Последние новости

РЕФЕРЕНДУМ VS ОТСТАВКА

В Национальном Собрании Армении нет стабильного большинства, и эта проблема должна быть решена. Об этом заявил в беседе с журналистами председатель Высшего судебного совета, бывший глава Конституционного суда Армении Гагик АРУТЮНЯН, сообщает news.am.

ГОВОРЯ О СОЗДАВШЕЙСЯ В СТРАНЕ СИТУАЦИИ, КОТОРУЮ МНОГИЕ СЧИТАЮТ конституционным кризисом, поскольку в НС нет силы, составляющей большинство, Арутюнян подчеркнул, что кроме предлагаемых решений, в частности, отставки премьер-министра страны и неизбрания нового главы правительства два раза есть и другой вариант решения, предусмотренный Конституцией.

"Я проблему вижу в иной плоскости. В Конституции есть 89-я статья, в первом предложении которой говорится, что Национальное Собрание избирается по пропорциональной системе, а во втором предложении говорится, что в парламенте необходимо обеспечить стабильное большинство. Именно это является одним из ключевых решений парламентского управления - гарантия стабильного большинства. Но есть и вторая часть, где отмечается, что если в результате выборов не формируется стабильное большинство, то проходит второй тур. А если оно не формируется и во втором туре, то должны состояться новые выборы. Проблема в том, что после выборов было стабильное большинство, если оно разваливается, это другой вопрос, корень в этом. Что делать?" - задался вопросом Арутюнян.

По его словам, в этом вопросе в законодательстве существует несколько противоречивый подход, потому что формирование коалиции и парламентских фракций, согласно Конституции Армении, возложено на Избирательный кодекс, так как порядок и ограничения формирования коалиции устанавливаются ИК. "Для этого ИК установил механизм, согласно которому в течение 6 дней после выборов можно сформировать коалиции, которые будут иметь стабильное большинство и сформируют правительство. В отличие от этого регулирования Конституции, закон "О Регламенте НС" предусмотрел иную процедуру формирования коалиции, хотя Конституция не делала ссылок относительно того, что любая фракция может выйти из блока, присоединиться к другой фракции и сформировать парламентское большинство.

Факт в том, что в нашем парламенте сегодня нет стабильного большинства и эта проблема должна быть преодолена. Это можно сделать не только в результате роспуска парламента на основании 49-й и 51-й статей Конституции, но и внесения парламентом дополнения в 92-ю статью. 92-я статья дает основания, по которым парламент силой закона распускается", - сказал Арутюнян, добавив при этом, что для внесения изменения в 92-ю статью необходимо провести референдум. "В Конституции есть решения, и руководствоваться нужно ими, а не поднимать политический гвалт", - заключил глава Высшего судебного совета.

КОММЕНТИРУЯ ПО ПРОСЬБЕ КОРР. "ГА" ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ГАГИКА АРУТЮНЯНА, член государственно-правовой комиссии, депутат фракции "Елк" Эдмон МАРУКЯН отметил, что, поскольку уже было заявление о проведении досрочных парламентских выборов в декабре, кроме отставки премьера, иного варианта для достижения этой цели нет. Референдум и иные методы, в конституционность-неконституционность которых не буду сейчас углубляться, не позволят провести выборы именно в декабре. Следовательно, единственный механизм проведения выборов в декабре - отставка премьера.

Депутат фракции "Царукян", член государственно-правовой комиссии НС Геворк ПЕТРОСЯН считает, что предложенный Гагиком Арутюняном путь не является верным, что единственный правильный путь - это отставка премьера. Он не согласен с мнением Арутюняна, потому что в указанных им статьях речь идет о процессе формирования НС. Если парламент сформирован законно и потом в результате каких-то процессов произошли изменения в составах фракций, в соотношении сил, это само по себе не может создать проблему легитимности Национального Собрания.

"Поэтому единственный путь - это отставка премьер-министра. Не хочу никого задевать лично, но создается впечатление определенной тенденции со стороны представителей как научного мира, так и практикующих работников предложить легкий путь, который не соответствует букве закона. Не хочу никого обижать, но проглядывается тенденция понравиться: все хотят что-то придумать. Между тем конституционный путь очень четкий, и считаю, что премьер должен пойти этим путем. Любая политическая деятельность, любое действие само по себе предполагают риск. Если премьер уверен в том, что имеет большой ресурс общественного доверия, то пусть идет предусмотренным Конституцией путем. Гагик Арутюнян высказал свое мнение как юрист. Я - другой юрист, кто-то - третий юрист. Мы можем иметь разные мнения. Единственный бесспорный путь, который сможет выдержать любую критику, - это путь, предусмотренный Конституцией. Если премьер не желает идти по этому пути и ищет другие, это иной вопрос. Вопрос, который может привести к спорам и профессиональным разногласиям. Но единственный легитимный путь, предусмотренный Конституцией, - это отставка премьера", - подчеркнул Петросян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17
      1872

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34
      1567

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56
      1204

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39
      1517

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1832

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3132

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2934

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…