Последние новости

ЛАКМУС НА ПРИОРИТЕТЫ

Первое в регионе исследование, проведенное ЮНИСЕФ, выявило, что в Армении наблюдается тенденция к сокращению в бюджете расходов на программы для детей.

Государственные расходы на детей в Армении уменьшились по сравнению как с общими, так и с социальными расходами. Таков вывод исследования ЮНИСЕФ в сравнительном анализе данных результатов. 

ХОТЯ С 2012 ГОДА ОТМЕЧЕН РОСТ ОБЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ, средств на решение проблем детей выделяется несоизмеримо мало. Более половины из них составляют расходы на образование, социальную защиту и здравоохранение. Данные за 2012 и 2015 годы показывают, что доля расходов на образование в объеме затрачиваемых на уход за детьми средств составляла, соответственно, 34,7% и 31,6%, а на социальное обеспечение - 12,7% и 12,2 %, расходы на здравоохранение составили, соответственно, 8,4% и 8,3% от выделенной на детей суммы.

На встрече с журналистами в "Медиа-центре" руководитель программы по социальной защите ЮНИСЕФ в Армении Арменуи Овакимян, сопоставив выделяемые, исходя из приоритетов, средства на разные сферы, подчеркнула, что эффективность программ в данных областях зависит от объема финансирования.

- В Армении одна треть детей живет в бедности. И данное обстоятельство обязывает пристальнее отслеживать, в какой мере уделяется внимание программам по преодолению бедности. Особенно актуально акцентировать внимание на возрастных группах от 0 до 5 лет и на подростков. Исследование показало, что на эти сферы выделяется мало средств. Так, по сравнению со странами Евразийского экономического сотрудничества на образование у нас направляется порядка 2,5 - 2,7% госбюджета (в развитых странах - 5-6%). Аналогичная картина в сфере здравоохранения (у нас 1,5%, в развитых странах - порядка 5%). Средства на защиту детей от 0 до 18 лет сокращаются, если учесть суммы исходя из ВВП.

Исследование является первым не только в Армении, но и в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Его концепция основана на сравнении целевых, нецелевых и дополнительных расходов на детей в Армении в контексте существующей государственной политики и обязательств Конвенции о правах ребенка. Методика была разработана в 2004 году Минфином Аргентины совместно с региональным представительством ЮНИСЕФ для определения суммы, которую необходимо отвести в бюджете на программы для детей и юношества. Аргентинский формат использовался в качестве образца для армянского исследования, а партнеры Аргентинского национального казначейства посетили Армению.

КАК СООБЩИЛА ДИРЕКТОР ПО ФИНАНСОВОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ Национального казначейства Аргентины Лучиана Диас Фрерс, в настоящее время Аргентина переживает финансово-экономический кризис и для выхода из него заключила соглашение с Международным валютным фондом с целью покрыть данные затраты. Это позволит избежать сокращения объема социальных программ.

- Мы акцентируем внимание на социальных программах, в первую очередь на проектах для детей и подростков, выделяя на них порядка 25 - 30% от бюджета. Данная методология исследования универсальна и может быть адаптирована для других стран. В частности, широко использовалась в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, где были извлечены ценные уроки.

Государственные расходы на детей и подростков играют важную роль в сокращении масштабов нищеты. От направленности политики зависит, в какой мере армянские дети и подростки смогут реализовать свой потенциал сегодня и завтра, считают представители ЮНИСЕФ в Армении. Они утверждают, что многочисленные исследования показали эффективность относительно небольших финансовых расходов на раннее  детство, которые в дальнейшем принесут значительные преимущества не только отдельным лицам, но и обществу в целом и всей экономике. Исследование показывает, что большая часть государственных расходов на детей в Армении направлена на охрану их здоровья и жизни, развитие, в то время как на реализацию их права на участие было направлено лишь около 1% от общей суммы. Это говорит о настоятельной необходимости целевых инвестиций для социальной интеграции и развития детей и подростков.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.