Последние новости

НАУКА НЕНАВИСТИ, ЧИСТО РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И КТО ВЫСТРЕЛИТ ПЕРВЫМ?

Что приходило людям в голову, когда говорили "Баку"? Спросите любого ереванца в возрасте пятидесяти и старше - и услышите: осетрина, Зейнаб Ханларова, "Нефтчи" (футбольная команда), Муслим Магомаев, наршараб, Девичья башня, Гейдар Алиев, член Политбюро, и, может быть, Тофик Бахрамов - футбольный арбитр, получивший известность благодаря засчитанному им голу в финале чемпионата мира 1966 года.

Скажите "Баку" сегоднЯ. Возникающий при этом ассоциативный рЯд начнется с "сумгаита", продолжится Карабахом, упрется в презренного убийцу Рамиля Сафарова и завершится Ильхамом Алиевым, сыном члена Политбюро советского периода. 

Вардан - армянин, Ватан (в переводе: отечество, родина) - азербайджанец. Из торговых рядов оптового рынка в подмосковном Одинцово оба переместились в ряды враждующих армий. До призыва общались напрямую, вскоре, возможно, будут смотреть друг на друга через прорезь прицела. Зависит от того, на каких участках военного противостояния будут дислоцированы их части, и еще от многого другого.

Признать в Вардане своего армянину не стоит никакого труда, как, впрочем, в Ватане - азербайджанца. По-русски оба говорят с акцентом, но каждый со своим - для русского уха разницы никакой, но у кавказцев многое решают нюансы.

Еще нюанс: и тот и другой к карабахской теме не обращались, иначе в отношениях проглядывала бы неприязнь, а ее не было, как, впрочем, не было и отношений "не разлей вода". Окажись на месте азербайджанца молдаванин, таджик или узбек, все выглядело бы примерно так же - бизнес и никакой политики. Рыночная экономика…

Другое. На здешний базар главным образом приходят русские, а в каких отношениях состоят между собой стоящие за прилавком люди, им совершенно все равно: главное, чтобы товар был получше и стоил подешевле.

И Вардан, и Ватан в своем деле не главные, за ними стоят отцы, приставившие сыновей к делу и думающие главным образом о том, чтобы оно приносило больше денег. О ровных отношениях своих сыновей отцы, разумеется, знали, но, судя по всему, разрушить их не хотели, иначе сменили бы торговое место, пусть не такое бойкое, зато беспроблемное. Но нет, Вардан с Ватаном торговали рядом друг с другом.

В этом смысле отец юного азербайджанца оказался умнее правителей своей страны. Почему умнее? Из доклада омбудсмена Арцаха Рубена Меликяна: "Насаждение в Азербайджане ненависти к армянам носит системный характер". И далее: "Армянская общественность, как ни странно, не полностью информирована об уровне ненависти к армянам в Азербайджане. Иногда забываем, что это носит организованный характер. Однако организованная ненависть не остается на том же уровне, а имеет гораздо худшие последствия. Даже я был удивлен такими проявлениями ненависти".

ОТЕЦ НАШЕГО АРМЯНСКОГО ВАРДАНА ОПЯТЬ ЖЕ УМНЕЕ НЕКОТОРЫХ наших же радикалов. Почему? Ответ находим в том же докладе главного арцахского правозащитника Рубена Меликяна: "Видя эти факты (организуемую Азербайджаном ненависть. - С.Б.), мы должны понять, что это принципиальная ошибка, и не должны позволять себе уподобляться. Это неприемлемо. Нельзя отравляться ненавистью. Если поступать так же, это будет значить обречь детей всю жизнь жить в ненависти. Но это также не означает, что можно забыть… И истина в том, что реакция должна быть осознанной и зрелой".

Пример осознанной и зрелой реакции. Недавно несовершеннолетний гражданин Турции (вполне мог быть и Азербайджана) Умуд Али Мустафа Озмен пересек армянскую границу. Объяснение вполне идиотическое: хотел посмотреть Армению и сравнить с Карсом, который считает родным. Но документов для легальной поездки у Умуда не было и единственным способом удовлетворить географическое любопытство стал незаконный переход границы. Озмена задержали, выяснили, что к чему, и отпустили.

 Сибил Пекторосоглу. Турецкая певица армянского происхождения. Несколько лет назад в Турции вышел ее альбом. Обратите внимание на название песен: "Тер вогормья", "Киликия", "Увидеть Ани и умереть", "Намак"… Исполняется на армянском языке.

О чем турецкие истории с Варданом и Ватаном и песнями Сибил Пекторосоглу на армянском? О том, что шаг навстречу лучше зоологической ненависти.

 СВОДКИ С КАРАБАХСКОГО ФРОНТА ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ.

 "22 сентября около 16:00 в одной из воинских частей Армии обороны НКР, дислоцированной в восточном направлении, смертельное огнестрельное ранение от огня противника получил военнослужащий Армии обороны Арцах Овсепян, 1998 года рождения".

 "26 сентября. Приблизительно в 20:10 в одной из воинских частей на северном направлении Армии обороны Нагорного Карабаха смертельное ранение получил военнослужащий Армии обороны 19-летний Агаси Дереникович Мкртчян".

28 сентября. "Рад зафиксировать, что прошлая ночь была самой спокойной со дня моего избрания на пост премьер-министра", - заявил после возвращения из Душанбе Никол Пашинян, выразив надежду, что "охоте на людей", приводившей к гибели солдат с обеих сторон, будет положен конец. "Я дал соответствующий приказ вооруженным силам".

Выстрелы со стороны Азербайджана продолжаются и поныне.

На каком направлении армий Нагорного Карабаха и Азербайджанской Республики стоят под ружьем наш армянский Вардан и азербайджанский Ватан - пока не известно.

Основная тема:
Теги:
  • Ватан 12-Ноя-2018
    Ненавист насаждается с каждой стороны. Недавно случайно в глаза попалась газета армян России "Екрамас", где на правом углу размешены цитаты генерала Вермахта Гарегина Нжде следующего содержания " Не должно быть дня без борьбы с турком". Не думаю, что в Армении в школах , в СМИ или телевдении проводят уроки, передачи о любви к тюркскому. Азербайджанев дожны понять, не была бы оккупации и не была бы и ненависти. Не были бы миллиона беженцев и не была бы ненависти. Чтобы исчезла ненависть , надо устранить причины и последствия конфликта. Если мы говорим о Рамиле Сафарове (семья которого изгнана из Джебраила армянами) то надо говорить и о Монте Мелконяне, Варужана Карапетяне и членов АСАЛА, террористов московского метро, которые частично государствои и частично народом героизированы. Надо и говорить об Андранике Озаняне и Гарегине Нжде, которые по их же признаниям причастны к истреблению азербайджанцев в Зангезуре. Непонятно когда челвек в своем глазу бревно не видит, а в чужом соринку замечает. Нужно выбросить все претензии друг другу и жить в мире. И однозначно выбросить из головы историю, якобы ктото и где то жил и понять , что там и другие тоже жили и нельзя взять промежуток времени в истори и верховенствовать им.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
    2024-03-06 10:29
    1710

    Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

  • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
    2024-02-13 09:51
    2035

    Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

  • О СПОРТ, ТЫ КТО?
    2024-02-06 06:09
    1685

    Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

  • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
    2024-01-25 09:53
    2261

    Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19
    2532

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50
    2439

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56
    2299

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02
    1916

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…