Последние новости

"ЗА СТЕКЛОМ": ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

После инаугурации на пост мэра Еревана Айк Марутян озадачил журналистов изменением своей позиции относительно вопросов с транспортом.

"Тарифы на транспорт последние 5 лет не меняются. На фоне тотального подорожания это необъективно", - такую озабоченность высказал в блиц-интервью с журналистами новоиспеченный мэр Еревана Айк Марутян.

НАПОМНИМ, ЧТО ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПРОЕЗД НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ не далее как 5 лет назад бывший шоумен лично рвал глотку и даже вызвался бесплатно подвозить народ, чтобы поддержать движение "против 150 драмов". Однако сразу после инаугурации его мнение кардинально изменилось. Как выяснилось, подорожание неизбежно, только вместо нынешних 100 драмов вопрос о методах оплаты разницы (за счет субсидий государства или из кармана пассажиров) градоначальник предполагает определить посредством референдума. Видимо, на поименное голосование денег в городском бюджете предостаточно, при том что средств на ремонт детсадов нет.

Зато новый мэр нашел-таки способ пополнения городской казны и источник для ремонта тех же детсадов. Каким образом? Ни за что не догадаетесь! Оказывается, злосчастные "красные линии", против которых также оппозиция активно протестовала, отныне не такое уж и зло, а способ пополнения городской казны и источник для ремонта садиков. Как говорится, приехали! Этакое дежавю, когда сразу после вступления в должность Никол Пашинян и Мане Тандилян, ратовавшие все эти годы против обязательного компонента накопительной системы, необъяснимым образом изменили свою позицию на 180 градусов.

Чего уж тут удивляться, когда персонаж, который стремится во всех деталях походить на премьера Пашиняна, повторяя его жесты, мимику и манеру говорить, теперь перенял и его стиль работы. Вначале призывал народ протестовать - неважно против чего, затем без колебаний принялся агитировать за внедрение отвергаемого им же. А еще чуть позже на страничке в Фейсбук упрекал журналистов, что его слова не так интерпретировали, мол, он хоть и высказался за повышение платы за проезд, но подразумевал нечто иное, типа реформу транспортной сети с введением единого проездного. Что ж, стиль а-ля вельвет, и ничего удивительного. Главное, что вотум доверия с бо-о-льшиим бонусом у него в кармане, а там хоть трава не расти.

СКИНУЛИ ПРЕЖНЕЕ РУКОВОДСТВО, А ТЕПЕРЬ, ЕРЕВАНЦЫ, ДЕРЖИТЕСЬ...Для вашего удобства и процветания пока ничего не будет, "красные линии" останутся, штрафы будете по-прежнему платить, но довольствуйтесь мыслью, что тем самым способствуете ремонту детсадов. А что на транспорт больше придется тратиться, так сказано же вам (как не стыдно!..), что все подорожало, почему же проезд должен оставаться на прежнем уровне?

Да, потому что! Потому, что пенсии и зарплаты остаются на прежнем уровне все 10 лет, при том что все и вправду подорожало. Так какого резона еще и в этом обдирать народ? Кстати, к вопросу о детсадах. Мэру Марутяну на заметку. Почему-то прежнее руководство изыскивало средства на ремонт и реконструкцию, а зачастую и на новое строительство детсадов. Так, автору этих строк довелось освещать открытие в тавушском селе Верин Кармирахпюр нового здания детсада-яслей им. Васака Мхитаряна (названного в честь местного жителя, погибшего при защите рубежей Родины). Начатое в 1991 году строительство нового детсада заглохло на долгие годы. По поручению президента Армении в сентябре 2013 года компания "Тавушшин" на основе незавершенного объекта развернула работы и уже в марте 2015 года сдала в эксплуатацию модернизированное строение из двух корпусов - одноэтажного (в нем расположены медпункт, кухня, администрация) и двухэтажного с комнатами для детей. В здании предусмотрены газоснабжение, отопление, бесперебойная подача горячей воды. Дворик оснащен всем необходимым для детских игр. Полностью обновилось и внутреннее убранство: двухъярусные кровати, шкафы, детские столы и стульчики, парты для занятий. Есть пианино. Новая мебель обошлась в 5,2 млн драмов. На строительство же в целом было потрачено 119,8 млн драмов, из которых взнос общины - 5,8 млн драмов - выделил Всеармянский благотворительный союз при непосредственном участии Овсепа и Нади Сарафян. И таких садиков по всей республике построено немало.

А что касается столицы, то открытие после ремонта детсадов при посредничестве Риты Саргсян, привлекавшей на благое дело благотворительные фонды "Луйс" и "Биайна", еще год назад было традицией и освещалось всеми телекомпаниями страны. Из репортажей мы узнавали, что при содействии мэрии Еревана в отремонтированных дошкольных учреждениях полностью оборудованы комнаты, актовый зал и кухня. Дворики также были благоустроены и оборудованы современными детскими играми.

А сегодня в эти дошкольные учреждения в очереди на 1 - 1,5 года загодя записывают, говорят, теперь туда престижно отдавать малышей. Кстати, в Ереване в ведении мэрии действуют 160 дошкольных учреждений, и часть из них уже отремонтирована. Так что при желании можно было бы привлечь спонсоров и привести в надлежащее состояние детсады. А примерный бюджет описан выше.

И ЕЩЕ. НАИВНО БЫЛО ОЖИДАТЬ, ЧТО УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ вступления в должность городского главы все урны на улицах будут опорожнены и ереванцы вздохнут с облегчением, что наконец столица обрела хозяина. Но баки как были переполнены, так и остались "благоухать". Зато в качестве воскресного сюрприза новый мэр в традиционном для его команды прямом эфире дал зрителям вдоволь насладиться панорамой нубарашенской свалки, на которую он поехал, как сказано, руководить работой утилизации. Неужто вскоре ассенизаторы из новой команды также станут выходить в прямой эфир и отчитываться о своей наиважнейшей миссии? Абсурдно, согласитесь, но, похоже, мы обречены лицезреть работу новой власти в режиме реального времени -  мол, смотри, народ, оцени, как мы трудимся денно и нощно в твоих интересах!

Только порядка все нет, да и терпения все меньше, а надежды все призрачней. "Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует" - так считал древнекитайский философ Лао-цзы. Жизнь в который раз подтверждает вывод из VI века. Осталось, чтобы представители новой власти Армении осознали это и перестали отвлекать народ на демонстрацию своей бурной деятельности. Уважаемые, мы хотим видеть не сам процесс вашей работы, а результат. Но пока мы - народ, невольные зрители шоу а-ля "за стеклом" с участием руководителей разного калибра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.