Последние новости

Парламентские выборы станут личной победой Пашиняна и серьезным поражением государственности – Роберт Кочарян

Внеочередные парламентские выборы в Армении в декабре станут личной победой Никола Пашиняна, но поражением государственности, заявил в интервью Bloomberg бывший президент Армении Роберт Кочарян, сообщает aysor.am.

"Это станет личной победой Пашиняна и серьезным поражением нашей государственности. Надо иметь ввиду, что премьер-министр был одним из главных участников этих событий (1 марта 2008 года), он был организатором беспорядков. Сведение политических счетов и попытки переписать историю в более удобном для себя контексте, ну, мотивация (Никола Пашияна) тут очевидна. Моя цель - активно помочь восстановлению этого баланса", - сказал Р.Кочарян в интервью Bloomberg.

По его словам, он не знаком лично с Н.Пашиняном. "Думаю, у него сложилась некая персональная ненависть к моей личности, что отражается в деятельности различных госинститутов и, в первую очередь, правоохранительных органов, направленных против меня", - отметил Р.Кочарян.

Экс-президент выразил мнение, что посредством парламентских выборов "одна политическая монополия сменится на другую". "Партия Никола Пашиняна не сформирована, не совсем понятно, каким образом эта партия в состоянии взять на себя ответственность за сложнейшие вопросы государственного управления. Причем, очевидно, они не привлекают профессионалов. Этот революционный романтизм непременно обернется оборотной стороной революционности", - сказал Р.Кочарян.

Экс-президент выразил обеспокоенность по вопросу карабахского конфликта. "Что беспокоит - в первую очередь, конечно, безопасность, вопрос карабахского урегулирования, вероятность возобновления конфликта. Не надо забывать, что, ситуация лишь заморожена и на границе все еще не спокойно", - отметил Р.Кочарчян.

Бывший президент Армении Роберт Кочарян не намерен участвовать во внеочередных парламентских выборах в декабре, и не стремится занять пост премьер-министра республики. "Я не вижу сейчас возможности (стать премьер министром), и не считаю это правильным. А в будущем - как ситуация будет развиваться. Это не должно быть самоцелью", - сказал Р.Кочарян в интервью Bloomberg.

По его словам, если новая власть будет блестяще управлять страной, если экономика будет расти двузначными цифрами, если вопрос безопасности Карабаха будет надежно обеспечен, то это совершенно другая ситуация.

"Если мы увидим ухудшения по всем этим позициям, это будет уже другая ситуация. И даже тогда, если появятся молодые, перспективные политики, которые смогут занять эту нишу, занять успешно и двигаться вперед, слава Богу. Сегодня я вижу свою роль в озвучивании проблем, в первую очередь", - отметил Р.Кочарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.