Последние новости

"Коммерсант": Саркисян обсудил с главой МИД России ситуацию в Армении и казус вокруг генсека ОДКБ Юрия Хачатурова

 В начале этой недели в Москве побывал президент Армении Армен Саркисян. Он встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым и его замом Григорием Карасиным. По словам собеседников "Ъ" в госструктурах РФ, в центре переговоров были российско-армянские отношения, ситуация в республике накануне возможных парламентских выборов и казус вокруг генсека ОДКБ, представителя Армении Юрия Хачатурова, в отношении которого новые власти возбудили уголовное дело, сообщает Новости-Армения.

В Москву Армен Саркисян заехал после посещения Нью-Йорка и Парижа. В США армянский президент встретился с госсекретарем Майклом Помпео и бывшим главой Госдепартамента (1973–1977 годы) Генри Киссинджером, а также получил престижную премию Института Восток—Запад. А в Париже он побывал на похоронах шансонье Шарля Азнавура.

В Москве Армен Саркисян был с рабочим визитом в июле. В этот раз информация не разглашалась, так как переговоры имели статус неформальных.

Политику новых властей Армении в отношении РФ сложно оценить однозначно. Так, раздражение Москвы вызывают уголовное преследование экс-руководителей республики и ситуация вокруг Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Среди фигурантов уголовного дела о силовом разгоне акций протеста в Ереване в 2008 году — экс-президент Роберт Кочарян (как пояснял ранее информированный собеседник "Ъ", "один из немногих людей, которого Владимир Путин считает своим другом") и генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, задержание которого, по мнению Москвы, нанесло серьезный имиджевый ущерб организации. Впрочем, позднее господин Хачатуров был освобожден под залог. 8 сентября премьер Армении Никол Пашинян провел в Москве переговоры с президентом Путиным и охарактеризовал их в интервью "Ъ" как "блестящие".

Напомним, Армен Саркисян был избран президентом Армении 2 марта. С его избранием завершился переход республики к парламентской форме правления — Армена Саркисяна выбирали не граждане, а депутаты. Формально у него куда меньше полномочий, чем у его предшественников: основная власть сконцентрирована в руках премьера, коим 8 мая стал бывший оппозиционер Никол Пашинян.

Армена Саркисяна же на пост главы государства выдвинула правящая на тот момент Республиканская партия Армении и ее союзники из "Дашнакцутюн". Конкурентов у него не было. При этом за господина Саркисяна проголосовало и большинство тогдашних оппозиционеров, которые рассчитывали, что "хорошие международные связи" нового лидера помогут вывести страну "из экономической блокады и инвестиционного кризиса".

До избрания на пост президента Армен Саркисян трижды занимал должность посла Армении в Великобритании: в 1992–1995, 1998–2000 и 2013–2018 годах. Также на протяжении четырех месяцев в 1997 году он был премьер-министром Армении. Наряду с дипломатической работой господин Саркисян также занимался наукой, преподавая в том числе в Кембриджском университете, и бизнесом: был советником в таких компаниях как British Petroleum, Alcatel, Telefonica, Bank of America и Merrill Lynch.

Возглавляемый тогдашним оппозиционером Николом Пашиняном блок "Елк", однако, кандидатуру Армена Саркисяна не поддержал. При этом в ходе массовых уличных акций, которые привели нынешнего премьера к власти, именно президент оказывал посреднические услуги на переговорах оппозиционера с тогдашним главой правительства Сержем Саргсяном.

Следует отметить, что в отношениях Пашиняна и Саркисяна были разные этапы. Так, первый подвергал резкой критике выдвижение кандидатуры Армена Саркисяна (тогда еще посла в Британии) на пост президента. Будучи тогда оппозиционером, Никол Пашинян требовал доказательств того, что Армен Саркисян еще в 2011 году отказался от британского гражданства (согласно конституции, президентом может быть лишь человек, последние шесть лет являющийся гражданином только Армении). Однако 27 апреля господин Пашинян, который тогда уже добился отставки Сержа Саргсяна и стал единственным кандидатом в премьеры, заявил, что такие доказательства ему были предоставлены. А в начале октября президент внял призыву Никола Пашиняна и отказался подписывать законопроект, который был призван помешать идее премьер-министра провести в стране досрочные выборы. Они должны пройти приблизительно 9–10 декабря.

 Следует также отметить, что хотя Никол Пашинян и высказывался за отказ от "суперпремьерской системы", он считает необходимым усиление полномочий парламента, а не президента. У последнего, как и прежде, останутся лишь церемониальные функции. По мнению господина Пашиняна, в Армении должен быть только один руководитель, так как иной вариант представляет опасность для государства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • «БАСТИОНЫ» УЖЕ В ПУТИ
      2023-11-15 10:53

      В последние дни получили очередную порцию реверансов из Европы. Объяснения в вечной любви. Впрочем, честнее сказать, что это не столько Армения получила, сколько правительство Никола Пашиняна.