Последние новости

ФОРС-МАЖОР НА ДОРОГАХ

Согласно опубликованным Нацстатслужбой данным, с января по август текущего года в Армении зарегистрировано 781 преступление, связанное с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Речь, по сути, о количестве серьезных ДТП, зарегистрированных в течение первых 8 месяцев 2018-го.

Сам по себе этот показатель довольно тревожный. Тем более если учесть и другую цифру, опубликованную статслужбой: в 137 из упомянутых случаев зафиксирован летальный исход. Но более красноречивыми эти показатели выглядят, разумеется, в сравнении. В сравнении с тем же периодом прошлого года. Так вот, в прошлом году (январь-август) зарегистрировано было 493 подобных случаев, а с летальным исходом - 109. Таким образом, приходится констатировать, что по сравнению с прошлым годом число преступлений, связанных с нарушением ПДД и правил эксплуатации транспортных средств выросло на 58 процентов, а с летальным исходом рост составил 25 процентов. И тут с учетом тенденции ситуацию мало назвать тревожной. Она просто форс-мажорная, требующая оперативного поиска путей решения проблемы безопасности на дорогах.

Впрочем, прежде всего стоит обратить внимание на корни проблемы. Есть мнение, что она (проблема роста количества ДТП) связана в основном с постоянным увеличением числа транспортных средств на армянских дорогах. Дескать, машин становится больше, соответственно, больше и ДТП. Теоретически этот аргумент имеет, как говорится, право на существование. Но есть нюанс, не позволяющий видеть главную причину роста ДТП в расширении автопарка. Дело в том, что количество машин выросло примерно на 10%, а тут... 58-процентный рост. Согласитесь, явная диспропорция.

Очевидно, что основной причиной столь печальной статистики все же являются существенные послабления в сфере, имевшие место в конце весны. Речь, в частности, об амнистии штрафов. Здесь, кстати, стоит отметить, что еще в июле этого года замначальника Дорожной полиции Армен Хачатрян заявил, что с мая текущего года, когда было объявлено об амнистии штрафов за нарушение ПДД, а также о некотором послаблении применения административных наказаний, число нарушений Правил дорожного движения увеличилось. "Определенная группа водителей неправильно поняла политику премьера по прощению административных штрафов. Они стали осуществлять больше нарушений. Именно эти водители и являются нашей мишенью", - отметил Хачатрян.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, МОЖНО КОНСТАТИРОВАТЬ, ЧТО СИТУАЦИЯ НА АРМЯНСКИХ дорогах в плане безопасности значительно ухудшилась и причины этой тенденции кроются в резком снижении дисциплины со стороны водителей, что в свою очередь продиктовано упомянутыми послаблениями. Восстановить ее (дисциплину), прямо скажем, очень сложно, тем более если ориентироваться на социальный аспект проблемы. Тем не менее, как говорится, с этим надо что-то делать. Причем срочно.

Что делать в этой ситуации в Дорожной полиции, похоже, знают. По крайней мере еще несколько месяцев назад стало известно об идее внедрения так называемой балльной системы. Суть ее в том, что водитель в начале года получает, условно говоря, определенное количество баллов (9 баллов) которые сокращаются, если он допускает нарушение. В итоге, когда 9 баллов в течение года исчерпываются, водитель лишается водительских прав на определенный срок.

Насколько эффективной может быть такая система в наших условиях, станет ясно из практики и применения. Тем не менее очевидно, что эта система, кстати, практикуемая во многих странах мира, имеет потенциал в плане повышения дисциплинированности водителей, при этом учитывая социальный аспект проблемы, - без серьезного финансового давления на автомобильную общественность.

Однако, к сожалению, пока эта идея остается нереализованной, пока на дорогах растет число ДТП, пока гибнут люди. И рост этот более чем тревожный. 58 процентов!.. Это лишь те ДТП, которые относятся к категории преступлений, связанных с нарушением ПДД и правил эксплуатации транспортных средств.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…