Последние новости

ТРЕВОЖНЫЙ ИНВЕСТКЛИМАТ

В эти дни, под занавес своей дипломатической миссии в Армении, посол США сделал ряд примечательных заявлений. Наряду с другими вопросами Ричард Миллс обратил внимание и на ситуацию, сложившуюся вокруг Амулсарского месторождения, и выразил озабоченность в связи с простоем предприятия.

ПОСОЛ, В ЧАСТНОСТИ, ОТМЕТИЛ, ЧТО УЖЕ 4 МЕСЯЦА ЗДЕСЬ НЕ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ, при этом подчеркнул, что американский инвестор вложил в проект порядка 500 млн долларов, предприятие дает значительную экономическую пользу расположенным рядом с ним общинам, а когда оно начнет полноценно работать, станет крупнейшим налогоплательщиком страны. Словом, Ричард Миллс обозначил ценность предприятия и выразил беспокойство в связи с историей вокруг него. Наконец, он отметил, что если эта проблема быстро не решится, то на Армению падет тень в плане привлекательности для бизнеса.

Конечно, эти заявления посла вызвали неоднозначную реакцию и недоумение. Но тем не менее надо признать, что в одном Ричард Миллс, безусловно, прав. Проблему действительно нужно решать срочно, дабы не ставить под удар фактор бизнес-привлекательности страны. И уж тем более особо актуально это мнение Миллса сегодня, когда одной из топовых тем общественно-политической повестки стал вопрос привлечения иностранных инвестиций. Очевидно, что новые инвесторы смотрят не только на политическую стабильность и внеочередные выборы, но и на ряд других факторов, среди которых важнейшее место занимает то, как себя чувствуют в стране уже работающие здесь, старые инвесторы. В этом плане картина вырисовывается вовсе не привлекательная.

Впрочем, амулсарское предприятие - лишь один пример, мягко говоря, дискомфорта в бизнес-атмосфере страны. Между тем во многом похожая ситуация сложилась вокруг ряда других крупных компаний-инвесторов. Специфика проблем, конечно, у них разная. Где-то экологический аспект представляется ключевым, где-то - правовой. Но в целом общую атмосферу уж никак нельзя назвать благоприятной с точки зрения бизнеса.

ВЗЯТЬ ХОТЯ БЫ ИСТОРИЮ С ЮКЖД. НАПОМНЮ, НАЧАЛАСЬ ОНА ЕЩЕ В СЕРЕДИНЕ АВГУСТА, когда в компании прошли обыски, связанные с ее налоговыми обязательствами. Сейчас останавливаться на этой, нашумевшей в свое время истории не будем. Не будем останавливаться и на эпизоде, связанном с недавним разоблачением правоохранителями хищения рельсов на 40-километровом железнодорожном участке Мегри - Капан в 2010-2011 годах. Следствие, проверки покажут, какой ущерб нанесен армянскому государству и нанесен ли вообще. В данном случае проблема в другом.

Проблема в том, что с приходом новой власти сформировалась некая атмосфера недоверия к компаниям-инвесторам, работающим при власти прежней. Сказанное вовсе не значит, что в борьбе с правонарушениями, коррупцией и криминалом уместны компромиссы. Отнюдь. Другое дело, что эта борьба должна быть осторожной с точки зрения информационного сопровождения, безупречной с точки зрения права и максимально быстрой по конкретным эпизодам. Иначе ставится под удар и бизнес-климат в стране, и деловая репутация той или иной компании. Особенно когда речь идет о тех компаниях, которые имеют стратегическое значение для государства.

Значение ЮКЖД для Армении трудно переоценить. За прошедшие 10 лет она инвестировала в реанимацию нашей железной дороги более 270 миллионов долларов, еще столько же должна вложить в течение 20 лет. За 10 лет обновила подвижной состав и отремонтировала 50 процентов путей. Компания обеспечивает работой 3000 человек. И наконец, самое главное - бесперебойное железнодорожное сообщение с внешним миром, для которого, кстати, компания арендует паром. Это лишь небольшая, но, пожалуй, достаточная иллюстрация стратегического значения компании для страны.

Повторюсь, все это вовсе не освобождает от ответственности за возможные правонарушения. Более того, недавно в интервью телеканалу France 24 премьер-министр Никол Пашинян, напомнив, что в Армении продолжается расследование коррупционных правонарушений относительно российских компаний, также как и французских компаний, и немецких, отметил, что власти России поддерживают борьбу с коррупцией в Армении. Было бы удивительно, если бы это было не так, если бы антикоррупционную борьбу в Армении кто-то вообще осуждал...

На самом деле вопрос в том, насколько борьба против коррупции и за торжество закона грамотна, объективна и эффективна. Потому как сомневающийся в этом инвестор вряд ли будет считать бизнес-среду привлекательной и комфортной, продолжая с энтузиазмом реализовывать инвестпроекты, если вообще не свернет такие программы.

В МАЕ ЭТОГО ГОДА В БИШКЕКЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ, на котором было принято в том числе решение о проведении следующего, 69-го заседания совета в Ереване в октябре этого года. Но позже место встречи изменили, выбрав вместо Еревана Москву. Что именно послужило причиной такого изменения, сказать сложно. Факт в том, что организаторы предпочли не заседать в Ереване...

И последнее. На днях на пресс-конференции в Ереване торговый представитель России в Армении Андрей Бабко, говоря об инвестиционном климате в стране, отметил, что нельзя забывать о формировании благоприятной инвестсреды, когда занимаешься политическими реформами. "Некоторые события, некоторые разоблачения "в кавычках", конечно, не очень хорошо отражаются на этом процессе. Но, слава богу, люди пока не теряют надежду и веру, и я считаю, что все это восстановится. В конце концов, армянские политические деятели должны понять, из чего состоит экономика Армении, какие компании здесь работают. Давайте не будем скрывать, что это на 3/4 компании с российским капиталом, дочерние предприятия ведущих российских компаний, посему, конечно, политика в этом направлении также должна быть аккуратной, я призываю к этому", - добавил Андрей Бабко.

К бережному отношению к инвестиционной и бизнес-среде фактически призывает не только Ричард Миллс. Это один из немногих случаев, когда представители и Америки, и России выражают в принципе одинаковую позицию. Это единодушие, пожалуй, является еще одним свидетельством наличия серьезной проблемы в плане деловой атмосферы в стране и подчеркивает связанные с ней риски.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.