Последние новости

Бако Саакян принял делегацию «АрцахРутсИнвестмент»

15 октября Президент Республики Арцах Бако Саакян принял делегацию организации «АрцахРутсИнвестмент» (АРИ).

Как передает главное информационное управление аппарата Президента Республики Арцах, были обсуждены вопросы, касающиеся осуществления различных программ в Арцахе.

Президент Саакян отметил важность вовлечения АРИ в дело развития и благоустройства Арцаха, добавив, что благодаря организации в республике был воплощен в жизнь ряд стратегических программ.

На встрече Бако Саакян сказал, что может быть построена третья дорога Армения-Арцах, по берегу Аракса.

15 октября государственный министр Республики Арцах Григорий Мартиросян принял группу акционеров инвестиционной компании «АрцахРутсИнвестмент» (АРИ).

По словам Г. Мартиросяна, в рамках существующих соглашений о расширении программ ведется подготовительная работа, и вскоре Совету попечителей будет представлена проектно-сметная документация на строительство 20 квартир в поселке АгавноКашатагского района и 50 домов в Карвачаре.

Касательно предлагаемых проектов, министр градостроительства Карен Шахраманян, при помощи слайдов, представил вниманию присутствующих работы, выполненные министерством, отметив, что они будут завершены в течение следующего месяца.

По его словам, компания «АРИ» начала свою деятельность в республике в сфере сельского хозяйства, а уже с 2015 года – в области жилищного строительства.

«Для жилищного строительства была выбрана община Агавно, и строительные работы первых 50 домов уже завершены. В течение нескольких месяцев вопрос о строительстве еще 20 жилых домов обсуждается с членами организации. Они будут одноэтажными и будут иметь подвал, земельный участок, который будет покрывать до 1200 квадратных метров. Окрестности будут оборудованы ночным освещением, постоянной водой, канализационными линиями. На средства из госбюджета государство обязуется осуществлять работы по совершенствованию и внешним связям. Мы предоставим необходимые материалы в течение месяца, после чего можно будет провести обсуждение и принять окончательное решение», – сказал К. Шахраманян.

Член Совета попечителей «АРИ» Ваан Гасарджян выразил удовлетворение сотрудничеством с правительством Арцаха и сказал, что число участников программы увеличивается с каждым годом. Касаясь строительства жилья в Карвачаре, он отметил, что, поскольку проект будет воплощен в жизнь австралийскими армянами, есть предложение назвать район «Сидней».

«Наши четкие цели включают демографический рост и переселение. На сегодняшний день инвестициями «АРИ» воспользовались около 5000 человек. Особенно заметны темпы демографического роста, зафиксированные в Кашатагском и Шаумянском районах. Также рад отметить, что инвестиции дали ощутимые результаты. Ярким доказательством этого стала презентация Кашатагского района на «Празднике урожая»», – добавил В. Гасарджян.

Государственный министр приветствовал данную идею, и было достигнуто соглашение о начале строительных работ в ближайшие месяцы. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с обзором процентных ставок, выпуском государственных облигаций с целью привлечения новых инвесторов, а также повышением эффективности взаимодействия.

На встрече присутствовали советник Президента Республики Арцах Араик Арутюнян, представитель Центрального комитета АРФ Дашнакцутюн Давид Ишханян и другие официальные лица.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Левон АРОНЯН: "НАДЕЮСЬ, ЧТО МОЙ ОТЪЕЗД КОГО-ТО ОТРЕЗВИТ"
      2021-05-09 14:20
      4751

      8 мая в Центральном доме шахматиста Армении (ЦДША) Левон Аронян встретился с юными шахматистами, а чуть позже пообщался со взрослыми любителями шахмат. Один из ведущих гроссмейстеров мира выступил с лекциями, разобрав несколько позиций из своих партий, дал ряд практических советов, а также ответил на многочисленные вопросы.  

    • CАSUS ВЕLLI ДЛЯ "АНАКОНДЫ"?
      2021-04-16 11:02
      2534

      Еврею и турку плевать на славян… Когда 2 истребителя идут в лобовую атаку, кто-то должен свернуть. На этот раз свернули американцы. Джо Байден позвонил Владимиру Путину, которого не так давно обозвал убийцей, и предложил встретиться на нейтральной территории, чтобы поговорить, а мы поговорим о другой встрече.

    • Виген ЭЛИБЕКЯН: «Я ЕГО НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ»
      2021-04-08 13:54
      1899

      Правозащитник Рубен Меликян накануне на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал полный список встретившихся в Москве с «верховным предателем» (Николом Пашиняном. – ред.) армян. Он отметил, что они все – юристы, члены недавно зарегистрированной «Ассоциации армянских юристов».

    • СИМВОЛИЧНЫЙ ВЫБОР АУДИТОРИИ
      2021-04-08 13:50
      7253

      Премьер-министр Никол Пашинян встретился в Москве с несколькими десятками членов Ассоциации армянских юристов.