Последние новости

Армен Гюльбудагянц: "Сделаем все для положительного результата"

13 октября на стадионе "Республиканский" в Ереване состоится футбольный матч группового турнира Лиги наций Армения – Гибралтар. Накануне игры главный тренер сборной Армении Армен Гюльбудагянц и защитник Вараздат Ароян ответили на вопросы журналистов.

- Вараздат, каково настроение в команде, и какие уроки извлечены из предыдущей игры?

- Не хотел бы говорить о предыдущей игре. Говоря о ближайшем сопернике, отмечу, что мы его изучили. Против таких сборных всегда нелегко играть. Сыграем, победим, а уже потом будем думать о следующем матче. В обеих встречах нужно побеждать, поскольку мы больше не можем терять очки.

- Не всегда видим тебя в стартовом составе "Урала", однако в последнее время ты уже играешь. Как себя сейчас чувствуешь, и в какой спортивной форме находишься?

- Я в хорошей спортивной форме. У нас есть небольшая проблема с легионерами. На разных позициях есть иностранные футболисты, и из-за лимита не все могут постоянно играть.

- Соперник по всей вероятности будет действовать на контратаках. В каком функциональном состоянии ты находишься, как защитник? Будешь ли успевать за нападающими соперника?

- Как я уже отметил, нас ждет довольно сложный матч, но мы полностью готовы к игре. Просто нужно собранно провести всю встречу.

- После долгой паузы в сборную вернулся Юра Мовсисян. Что скажешь о его возвращении?

- Мы очень рады, что Юра вернулся. Все знают, что он футболист высокого уровня. В форме национальной сборной всегда выходишь на поле с другими настроем и отдачей. Мне кажется, что от Юры можно ожидать лишь хорошего.

- Вараздат, как на команде психологически сказалась смена тренера?

- Не думаю, что есть очень большая разница. Мы уже забыли о неудаче в предыдущем матче и полностью настроены на нынешнюю игру. Мне кажется, что нам ничто не может помешать.

- Господин Гюльбудагянц, Маркос готов к игре или нет? Есть ли другие травмированные футболисты?

- У Маркоса было легкое повреждение, но он уже провел две тренировки. Надеемся, что он будет готов к матчу. Как вы знаете, Озбилис и Калисир получили травмы, что является большой потерей для сборной. Но имеем то, что имеем.

- Юра Мовсисян после трехлетнего перерыва присоединился к сборной. Успел ли он интегрироваться в команду, и действительно ли готов на 100% к игре?

- Юра – футболист высокого класса. Он не имеет нужду в интеграции. Я уверен, что от игры Юры Мовсисяна вы почувствуете мощь и усиление.

- Глядя на состав сборной, возникает такое впечатление, что ничего не изменилось. Действительно не было футболистов в Армении или за рубежом, которые могли привнести свежесть в команду?

- Есть один футболист из Уругвая. Мы бы хотели видеть его в сборной, но он пока не дал своего согласия. Еще 3-4 игрока могли бы усилить команду, однако они травмированы. Глядя на тренировки, могу с уверенностью сказать, что ребята готовы и завтра сделают на поле все, чтобы достичь результата.

- Капитанская повязка останется у Мхитаряна или у нас будет новый капитан?

- Генрих Мхитарян – лидер нашей команды. Он продолжит быть капитаном.

- Какими будут игровая философия и тактика сборной под вашим руководством?

- Я предпочел бы не говорить о тактике. Уверен, что ребята выйдут на поле и продемонстрируют достойную игру, чтобы достичь положительного результата.

- В обществе есть мнение, что если тренер иностранец, то сборная будет лучше выступать. Как вы к этому относитесь?

- Мнение мнением, но давайте говорить фактами. Сборная России, оказавшись в безвыходной ситуации, отказалась от Фабио Капелло. Вместо него пришел местный специалист – Леонид Слуцкий. Именно он помог сборной выйти в финальный этап ЧЕ-2016. То же самое могу сказать о Станиславе Черчесове. Так что, это всего лишь мнения.

- Просим вас представить нашего ближайшего соперника – сборную Гибралтара. Эта команда не очень хорошо нам знакома.

- Мы хорошо изучили эту сборную. Гибралтар играет в довольно смелый футбол. Футболисты основного состава играют друг с другом в одной команде, поэтому их сыгранность находится на высоком уровне. И дома и на выезде они пытаются играть в атакующий футбол.

- Есть широко распространенное мнение, что завтра мы легко выиграем, и самый главный матч в группе состоится через 3 дня, когда встретимся с Македонией. Вы согласны с этим? 

- Если так думать, последствия будут очень плохими. Нужно серьезно готовиться к матчу, уважать соперника и попытаться сыграть в наш футбол, чтобы достичь результата. Сегодня мы сосредоточены только на игре с Гибралтаром.

- Как новоназначенный тренер, что скажете нашим болельщикам?

- Это игра не только наших футболистов, но и всего народа. Успехи армянских клубов не были бы возможны без болельщиков. Надеюсь, что завтра они поддержат нас, и мы достигнем результата.

- Вы, вероятно, смотрели наш предыдущий матч с Македонией. Действительно ли наша команда достойно его провела?

- Наш тренер выбрал на ту игру очень правильную тактику, просто конкретно в этот день кое-что не получилось. В противном случае мы могли победить.

- Петроса Аветисяна, наконец, пригласили в сборную. Какого вы мнения о нем и его игре?

- Я получил очень хорошее впечатление. Вы видели, как он стал автором двух голов в матче против молодежной сборной Македонии. В автоголе соперника его роль также была очень велика. Мы связываем большие надежды с Петросом. Он один из будущих лидеров сборной Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.