Последние новости

Ванецян знает заказчика, но доказать не может

Установлен круг причастных к незаконной прослушке и записи беседы глав СНБ и ССС Армении, от заказчика до исполнителя. Способ прослушки пока проверяется. Об этом заявил в беседе с журналистами директор СНБ Артур Ванецян.

На вопрос о том, известен ли общественности заказчик, Ванецян с улыбкой сообщил, что «широко известен». Заказчик, по словам Ванецяна, из Армении. Заказчик один, но доказать документально участие этого заказчика чрезвычайно сложно, и на данном этапе не получится», - загадочно заявил Ванецян.

Ванецян также сообщил, каким образом была осуществлена прослушка. По словам директора СНБ, телефон находился в режиме роуминге. По его словам, при этом режиме операторы, дабы сделать звонок дешевле, пользуются услугами Интернета, что снижает защищенность. «Я был в роуминге и Интернет связь не была защищена, то есть любой специалист среднего звена мог осуществить прослушку», - сообщил Ванецян.

По словам Ванецяна, в тот день с Хачатряном было 10 разговоров – 8 раз звонил Хачатрян, 2 раза Ванецян, самый длинный разговор 2,5 минуты. «Записи смонтированы и представлены как один разговор. Что касается моего известного заявления «хочет – не хочет, а нужно дать», то хочу пояснить его. Уже известно, что судью зовут Ваче Маркарян, я называю Грач. Это руководитель следственной группы ССС. Я даже не знаком с ним, на пресс-конференции он сидел рядом с нами. Я говорю Сасуну Хачатряну: «Что говорит Грач?». Он отвечает: «Грач говорит, что обосновано». Вот я и говорю «хочет – не хочет, должен дать».

Ванецян поведал, что у него много друзей-судей, но обсуждать с ними он предпочитает бытовые вопросы. Директор СНБ сообщил, что – многим это кажется странным – предоставил свой телефон следствию, даже личную переписку с супругой, банковский счет, переписку с деться. А мог бы не дать, сказать, что потерял», - проявил чудеса честности Ванецян.

«Основной мотив – добиться моей отставки, ослабить позиции нашей службы», – сказал Ванецян. «Публикации обо мне в СМИ, большая часть из которых – ложь и выдумки, свидетельствуют о том, что хотят добиться падения моего рейтинга и рейтинга СНБ», – сказал Ванецян.

При этом он указал: в соцсетях в последний период появилось множество фейк-аккаунтов и групп, которые получают деньги за дискредитацию СНБ и Ванецяна. Ванецян, однако, отказался назвать конкретные имена, сообщив также, что в суд обращаться не намерен.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • ВЕНДЕТТА У ПОЛИКЛИНИКИ №8: "ГНУНЕЦИ ВАРАЗИКУ" ОТОМСТИЛИ ЗА УБИЙСТВО "ХРОМОГО АНДО"…
      2023-06-23 11:21

      Как мы и предсказали по горячим следам, убийство 6 июня по соседству с поликлиникой №8 Вараздата Гаспаряна, который проходил обвиняемым по делу брата депутата от фракции "ГД" Хачатура Сукиасяна Роберта Сукиасяна, не имеет к этому делу никакого отношения.

    • "Жоховурд": В комнатах армянских судей были установлены "жучки"
      2021-07-01 10:52

      В уголовной истории вокруг Судебного департамента Армении появились новые скандальные подробности, пишет газета "Жоховурд".