Последние новости

Это была борьба Азнавура, а значит – Франции: Макрон проникновенно о Геноциде и армянах

Франция вместе с армянской диаспорой продолжит борьбу за международное признание Геноцида армян, сказал президент Пятой республики Эммануэль Макрон на презентации "Центра Азнавура" в Ереване, передает armeniasputnik.am.

Шарль Азнавур планировал провести с Макроном встречу в центре, носящем его имя, рассказал президент. Он все скрупулезно подготовил, ничего не оставив на волю случая, чтобы все было идеально.

"Мы здесь сегодня, храня верность данному ему обещанию. Для того, чтобы продолжить его борьбу, в которой он никогда не проигрывал. Борьбу, в первую очередь, за Армению. Для того, чтобы армянский народ поднял голову, залечил свои раны и помнил, кто он. Он – дух, который не остановить, народ, рожденный из тысячелетнего слова", — как всегда очень поэтично говорит Макрон.

Сын иммигранта стал в Армении национальным героем, потому что в 1988 году, после Спитакского землетрясения, он поклялся перед страной, что "ее времена года снова запоют", что ее сыновья начнут строить Армению с новой силой (Макрон цитирует текст песни Азнавура "Для тебя, Армения" (PourtoiArménie).

Президент Франции отметил, что благодаря Азнавуру многие дети в Армении пошли в школу, семьи получили свет на несколько часов, была восстановлена инфраструктура. Сегодня его сын и директор фонда "Азнавур" продолжают исполнять взятые на себя обязательства в отношении сынов Армении.

"А Франция здесь в тот момент, когда Армения открывает новую страницу в своей истории, чтобы построить свое будущее, чтобы ее молодежь могла осуществить свои мечты в атмосфере мира", — сказал Макрон.

Президент Франции пообещал вернуться, чтобы без спешки наладить новую динамику между странами в экономической, культурной и образовательной сфере. Центр "Азнавур" займет здесь свою передовую позицию, уверен Макрон.

По его словам, вместе с Диаспорой Франция продолжит борьбу Шарля Азнавура за международное признание Геноцида армян.

"Эта борьба – борьба Франции", — сказал Макрон.

Нет слов, чтобы описать эмоции, которые он пережил утром в Цицернакаберде, поделился президент. Эта борьба никогда не закончится, потому что помнить о геноцидах, смотреть им в лицо, осуждая их отрицание, значит создавать условия для того, чтобы избежать их повторения.

"Я обещал это, мое обещание будет выполнено до ближайшего 24 апреля, этот день во Франции будет отмечаться как день памяти Геноцида армян", — сказал Макрон.

Он отметил, что Франция продолжит и дело Азнавура в сфере французской культуры и языка.

Президент обратил внимание на то, что около 43 тысяч армянских молодых людей сегодня учат французский. По словам Макрона, цифра большая, но этого недостаточно: нужно идти вперед, а французский сделать своим козырем.

Макрон обратил внимание на то, что Фонд Азнавура, посольство Франции и культурно-просветительская некоммерческая общественная организация "Альянс Франсез" подписали документ о создании специального культурно-языкового центра.

Он обязался всячески поддерживать этот проект и выразил надежду на то, что будет присутствовать при его открытии в 2021 году.

"Центр Азнавура" будет служить площадкой для образовательного и культурного обмена. В частности, будет предложен метод изучения французского языка, основанный на текстах Азнавура.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.

    • СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДЛЯ 193 МИЛЛИОНОВ
      2022-12-12 10:27

      Спецкор. «ГА», единственный из Армении, стал победителем конкурса ЕАБР Чтобы присутствовать на презентации итогов деятельности Евразийского банка развития (ЕАБР) в завершающемся году и ключевых задач на 2023 год, спецкору «ГА» пришлось преодолеть тысячи километров, совершив многочасовые утомительные, с непременными задержками рейсов, авиаперелеты из Армении в Казахстан (через Москву) и обратно (Алматы-Актау-Ереван).