Последние новости

УПРАВЛЕНИЕ ХАОСОМ,

или А царь-то ненастоящий!

11 октября, когда в Ереване работала, пела и плясала Франкофония, блокадное кольцо вокруг Армении замкнулось. В Алаверды работники медеплавильного комбината провели предупредительную акцию протеста против закрытия предприятия, на несколько часов блокировав межгосударственную автотрассу М6 и железную дорогу. Обе ведут в направлении Грузии. К единственной сухопутной дороге, обеспечивающей связь нашей страны с партнерами во внешнем мире...

Рецепт анархии

...Американское издание Washington Times на днях опубликовало статью бывшего вице-спикера Госдепа США Адама Эрели под заголовком "Анархия в Армении", в которой, в частности, читаем: "Армения в анархии - иными словами, в среде возникшего вследствие отсутствия правительственной власти беззакония или политического хаоса".

СОГЛАСНО ЭРЕЛИ, ПАШИНЯН "КОРРУМПИРОВАЛ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ И СУДЫ с тем, чтобы они в стиле мафии осуществляли политические вендетты". Автор утверждает, что армянский премьер по своему усмотрению меняет государственные институты. "Вручение власти в руки улицы и параллельно ослабление государственных институтов - это рецепт анархии", - предупреждает американский аналитик.

Дело дошло до того, что завершающий свою миссию в Армении посол США Ричард Миллс, забыв о всяких дипломатических приличиях, призвал власти нашей страны действовать побыстрее, ведь люди ждут от правительства реальных изменений к лучшему в их жизни и не стоит злоупотреблять этими ожиданиями.

Вопросов и проблем много, однако, по словам главы Республиканского союза работодателей Гагика Макаряна, "основной госаппарат, министерства работают в полузастойном режиме, неактивны, имеют проблемы с менеджментом, профессионализмом, временем... При этом большая часть должностных лиц страдает манией выставить свою деятельность в положительном свете". Глава союза также справедливо заметил, что "предыдущее правительство заложило серьезные основы для развития экономики, реализуя реформы и тяжеловесные программы; в конце концов, экономический блок предыдущего кабинета в профессиональном плане был довольно сильным, и это именно результаты их работы видны в этом году".

Протестное большинство

Между тем при попустительстве кабинета Пашиняна, который вовсе не спешит дать решение многочисленным требованиям народа, в стране в геометрической прогрессии нарастают акции протеста.

ДОРОГИ ТО ТУТ, ТО ТАМ ПЕРЕКРЫВАЮТСЯ ПО ПОВОДУ НИЗКИХ ЗАКУПОЧНЫХ ЦЕН НА УРОЖАЙ, увеличившейся нагрузки на торговцев ярмарок, смены руководителей общин, недовольства водителей и до протестов против остановки промышленных предприятий и небоевых потерь в армии. Так, после остановки Техутского горнорудного комплекса, оставившего "за бортом" сотни работников, подобная же угроза нависла над другим системообразующим предприятием Лорийской области - уже упоминавшимся в начале Алавердским медеплавильным комбинатом. А это еще порядка 600 работников, которые уже грозятся разобрать железнодорожное полотно между Арменией и Грузией, тем самым завершив полную блокаду нашей страны. Руководство комбината ставит четкий вопрос перед правительством: либо разрешите нам такое-то количество выбросов в атмосферу, либо не разрешайте, и тогда снижение производительности приведет к убыточности предприятия и его закрытию. Однако ответа на эту ясную дилемму у правительства, как водится, нет.

Опять же в дни Франкофонии в Гюмри прошла акция протеста родных погибшего в одной из воинских частей Геворка Арояна, утверждающих, что он был убит сослуживцами, а не покончил жизнь самоубийством. Примечательно, что на первоначальном этапе преимущественно экономические требования протестующих постепенно трансформируются в политические. Так, в указанном случае родные солдата не просто требовали объективного расследования дела, но и отправления в отставку министров обороны Армении и Арцаха.

