕДНОЙ, НО ПОПУЛЯРНОЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ КУРЯТИНА. В ней выявлено высокое содержание антибиотиков. Говяжье мясо употребляют реже из-за резкого подорожания, а рыбу в Армении всегда ели не часто. Об этом корр. "ГА" сообщил руководитель департамента Давид ПИПОЯН.

По его словам, люди, потребляющие 300 граммов курятины в день, в этом плане уже подвергаются риску. "В основном это касается спортсменов и людей, занимающихся фитнесом, - сказал Д. Пипоян. - Им ежедневно необходимо большое количество белков, а куриное мясо сегодня достаточно доступный продукт. Я бы посоветовал разнообразить рацион питания, чтобы не подвергать себя риску. Что касается овощей, фруктов, молочных продуктов, то из-за отсутствия финансовых средств исследования на государственном уровне не проводились".

Сегодня 1 кг говядины продается 3000-5000 драмов, свежая местная курятина стоит 1500 драмов, цена 1 кг форели колеблется в районе 2000 драмов. И неудивительно, что основная часть населения покупает куриное мясо.

Здоровый образ жизни и, в частности, занятия физкультурой предполагают организацию правильного питания. При этом важное значение для организма имеют белковые соединения. В них содержится полный набор аминокислот. Особое предпочтение отдается птице. Согласно санитарным нормам, курица вместе с кормом должна получать и антибактериальные препараты. Однако многие производители, причем не только в Армении, нарушают эти правила, используя высокие дозировки. При этом каждое новое поколение антибиотиков, создаваемое фармакологическими компаниями, на порядок мощнее.

Такая ситуация тревожит врачей. По словам кандидата медицинских наук Ашота ОГАНЕСЯНА, контроль за качеством питания населения необходимо усилить, причем не только по антибиотикам. "Из-за жуткого загрязнения тяжелыми металлами Ереванского озера могут быть опасны и сельскохозяйственные продукты, - считает А.Оганесян. - Нужно изыскать средства, открыть лабораторию и провести широкомасштабные исследования всех продуктов питания. Это один из важнейших вопросов национальной безопасности".

"ТО, ЧТО У НАС ДОЛГИЕ ГОДЫ НАПРОЧЬ ОТСУТСТВУЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ, это однозначно, - говорит врач- эндокринолог Марина СТЕПАНЯН. - У человека, постоянно употребляющего антибиотики, нарушается микрофлора. Последние исследования показывают, что это приводит не только к развитию дисбактериоза, но и возникновению таких тяжелых заболеваний, как диабет и рак. Но в любом случае паниковать не стоит. Конечно, куриное мясо надо ограничить, но не отказываться от него вообще. Это касается и яиц. Если позволяют средства, покупайте фермерские или домашние яйца. Количество вредных веществ там в разы меньше. Старайтесь есть много бобовых - лоби, чечевицу. Они вообще не накапливают нитратов. И, конечно же, армянские фрукты. В отличие от бахчевых культур, они также экологически чистые".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ИНФЛЯЦИЯ ВСЕ ВЫШЕ, МОЛОКО – ВСЕ ЖИЖЕ
      2023-02-22 11:10

      Армения – аграрный аутсайдер ЕАЭС В 2022 году производство сельскохозяйственной продукции в Евразийском экономическом союзе (в хозяйствах всех категорий) по сравнению с 2021 годом увеличилось на 9,4%. Рост наблюдался во всех государствах-членах ЕАЭС, включая Армению. Однако не спешите радоваться…

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!