Один из участников акции протеста, дядя погибшего военнослужащего говорит: "Пашинян джан, ты от Гюмри начал все это, и все стали рядом с тобой. А теперь не спрашиваешь себя, что такое творится? Ничего не изменил, ничего не изменилось - говорят, царь-то ненастоящий, и мы хотим знать, ты настоящий или нет".

Премьер-психотерапевт

Как видно, люди еще апеллируют к "народному премьеру", но если он, завязав решение всех вопросов на себя, продолжит отмалчиваться, то тлеющее недовольство вместе с уже политическими требованиями будет нарастать снежным комом, рано или поздно затронув и его лично.

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИНЕРЦИОННО, НО НАРОД УЖЕ НЕ ТОТ, ОН ИЗМЕНИЛСЯ, и это именно благодаря Пашиняну. Однако тут кроется и опасность лично для премьера. Как сказал на днях автору этих строк один из сельчан, "народ уже не тот, и если не увидит плодов революции, то погонит и Пашиняна - да так, что он и место Иджевана забудет".

Вот уже долгое время не утихают страсти в укрупненной общине Маралика, где участники акций протеста требуют отставки своего руководителя. Рецепт достижения своей цели (и он же шантаж/угроза) все тот же, перенятый у Пашиняна метод революционной броьбы - "мирное и ненасильственное" закрытие дорог и государственных учреждений. Однако "любви, толерантности и всепрощения" в подобных действиях становится все меньше: на днях в том же Маралике местными протестующими была атакована группа оппозиционных видеоблогеров, всего лишь готовивших репортаж о происходящем. Разозлили даже толерантного экс-премьера Гранта Багратяна, прямо обвинившего Никола Пашиняна в том, что он "трансформирует демократический протест народа в фанатизм".

Уже почти полгода государство является народу в виде популярного премьера и непопулярных всех остальных ветвей власти, включая правительство. Такая своеобразная политическая ситуация приводила к тому, что недовольные той или иной проблемой сегменты общества не переносили это свое недовольство на деятельность Пашиняна. Он-де занят то выборами столичного градоначальника, то Франкофонией, то борьбой с контрреволюцией и коррупцией - словом, вопросами высшей государственной важности. На его рейтинг не влияли ни массовый рост цен на продукты питания, ни "скромное обаяние" госбюджета-2019, ни целая куча важных нерешенных проблем. Однако премьер должен помнить, что вотум доверия народа небезграничен и в какой-то момент его рейтинг одобрения может дрогнуть и пойти вниз. А желающие забросать камнями "упавшего" у нас всегда найдутся.

Таким образом, очевидно, что психотерапевтические выступления Никола Пашиняна в прямом эфире Фейсбука в какой-то момент могут потерять эффект сдерживания, и народный гнев вновь выплеснется на улицу. И тогда следующим участником диалога, очевидно, станет полиция. Это происходит в тех случаях, когда интересы обширных сегментированных социальных групп, будь то крестьяне, родные солдатов-срочников, промышленные рабочие, водители либо торговцы, долгое время не находят своего решения. Теория и практика обычного хаоса...

Основная тема:
Теги:
  • Карен Кочарян 18-Окт-2018
    Вчера , Мария Захарова сказала очень точно: "На постсоветском пространстве разные люди делают разные ОПЫТЫ"! Она -- права на 100%! Этот хаос в Армении---- очередной опыт! Не знаю , какая конкретная цель, но точно знаю, что нас используют ,как подопытных кроликов, а Никол-- ГЛАВНЫЙ ПОДОПЫТНЫЙ КРОЛИК! Почему выбрали его?? Не знаю, может быть на него имеется больше всех компроматов! Разве не видите, что ему по барабану и экономика, и народ, и страна! Он действует СТРОГО по УКАЗКАМ! Притворяется шлангом, игнорирует, делает вид, якобы не слышит и не видит, не отвечает на вопросы, издевается.... Может расследуют терпение нации?? Или степень глупости?? Или .... как можно уничтожить страну без единого выстрела с собственными руками???!!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
    2024-04-26 12:48

    Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

  • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
    2024-04-26 11:46

    За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

  • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
    2024-04-25 10:36

    Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

  • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
    2024-04-24 12:39

    Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.